Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Альтернатива газу есть, считает Андрис Пибалгс

Россия является газовым гигантом и этого не изменить, но власть российского правительства не простирается до Брюсселя

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия является газовым гигантом и этого не изменить, считает Андрис Пибалгс, но власть российского правительства не простирается до Брюсселя. Ответом на экспансию Газпрома может быть только диверсификация поставок этого энергоносителя и уменьшение значения газа в европейской энергетике. Известно, что в Европе очень мало нефти и газа, а угля хватит на многие годы

Газете 'Дзенник' дал интервью комиссар по вопросам энергетики Европарламента бывший министр финансов Латвии Андрис Пибалгс. Оно посвящено поставкам энергоносителей в Польшу. Новая стратегия Газпрома объединяет государственную фирму с Кремлем. Газпром становится инструментом в руках Путина. Усматривает ли Европейская комиссия опасность в таком слиянии? Таков был первый вопрос.

- Россия является газовым гигантом и этого не изменить, считает Андрис Пибалгс, но власть российского правительства не простирается до Брюсселя. Ответом на экспансию Газпрома может быть только диверсификация поставок этого энергоносителя и уменьшение значения газа в европейской энергетике. Известно, что в Европе очень мало нефти и газа, а угля хватит на многие годы.

Самым большим производителем угля является Польша, за ней идут Германия, Великобритания и Греция. После вхождения в ЕС Румынии и Болгарии запасы этого сырья еще больше возрастут. Необходимо как можно шире в ближайшее время ввести переработку этого сырья для получения газа и синтетического горючего. Если Газпрому удастся собрать других производителей газа в газовый картель, то это не будет выгодным для всех решением. Газовый картель во главе с Газпромом не имеет шансов, так как находится в противоречии с рыночной экономикой, то есть с окружением, в котором им придется функционировать. Россия не сумеет содержать контрагентов.

Если вспомнить о северном Газопроводе, то он никогда не будет полностью безопасным для Балтийского моря. Его строительство является коммерческим предприятием. Специалисты подсчитали, что существование газопровода экономически обоснованно, нашлись инвесторы, и было принято решение о строительстве. Этого строительства уже нельзя задержать. Если Россия будет в состоянии продавать Европе больше газа, и его будут покупать, то вторая нитка Ямальского газопровода будет необходима, но все время надо будет думать о диверсификации поставок.

Необходимо также сделать ставку на уголь. В основном потому, что страны у которых есть уголь находятся в более стабильной ситуации и более предсказуемы, как например, Польша. Сектор связанный с углем стабилен, управляется рыночными механизмами и не связан с политикой. К сожалению, на пути к большему использованию угля стоит протест экологов. Мы должны создать чистую технологию, которая даст возможность сжигать топливо без вреда для окружающей среды.

И.Зм

_____________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала