Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российская абстиненция и грузинские вина

Президент Грузии Михаил Саакашвили использует любой повод, чтобы задеть Россию. А расплачиваться за это приходится грузинским виноделам.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Необычная миссия для высокопоставленного военного: министр оборон Грузии Ираклий Окруашвили получил от президента страны Михаила Саакашвили поручение найти новые зарубежные рынки сбыта для грузинского вина. Саакашвили и сам уже пытался во время своего визита в Китай убедить руководство Поднебесной в преимуществах кавказских вин

Необычная миссия для высокопоставленного военного: министр оборон Грузии Ираклий Окруашвили получил от президента страны Михаила Саакашвили поручение найти новые зарубежные рынки сбыта для грузинского вина. Саакашвили и сам уже пытался во время своего визита в Китай убедить руководство Поднебесной в преимуществах кавказских вин.

Причина столь необычного занятия для главы государства и его министра заключается в том, что Грузия, называющая себя колыбелью мирового виноделия, испытывает явные трудности со сбытом. На протяжении веков 90 % грузинских вин закупались Россией. Но недавно северный сосед ввел запрет на импорт и продажу вин из Грузии, который затронул интересы нескольких десятков тысяч виноделов и экспортеров и спровоцировал очередной кризис в и без того напряженных отношениях между Москвой и Тбилиси.

Официальной причиной введенного 27 марта запрета стало 'низкое качество' грузинских вин, в которых, по данным российских чиновников, были обнаружены пестициды и тяжелые металлы. Однако истинная причина, как считают в Москве и в Тбилиси, кроется в политике. Ведь доказательства по заявленным недостаткам до сих пор не предъявлены.

Среди виновников за очередной всплеск конфронтации находится и сам президент Грузии. В конце 2003 года в результате 'революции роз' Саакашвили сверг своего предшественника Эдуарда Шеварднадзе и начал последовательно ослаблять привязанность своей страны к России, одновременно укрепляя связи с США. Саакашвили, получивший юридическое образование в Америке, привлекает все больше американских военных в свою страну, которая благодаря трансазиатскому нефте- и газопроводу имеет стратегическое значение.

При этом Саакашвили то и дело пытается задеть Россию, что весьма легкомысленно, так как в Россию идет основная часть импорта этой бывшей советской республики, а немалая часть четырехмиллионного грузинского населения выживает лишь благодаря денежным переводам от приблизительно 1,3 млн. работающих в России родственников. Русские отыгрались путем ужесточения правил выдачи виз и разрешений на работу для граждан Грузии и введением запрета на импорт цитрусовых из Грузии.

До настоящего времени Кремль распространил данный запрет на коньяк, водку и популярную минеральную воду 'Боржоми'. И, тем не менее, Грузия остается неуступчивой. Министр обороны Окруашвили заявил даже, что 'на российском рынке можно продать все, даже фекальные массы'. Теперь Москву украшает возрожденный агитплакат с новым слоганом: 'Не пей грузинское вино'.

Между тем популярность Саакашвили упала с 90 до 33%. Но он упрямо продолжает заявлять, что Грузия будет экспортировать вино в другие страны. 'Американский рынок гораздо больше', - говорит он. Однако это не снимает озабоченностей грузинских экспертов в области винного рынка: 'Пока мы завоюем Китай и Америку, мы уже будем банкротами', считают они.

____________________________________________________________

Кремль упускает из рук умирающую империю ("The Times", Великобритания)

Русских скоро не будет ("The Wall Street Journal", США)

С мыслями о Грузии ("The Times", Великобритания)

Президент Саакашвили настороженно смотрит на Россию ("The Financial Times", Великобритания)

Грузины собирают гроздья российского гнева ("The Financial Times", Великобритания)