Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владелец "Северстали" Алексей Мордашов становится с благословения Кремля самым важным человеком в новом стальном гиганте Arcelor. Но в результате слияния его Северстали" с концерном Arcelor, что должно предотвратить поглощение этого концерна индийским конкурентом Mittal Steel, он получит в новом образовании только 32 процента акций. Надолго этого ему не хватит. Он хочет больше

Владелец "Северстали" Алексей Мордашов становится с благословения Кремля самым важным человеком в новом стальном гиганте Arcelor. Но в результате слияния его Северстали" с концерном Arcelor, что должно предотвратить поглощение этого концерна индийским конкурентом Mittal Steel, он получит в новом образовании только 32 процента акций. Надолго этого ему не хватит. Он хочет больше.

Алексей Мордашов более чем откровенно демонстрирует, кто же будет хозяином в самом крупном в мире металлургическом концерне: им будет он сам. Рядом с ним сидят два седых господина из крупнейшего металлургического концерна Европы Arcelor, председатель наблюдательного совета Йозеф Кинш (Joseph Kinsch), ему 73 года, и 63-летний председатель правления Ги Долле (Guy Dollе). Они не только представители поколения, которое по возрасту старше, чем 40-летний миллиардер. Когда втроем они объявляют в Москве о сделке стоимостью 13 млрд. евро, владелец третьей в России по объемам производства металлургической компании "Северсталь" всем своим видом подчеркивает возраст главных собственников европейской металлургической отрасли. На презентации сделки, связанной со слиянием Arcelor и "Северстали", стоимостью 13 миллиардов евро и превращением этих компаний в крупнейший металлургический концерн мира, русский с прической Элвиса (Elvis) почти не давал свои гостям раскрыть рта.

Он собирается делать приобретения везде, "где бы ни появлялись привлекательные возможности". Вполне возможно - в России, в Китае, в Бразилии или в Индии. И обращается к политике: в результате слияния "мы, русские, доказываем, что являемся в мировой экономике полностью равноправными, что мы в состоянии создавать крупнейшие концерны мира". Эти слова с их национальным вибрато могут принадлежать и Путину - покровителю Мордашова.

Все это говорит, что Мордашов не смирится с ролью младшего партнера. В результате слияния его "Северстали", что должно предотвратить Arcelor от поглощения индийским конкурентом Mittal Steel, он получит только 32 процента акций нового концерна. Надолго этого ему не хватит. Не успела еще закончиться пресс-конференция, а Мордашов уже сообщает репортеру близкого к Кремлю информационного агентства Интерфакс о том, что хочет в скором времени получить 45 процентов Arcelor. Тогда в Arcelor будет все так, как того хочет Мордашов.

Господам из Arcelor остается лишь сохранять мужество. Председатель наблюдательного совета Кинш говорит, что "мы не боимся русского партнера, а он - нас". В конце концов, есть договоренность, что в течение четырех лет в руководстве Arcelor и в отношениях собственности не будет никаких изменений. Что значат эти четыре года? Выступление Мордашова выглядит как демонстрация - демонстрация того, что ведущая роль не позднее ухода из Arcelor этих обоих пока еще влиятельных людей будет только за ним. Мордашов практически не оставляет сомнений также в том, что это политическая миссия: "Российские акционеры будут иметь в Arcelor серьезное, если не доминирующее влияние", - сказал он сразу после начала пресс-конференции.

Президенту в Кремле это понравится. "Владимир Путин давно понял, что власть это больше, чем бряцание ядерными оружием, она означает господствующее положение в экономике", - говорит один из кремлевских советников. Это Путин уже давно продемонстрировал на примере европейской экспансии газового гиганта "Газпром", контролируемого государством. Теперь сталь. Ни для кого из стальных магнатов не является секретом, что на сделку Мордашова с Arcelor было получено согласие президента: "Мы, разумеется, консультировались с заинтересованными сторонами и получили в ответ понимание и поддержку", - сказал хозяин "Северстали". За несколько дней до этого Мордашов навещал Путина в его черноморской резиденции в Сочи, безопасность которой обеспечивают с моря водолазы и крейсера. Они знакомы, помогают друг другу. Когда стал проявлять излишнюю критичность последний независимый телеканал Ren-TV, его купил Мордашов - вместе со своим миноритарным акционером, компанией Bertelsmann.

