Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Динамичный магнат - близкий союзник Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Алексей Мордашов, 40-летний владелец компании "Северсталь", хорошо известен в России динамичной бизнес-стратегией и бурной личной жизнью.

Алексей Мордашов, 40-летний владелец компании "Северсталь", хорошо известен в России динамичной бизнес-стратегией и бурной личной жизнью.

До падения коммунизма молодой г-н Мордашов работал управленцем на сталелитейном заводе "Северсталь" в Череповце. Когда в 1996 году завод приватизировали, он принял в этом участие и к 30-ти годам стал главным акционером. По оценке журнала "Forbes", сегодня его бизнес стоит около 5 млрд. английских фунтов стерлингов, что ставит его на 67 место в списке самых богатых людей мира.

В то время как другие победители приватизаций 1990-х годов навлекли на себя гнев Кремля, г-н Мордашов неуклонно сближается с президентом Путиным, с которым на прошлой неделе имел транслировавшуюся по телевидению встречу.

"Северсталь" недавно приобрела акции в банке "Россия", закулисном финансовом институте в Санкт-Петербурге, который помог создать г-н Путин, когда работал в городской администрации, и который, как утверждают некоторые, управляет личными финансовыми делами г-на Путина. Акционерами этого банка являются некоторые из самых близких помощников г-на Путина, в силу чего этот банк иногда именуют "Банком ФСБ" (Федеральной службы безопасности, которая пришла на смену Комитету государственной безопасности, КГБ).

Многие также усмотрели руку Кремля в том, что компания "Северсталь" в прошлом году отклонилась от профильного бизнеса, купив "РенТВ", который в то время являлся одним из немногих крупных независимых телеканалов. После того как "Северсталь" завладела "РенТВ", была уволена одна из его основных ведущих. Она утверждает, что это случилось потому, что она в своей новостной программе критиковала Кремль.

Г-н Мордашов считается одним из "видных интернационалистов" среди олигархов. Он - активный сторонник того, чтобы россияне изучали западные способы управления бизнесом, и он также работал над тем, чтобы привести Россию во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Он сделал несколько смелых приобретений на Западе. В 2004 году компания "Северсталь" примерно за 200 млн. английских фунтов стерлингов купила американскую сталелитейную компанию "Rouge Industries", а в прошлом году она купила 70-процентную долю в итальянской компании "Lucchini".

Тем не менее, в России находятся претенденты на активы, принадлежащие Мордашову. В 2001 году были заморожены около 30% его акций в компании "Северсталь", когда его бывшая жена подала на него судебный иск, утверждая, что ей недостаточно тех 620 долл. США в месяц, которые получают от него она с сыном.

____________________________________________________________

Алексей Мордашов: Сплав Востока и Запада ("The Wall Street Journal", США)