Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Время упущенных возможностей. . .

Как улучшить отношения между Киевом и Москвой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинско-российские отношения долгое время находятся в состоянии, которое большей частью характеризуют негативными эпитетами. Как улучшить диалог между Киевом и Москвой?

Украинско-российские отношения долгое время находятся в состоянии, которое большей частью характеризуют негативными эпитетами. Хотя в прошлом году товарооборот между двумя странами превысил 20 млрд. долларов (в 1999 году этот показатель составлял только 9 млрд.). Как улучшить диалог между Киевом и Москвой? Ответ на этот вопрос вчера в Киеве пытались дать участники консультативной встречи 'Украина-Россия: к новому качеству партнерства'.

Директор Международного института гуманитарно-политических исследований России Вячеслав Игрунов отметил, что украинско-российские отношения производят 'жалкое впечатление'. По его мнению, каждый из партнеров решает тактические задачи без учета того, что происходит в мире. Он считает, что на фоне роста цен на энергоносители Украине следует использовать время на реорганизацию и модернизацию экономики, а не на борьбу ради снижения этих цен. Между тем директор международных программ Центра Разумкова Валерий Чалый констатировал, что отношения между Украиной и Россией вступают в новый этап. Стороны отказались от бартера и ищут нового качества отношений. Украинский эксперт отметил, что при абсолютных показателях роста товарооборота наблюдаются тревожные тенденции в динамике. В то же время он отметил, что стороны отказались от 'византийской политики', но 'честная политика не принесла никаких плодов'. Поэтому, как считают эксперты, 2005 год стал годом упущенных возможностей. 'Для начала, - считает украинский эксперт, - в России в среде элиты и населения необходимо снять стереотип, что рано или поздно Украину можно будет интегрировать в одно государство'. С другой стороны, прибавил Чалый, украинцы также должны избавиться от стереотипа, что сотрудничество с Россией может привести к поглощению Украины.

Существование подобных стереотипов среди российских депутатов признал депутат Государственной Думы РФ Михаил Бугера. Он предложил активизировать деятельность межпарламентского сотрудничества, чтобы деликатные вопросы в отношениях сначала рассматривались на заседании такого комитета, прежде чем принимались в парламентах решения, которые основываются на непроверенных фактах.

Директор международных программ Центра Разумкова обратил внимание на то, что в Украине нет стратегии отношений к России и наоборот. Улучшение двусторонних отношений, - считает Чалый, - надо начать с преодоления разногласий во взглядах, найти общие точки соприкосновения.

Свой путь придания нового качества украинско-российскому партнерству предложил посол Виктор Черномырдин. Он считает, что этот рецепт состоит во взаимных уступках. Именно это, по словам Черномырдина, позволило увеличить с 9 млрд. до 23 млрд. долларов взаимный товарооборот с учетом услуг с момента, когда он стал послом в Украине в 1999 году. При этом он напомнил, что 'без хорошей политики не бывает хорошей экономики'. А это, по его мнению, в большой степени зависит от профессионального уровня политиков.

Российский посол отметил, что особое стратегическое партнерство между Украиной и Россией позволяет и будет позволять решать многие вопросы, включая цены на газ для Украины. Он дал понять, что все это изменится со вступлением Украины в Альянс. 'Когда соседнее государство становится членом НАТО, то на эти отношения следует смотреть под другим углом', - отметил Черномырдин. Он, в частности, признался, что в России не понимают, почему Украина хочет вступить в НАТО. 'Мы-то знаем, на что это повлияет и что за тем последует', - сказал посол.

К слову, еще несколько лет назад Виктор Черномырдин считал суверенным правом Украины интеграцию в Альянс. . .

N87, середа, 31 травня 2006