Но даже если Алексей Мордашов, как и многие другие крупные предприниматели в России, старается поддерживать близкие отношения с политической властью, он как олигарх несколько отличается от них. Никаких финансовых скандалов, как в семье повергнутого Бориса Березовского, никаких лыжных вылазок, как у никелевого короля Владимира Потанина. Слишком глубоки воспоминания о детстве: "400 граммов колбасы и 200 граммов масла на человека в месяц - это была вся радость. Первые джинсы у меня появились в 9 классе, и я их долго берег", - рассказывал однажды Мордашов. Сегодня он, имея состояние, оцениваемое в размере 8,5 миллиарда долларов США, занимает по этому показателю, согласно американскому журналу 'Forbes', седьмое место в России.

Тем не менее, от земли он не оторвался. Своего единственного ребенка, выросшего в Череповце, в 600 километрах от Москвы, родители брали на "завод", как называют все сталепрокатный гигант, занимающий в городе доминирующее положение. Но молодого человека притягивали к себе не доменные печи, а финансовое управление. Мордашов прекрасно учится. На Западе его назвали бы карьеристом: круглый отличник в школе, ленинский стипендиат в экономическом ВУЗе в Санкт-Петербурге, в 27 лет он становится финансовым директором на "заводе". Что было затем - мнения расходятся. Версия Мордашова: в 1993 году он по поручению прежнего генерального директора - "Ты соображаешь в экономике лучше всех", - сказал тот ему - создал торговый дом по продаже металла, за что получил акции предприятия в рамках приватизации. Для заводчан это выглядит менее романтично: "Однажды он сказал: 'Я, кстати, теперь мажоритарный акционер"'. В конечном счете, ему теперь принадлежат 89,6 процента акций "Северстали".

О том, насколько целеустремленным является этот человек, которого российские средства массовой информации, в свое время, называли иронически "провинциальным капиталистом", свидетельствует путь его становления. Мордашов, как прежде и Путин, учивший немецкий язык в КГБ, тоже учит немецкий, чтобы отправиться в Австрию. Позднее его хорошее знание немецкого языка позволяет ему занять пост сопредседателя вместе с главой Восточного комитата Клаусом Мангольдом (Klaus Mangold) в германо-российской стратегической рабочей группе. В его офисе, в котором доминируют картины с березовыми ландшафтами, в московской резиденции концерна, висит большая карта мира. Мордашов еще далеко не насытился.

Алексей Мордашов

В 1965 году родился в городе металлургов Череповец, в 600 километрах севернее от Москвы.

В 1988 году возвращается после учебы в экономическом ВУЗе в тогдашнем Ленинграде в свой родной город - с молодой женой и только что родившимся сыном. Он становится главным экономистом ремонтного подразделения номер 1 на металлургическом комбинате "Северсталь".

В 1994 году назначается финансовым директором "Северстали".

В 1996 году занимает пост генерального директора. Спустя два года покупает свой первый автомобиль западного производства, Audi. С 2000 года водит "Мерседес", с тех пор у него также телохранители и свой собственный дом.

В 2004 году с успехом поглощает американский обанкротившийся металлургический концерн Rouge Industries, занимающий по объемам производства четвертое место в США.

____________________________________________________________

Выигрышная комбинация? ("The Financial Times", Великобритания)

Подстава для акционеров ("The Wall Street Journal", США)

Смеется тот, кто смеется последним ("Die Welt", Германия)