Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пострадавшие от афер с недвижимостью россияне требуют помощи правительства

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На этой неделе покупатели жилья, утверждающие, что они представляют 200000 семей по всей стране, ставших жертвами жилищных афер, опубликовали открытое письмо на имя президента Владимира Путина, требуя, чтобы правительство обеспечило их квартирами или возместило им затраты, и призывая к более жесткому надзору за деятельностью строительной индустрии.

Москва. Тысячи российских покупателей жилья, потерявших накопления всей своей жизни в результате принявших масштабы национального бедствия афер строительных компаний, требуют от правительства компенсации, заявляя, что государственная коррупция и преступная халатность сделали беззащитными перед обманом.

На этой неделе покупатели жилья, утверждающие, что они представляют 200000 семей по всей стране, ставших жертвами жилищных афер, опубликовали открытое письмо на имя президента Владимира Путина, требуя, чтобы правительство обеспечило их квартирами или возместило им затраты, и призывая к более жесткому надзору за деятельностью строительной индустрии.

"На сегодняшней день, полностью, по коммерческим ценам, заплатив за свои квартиры, мы не имеем возможности в них проживать. Причины тому несовершенное законодательство в области жилищного строительства и земельно-правовых отношений, коррупция, бюрократизм, халатность и преступный 'непрофессионализм' чиновников и правоохранительных органов, - говорится в вышеупомянутом письме. - Все мы являемся налогоплательщиками и покупателями, и мы не должны нести моральных и финансовых потерь по вине государства, которое не выполняет своих обязательств перед нами".

Покупатели жилья заявляют, что их обманули строительные фирмы, обещавшие своим клиентам квартиры в Москве и других городах. Обусловленный высокими доходами от экспорта нефти экономический бум в России резко повысил спрос на жилье, особенно в столице, вынудив многих россиян искать новое, приемлемое по цене, жилье в пригородах.

Но строительные фирмы, получив частично или полностью оплату наличными за квартиры - что на российском рынке жилья является общераспространенной практикой - так никогда и не построили дома или же продали квартиры сразу нескольким покупателям.

Сообщается, что московская строительная фирма "Социальная инициатива" обманным путем сумела собрать по всей России более 555 млн. долл. США. В январе с.г. был арестован и обвинен в мошенничестве в крупных размерах бывший директор этой фирмы Николай Карасев.

"Нам говорят, что в России демографический кризис, что женщинам нужно иметь больше детей, но как мы можем это сделать, когда нам негде жить?" - спросила Анастасия Антоничева, представитель по связям с общественностью в организации обманутых соинвесторов жилищного строительства, имея в виду прозвучавший в недавнем обращении г-на Путина к нации призыв к россиянам иметь больше детей.

Двадцатилетняя мисс Антоничева сказала, что ее маму и дядю обманули на 49000 долл. когда 3 года назад они купили квартиру ее пожилым дедушке и бабушке в доме, который так и не был построен.

Многие жертвы афер пытаются судиться со строительными фирмами, сказала она, но это ничего не дает.

В некоторых случаях, сказала она, строительные фирмы давали взятки представителям судебно-правовой системы, чтобы избежать выполнения исковых требований. В других случаях фирмы просто объявляли себя банкротами и перерегистрировались как новые корпоративные организации.

Обманутые покупатели жилья организовали ряд антиправительственных демонстраций, в том числе митинг протеста 19 мая с.г. перед московским Белым домом (где размещаются главные правительственные учреждения), на который собрались более 1000 человек. Организовав демонстрацию наподобие украинской 'оранжевой революции', около 50 самых несгибаемых участников акции попытались развернуть там палаточный лагерь, но рано утром следующего дня они были разогнаны милицией. Еще один протест запланирован на предстоящий понедельник.

"Мы намерены продолжать борьбу до тех пор, когда правительство перестанет игнорировать нас", - сказала мисс Антоничева.

Крупные антиправительственные демонстрации - редкость в России, где г-н Путин после своего прихода к власти в 1999 году укрепил контроль Кремля над парламентом, средствами массовой информации и неправительственными организациями.