Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В 'газовой' атмосфере. . .

ЕС упростил визовый режим для россиян. Для украинцев - пока еще нет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высшее руководство Евросоюза и России вчера впервые встретилось после так называемой газовой войны, организованной 'Газпромом' против Украины в начале года. Энергетическая тематика стала ключевой во время саммита в Сочи. Критические статьи европейской прессы по отношению к Кремлю создавали не самый приятный фон для переговоров. Хотя россияне пытались чувствовать себя уверенно, 'еэсовцы' же делали вид спокойных и доброжелательно настроенных участников переговоров

Высшее руководство Евросоюза и России вчера впервые встретилось после так называемой газовой войны, организованной 'Газпромом' против Украины в начале года. Энергетическая тематика стала ключевой во время саммита в Сочи. Критические статьи европейской прессы по отношению к Кремлю создавали не самый приятный фон для переговоров. Хотя россияне пытались чувствовать себя уверенно, 'еэсовцы' же делали вид спокойных и доброжелательно настроенных участников переговоров.

'Хотя обе страны считают себя 'стратегическими партнерами', никогда еще их интересы не были настолько противоположными. Столкнувшись с ростом цен на нефть, европейские страны пытаются проводить 'мускулистую' энергетическую политику, что получается у них довольно тяжело. Когда в начале года Москва ненадолго прекратила поставки Украине, по территории которой проходит один из главных транзитных коридоров для российского газа, страны ЕС поняли уровень зависимости от российских газовых месторождений', - написала вчерашняя французская газета 'Ле Монд'. Статьями о брюссельско-московских трудностях изобиловала фактически вся западная пресса, что, наверное, не добавляло энтузиазма в первую очередь российскому руководству. Москва на официальном уровне неоднократно заявляла, что саммит Россия - ЕС - своего рода репетиция к июльской встрече лидеров 'восьмерки' в Санкт-Петербурге. Если вчерашняя атмосфера саммита 'переместится' в северную столицу России, то ее вряд ли можно будет назвать комфортной.

Российская сторона еще накануне саммита заявляла, что центральной темой встречи станет энергетическая безопасность на континенте. О важности диалога между ЕС и Россией в энергетической сфере вчера говорил и канцлер Австрии Вольфганг Шюссель. Его страна теперь председательствует в ЕС. По словам австрийского лидера, этот диалог 'должен базироваться на прозрачности, взаимности, безопасных связях и безопасных поставках'. Во время подготовки материала еще не были известны итоги саммита, но с большой вероятностью можно предусмотреть, что самая интересная суть переговоров останется 'за кулисами'. Общественности, как всегда, предложат разгадывать очередные ребусы дипломатических заявлений участников саммита.

В то же время противоречия между сторонами в энергетической сфере достаточно остры. Москва, например, рассчитывает на то, что 'Газпрому' разрешат укрепить свои позиции в европейских странах. В России очень обиделись на недавнюю громкую реакцию британских политиков, выступивших против покупки 'Газпромом' крупнейшего поставщика газа в Великобритании фирмы Centrica. В свою очередь представители ЕС настаивают на ратификации Москвой так называемой Энергетической хартии. Она, в частности, предусматривает работу заграничных компаний на российских газовых месторождениях и допуск фирм к экспортной сети трубопроводов 'Газпрома'. Россия отбрасывает предложения 'еэсовцев' и заявляет, что страны ЕС пользуются двойными стандартами, блокируя попытки 'Газпрома' выйти на рынок доставки газа потребителям в Европе.

Российский президент Владимир Путин, между тем, вчера постоянно говорил о преимуществах сотрудничества с Евросоюзом и о том, какое большое внимание уделяет Москва перестройке отношений с Брюсселем. Он назвал ЕС своим 'ключевым международным партнером', с которым Москва совместно 'работает над укреплением стабильности и безопасности' на континенте, 'реально содействует экономическому развитию' Европы, 'находит пути эффективного разрешения многих социальных, экологических, информационных проблем'. В ЕС, наверное, до сих пор не осознавали настолько ощутимого влияния России на их жизнь.

Несмотря на общую проблематичную ауру саммита Россия - ЕС, не обошлось и без презентов для Москвы. Стороны наконец завершили переговоры об упрощении визового режима. И что привлекает внимание, - раньше, чем это сделали Украина и ЕС. Именно вчера состоялось подписание двух соглашений - об упрощенном порядке поездок граждан и о реадимисии (предусматривает возвращение нелегалов в страну, из которой они приехали). Владимир Путин высказал надежду, что эти документы начнут действовать до конца этого года. Стоимость шенгенской визы для россиян составит 35 евро (столько же, сколько и для украинцев). Для некоторых категорий граждан будет упрощен порядок оформления визы - в частности, для бизнесменов, ученых, журналистов, студентов, спортсменов.

КСТАТИ

В том, что Россия подписала соглашение об упрощении визового режима с Евросоюзом раньше, чем это сделала Украина, ничего странного нет. Москва начала соответствующие переговоры с Брюсселем еще в 2002 году. Именно тогда стороны вели речь о будущем Калининградской области России после того, как Польша и Литва, граничащие с ней, присоединятся к ЕС. Киев переговоры об упрощении визового режима фактически начал только после оранжевой революции. До этого Брюссель игнорировал такие предложения украинских дипломатов. В МИД Украины пока что не говорят, когда именно может быть подписан соответствующий документ. Однако переговорный прогресс между Россией и ЕС может посодействовать скорейшему поиску компромисса между Киевом и Брюсселем. Самое главное - документ между Украиной и ЕС должен содержать большие преференции для украинских граждан, чем их предусматривает такое же соглашение для россиян. Во всяком случае, на этом в неформальных беседах все время говорят брюссельские чиновники. Предыдущие сведения о документе, подписанном вчера в Сочи, пока что не добавляют оптимизма. Складывается впечатление, что, по сути, он мало отличается от украинско-еэсовского проекта. Обращения журналиста 'Дня' к украинским дипломатам прокомментировать различия между двумя документами не увенчались успехом. Похоже, Киев решил работать по принципу: тише едешь, дальше будешь. . .

N84, п'ятниця, 26 травня 2006