Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миллиардер Абрамович возвращается в Россию и хочет стать металлургическим магнатом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Занимающий 11-е место по размерам своего состояния владелец футбольного клуба Chelsea россиянин Роман Абрамович собирается вновь заняться бизнесом на своей родине. Он намеревается приобрести 40% металлургического гиганта "Евразхолдинг"

Занимающий 11-е место по размерам своего состояния владелец футбольного клуба Chelsea россиянин Роман Абрамович собирается вновь заняться бизнесом на своей родине. Он намеревается приобрести 40% металлургического гиганта "Евразхолдинг". Поскольку "Евраз" с прошлого года владеет компанией "Витковице Стил", то в Остраве, кроме самого богатого индуса Лакшми Миттала, владеющего тамошним комбинатом "Нова Гуть", будет работать и самый богатый русский.

Абрамович, которого благодаря его 10 млрд.долл. на счетах называют человеком с самой крупной наличностью на свете, должен будет, по сведениям агентства Reuters, заплатить за акции около 3 млрд. долл. (порядка 66 млрд. крон). Подробности этой сделки, как написала газета "Ведомости", Абрамович и нынешний владелец "Евраза" Абрамов собираются сообщить на этой неделе.

Но приобретением части "Евраза" операции Абрамовича, очевидно, не закончатся. "Евраз" ведет переговоры о слиянии с другими металлургическими комбинатами и собственниками рудников в России и на Украине. Без этого они не смогут бороться с иностранными конкурентами. У Абрамовича уже есть опыт слияния металлургических предприятий. В 2004 г. он объединил российские алюминиевые комбинаты, а потом выгодно их продал.

"Я был бы удивлен, если бы дело закончилось покупкой "Евраза", - говорит Петр Кратохвил, специалист по России из Института международных отношений. "Абрамович наверняка действует на основании своих договоренностей с российским президентом Путиным, который призвал его вновь инвестировать средства в России. Это очень похоже на то, что несколько лет назад происходило с нефтяными и газовыми компаниями".

У Путина отличные отношения с Абрамовичем. Президент даже смог переубедить Абрамовича остаться губернатором Чукотки. Несмотря на это, Абрамович постоянно живет в Лондоне.

Но отношения между Путиным и Абрамовичем далеко не всегда были такими идиллическими. Олигарх, который начинал свою карьеру продажей резиновых уточек, приобрел свой капитал во времена непрозрачной российской приватизации. Когда к власти пришел Путин, Абрамович начал распродавать свое имущество и в конце концов исчез в Англии. Он опасался того, что окажется в тюрьме так же, как и другой нефтяной магнат Михаил Ходорковский. Отношения Абрамовича с властями, однако, улучшились после того, как в прошлом году он продал полугосударственной фирме "Газпром" свою нефтяную компанию "Сибнефть".

Что означает для "Витковиц" переход акций от Абрамова к Абрамовичу? Наверняка ничего существенного. Уже сегодняшнее руководство концерна пытается получить для предприятия заказы в России, например, на производство труб для нефтепроводов и газопроводов. Абрамович будет продолжать в том же духе. А поддержка Кремля может ему только помочь.

__________________________________________________________

Источник: Rusko v globalni politice