Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
44 евро за акцию - это хороший ответ. Но на какой вопрос?

Мордашов не первый российский олигарх, пытающийся обналичить свои фишки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мордашов не первый российский олигарх, пытающийся обналичить свои фишки, но похоже, что он самый прозорливый из них. Руководитель "Arcelor" Ги Долле уже долгие годы ведет процесс ухаживания за этим русским. Но в условиях, когда курс акций "Северстали" быстро ползет вниз, а русские магнаты в этом году стаями направляются на Лондонскую биржу, чтобы найти выход из экономических трудностей с помощью твердой валюты, готовность Мордашова ударить по рукам не вызывает особого удивления.

Алексей Мордашов далеко не глуп. Он владеет гигантским металлургическим предприятием и является другом Владимира Путина.

Таким образом, глава "Северстали" очень богатый и очень проницательный в политическом плане человек, а это для России довольно редкое сочетание. Оно говорит о том, что Мордашов также очень умный человек.

Тогда почему такой умный человек тратит 1,25 миллиарда евро на покупку акций компании "Arcelor" по цене, на 33 процента превышающей их реальную рыночную стоимость?

Новая оценка стоимости "Arcelor" - по 44 евро за акцию - появилась вчера из ниоткуда. Совершенно очевидно, что она затмила собой предложение "Mittal Steel" по 37 евро за акцию.

Растерявшиеся биржевые трейдеры не знали, что делать. Поэтому они избрали самый безопасный вариант, быстро снизив стоимость "Arcelor" до 33 евро за акцию. Тем самым они дали понять, что не верят никому - ни оценкам "Северстали", ни "Arcelor", ни даже "Mittal Steel".

Новая цена акций "Arcelor", о которой с большой помпой было объявлено вчера на пресс-конференции в Люксембурге, это как ответ на вопрос насчет жизни, Вселенной и всего остального в комическом творении Дугласа Адамса (Douglas Adams) "Автостопом по Галактике".

"Arcelor" на этот важный вопрос дает ответ в 44 евро, что на два пункта больше оценки, которую предлагает самый большой компьютер во Вселенной из книги Адамса. Однако инвесторы чувствуют себя обманутыми как злые мыши из этой литературной серии, потому что "Arcelor", дав нам ответ, не удосужился сообщить, какой же был задан вопрос.

Почему Мордашов дает за акции "Arcelor" такую высокую цену? Вчера на этот вопрос была дана исчерпывающая официальная информация: из двух компаний будет создано величайшее объединение - чрезвычайно доходная сталелитейная компания, предприятие N1 в производстве стали для автомобилестроения, производитель с крайне низкими производственными затратами и т.д. и т.п. Русский не скупился на похвалы в адрес "Arcelor", однако сказал чрезвычайно мало о собственном вкладе в это дело. "Arcelor" оценил долю Мордашова в стальном и железорудном бизнесе в 13 миллиардов евро, в том числе, 1,25 миллиарда в наличных средствах. Однако никто не дал объяснений насчет того, из чего возникла эта цифра, какая часть долга сюда входит, и как оцениваются активы, не подлежащие котировке на бирже.

Чтобы найти ответ, надо взглянуть за рамки этой сделки и задуматься над тем, что же происходит в большом мире, населенном магнатами развивающихся рынков, такими как господин Мордашов.

Будет несправедливо говорить о том, что мир разваливается на части, однако он выглядит гораздо более рискованным, чем несколько лет назад. Курс акций "Северстали" достиг своего пика в марте, когда компания оценивалась в 7,8 миллиарда долларов. Рыночная цена самой компании с тех пор опустилась до 6,5 миллиарда долларов, а это по ценам российского фондового рынка, преследуемого резкими скачками валютных курсов и цен на товары, составляет примерно 5 миллиардов евро.

Мордашов не первый российский олигарх, пытающийся обналичить свои фишки, но похоже, что он самый прозорливый из них. Руководитель "Arcelor" Ги Долле (Guy Dolle) уже долгие годы ведет процесс ухаживания за этим русским. Но в условиях, когда курс акций "Северстали" быстро ползет вниз, а русские магнаты в этом году стаями направляются на Лондонскую биржу, чтобы найти выход из экономических трудностей с помощью твердой валюты, готовность Мордашова ударить по рукам не вызывает особого удивления.

Легче действовать, когда акции "Северстали" оцениваются с хорошей прибавкой к номинальной стоимости. Это дает Мордашову возможность захватить контрольный пакет акций в крупнейшей в мире сталелитейной компании.

С таким призом 44 евро за акцию - очень низкая цена.

____________________________________________________________

Карьерист Путина ("Handelsblatt", Германия)

Выигрышная комбинация? ("The Financial Times", Великобритания)

Подстава для акционеров ("The Wall Street Journal", США)

Смеется тот, кто смеется последним ("Die Welt", Германия)