Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия планирует создать нефтяную биржу с расчетами в рублях

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В своем ежегодном послании о положении страны в среду 10 мая 2006 г. российский президент Владимир Путин сделал упор на том, что рубль должен стать полностью конвертируемым, и это должно быть достигнуто 1-го июля 2006 г., то есть на 6 месяцев раньше первоначальной даты

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель Инна Сысоева, за что мы ей крайне признательны

____________________________________________________________

В своем ежегодном послании о положении страны в среду 10 мая 2006 г. российский президент Владимир Путин сделал упор на том, что рубль должен стать полностью конвертируемым, и это должно произойти 1-го июля 2006 г., то есть на 6 месяцев раньше первоначальной даты. Указанная цель выглядит действительно важной для восстановления экономической самостоятельности России, значительно подорванной во времена Ельцина. Для того чтобы укрепить роль рубля в международных расчетах, было бы логичным стимулировать спрос на него. Владимир Путин тем самым следует за Ираном, открывшим свою собственную площадку для нефтяных расчетов в евро, сделав заявление, что Россия должна иметь подобную биржу, но в рублях: 'Рубль должен стать более универсальной валютой в международных расчетах. Для этого необходимо открыть биржу в России для торговли нефтью, газом и другими товарами, с расчетом в рублях', - сказал он в своем послании.

Как мы недавно отметили на этих страницах, многие страны-экспортеры энергоресурсов планируют выйти из системы торговли нефтью в долларах, которую они считают устаревшей и противоречащей их региональным коммерческим интересам.

Экспортируя более 15% мировой нефти и 25% природного газа, России на самом деле есть чем подкрепить свою национальную валюту. Если добавить к этому Иран (5,8% мирового рынка нефти) и Венесуэлу (5,4%), которые также объявили о намерении отказаться от услуг англосаксонских нефтяных бирж, то не вызывает никакого сомнения, что система нефтедолларов доживает свои последние дни.

После распада Советского Союза резкая девальвация рубля позволила иностранным интересам взять под свой контроль немалую часть природных ресурсов России по наименьшей цене, чтобы получить затем рекордные прибыли, в то время как цена на эти ресурсы на международных рынках была стабильной. Главным следствием этого грабежа стало сильное падение среднего уровня жизни и продолжительности жизни россиян.

Сегодня Россия не только вернула себе контроль над своими ресурсами, но и благодаря этому хочет укрепить стоимость рубля. Нравится это или нет Дику Чейни, но такие действия более обоснованны, чем то, что доллар получает значительную выгоду на нефтяных биржах, в то время как Соединенные Штаты уже давно не экспортируют нефть.

____________________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Инна Сысоева

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей