Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда в прошлом месяце иранский президент Махмуд Ахмадинежад публично обратился с длинным оскорбительным письмом к американскому президенту Джорджу Бушу-младшему, потребовав прямых переговоров с Соединенными Штатами, г-н Буш счел это письмо не заслуживающим ответа. Но вчера государственный секретарь США Кондолиза Райс дала настоящий ответ Америки: "Да".

Когда в прошлом месяце иранский президент Махмуд Ахмадинежад (Mahmoud Ahmadinejad) публично обратился с длинным оскорбительным письмом к американскому президенту Джорджу Бушу-младшему (George W. Bush), потребовав прямых переговоров с Соединенными Штатами, г-н Буш счел это письмо не заслуживающим ответа. Но вчера государственный секретарь США Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) дала настоящий ответ Америки: "Да".

Совершив неожиданный поворот в политике, г-жа Райс предложила прямые переговоры с иранскими муллами, если они прежде приостановят всякую деятельность по обогащению урана и станут сотрудничать с инспекторами по вооружениям Организации Объединенных Наций (ООН). Государственный секретарь США, кажется, убедила г-на Буша - вопреки сомнениям вице-президента Чейни (Cheney) и других - что это единственный способ избежать изоляции Соединенных Штатов в момент, когда их европейские союзники бегут в поисках убежища, а Россия противится всяким санкциям ООН против Ирана. Теперь на г-жу Райс ложится трудная обязанность продемонстрировать, как эта новая уступка Соединенных Штатов повлияет на уступчивость иранских мулл. Пожелаем ей успехов.

Надо признать, данное предложение имеет одно серьезное достоинство: оно кладет конец продолжающемуся 3 года притворству, что у так называемой Большой Тройки Европейского Союза (ЕС) в составе Великобритании, Франции и Германии есть какие-либо шансы на то, чтобы покончить с ядерными амбициями Ирана. Снова и снова эта не на столько уж и большая тройка угрожала "последствиями" в случае, если Иран продолжит обогащение урана, только лишь затем, чтобы отступить и вынудить к новым уступкам - Вашингтон. Муллы всегда хотели вести прямые переговоры с Соединенными Штатами, косвенно признавая, что такие переговоры дадут им мировое признание, и вот теперь их желание удовлетворено.

В теории гамбит Конди мог бы содействовать разоблачению подлинных намерений Ирана в случае, если тот откажется вести серьезные переговоры. Также в теории, решительные Соединенные Штаты могли бы использовать прямые переговоры для того, чтобы потребовать от Тегерана демонтировать его ядерные объекты, как это сделала Ливия, и дать согласие на внезапные и назойливые инспекции. Но вчерашнее предложение не содержит столь всеобъемлющих требований, а потенциальные санкции, якобы остающиеся на столе переговоров, все еще встречают противодействие со стороны России и Китая. Нет даже намека на наивысшую санкцию применения военной силы, не говоря уже о том, чтобы она лежала на столе переговоров.

Учитывая уступки, которые г-н Ахмадинежад уже вырвал благодаря своему отказу от сотрудничества, он не станет особенно торопиться навстречу Западу теперь. Уже вчера Иран "положил в карман" предложение о прямых переговорах с США и потребовал, чтобы переговоры велись "без всяких предварительных условий". Это было абсолютно предсказуемым, и можно биться об заклад, что это новое иранское требование вскоре отзовется эхом в Париже, Москве и в слишком многих административных округах Вашингтона.

Было приятно услышать вчера, как пресс-секретарь президента США Тони Сноу (Tony Snow) назвал предварительное условие о прекращении Ираном обогащения урана "краеугольным камнем" нового предложения США. Но не станут ли г-жа Райс и ее главный союзник в этой атаке на ветряные мельницы, заместитель государственного секретаря Николас Бернс (Nicholas Burns) вскоре давить на г-на Буша, чтобы тот сделал уступку также и в этом вопросе?

При этом Иран, похоже, ни с кем не желает идти даже на компромисс, чтобы снять озабоченность в связи с его ядерной программой. Совет Безопасности ООН уже просил Тегеран приостановить обогащение урана. Но ответом Ирана на установление конечного срока для выполнения этого требования (апрель с.г.) стало объявление, что он обогатил уран до такого уровня, который позволяет использовать его в качестве топлива для реакторов, и что он разрабатывает более совершенные центрифуги, чтобы сделать больше и, возможно, к концу текущего года будет иметь до 3000 таких центрифуг.

А между тем президент Ахмадинежад продолжает отрицать, что Холокост когда-либо имел место, угрожает стереть Израиль с лица земли, дразнит г-на Буша предстоящим крахом демократии во всем мире, побуждает убивать американцев в Ираке, поддерживает террор в Ливане и в других уголках планеты и вообще заводит разговоры о предстоящем конфликте, в котором погибнет все человечество. Что ж, если г-н Бернсу выпадет вести переговоры с этим фанатиком, он, на наш взгляд, вполне заслуживает подобной участи; вот только, похоже, чуть ли не все в Госдепартаменте столь же фанатично стремятся к достижению хоть какого-то компромисса с Ираном.

Нам хотелось бы думать лучше, но одна вещь, которую мы не услышали вчера от г-жи Райс, это какие-либо сроки для принятия Ираном ее предложения. Тегеран наверняка попытается промедлить как можно дольше, что даст ему время построить новые центрифуги и еще сильнее укрепить его ядерные объекты. Вполне возможно, что г-н Бернс вскоре будет договариваться с иранским Ле Дук То (Le Duc Tho) о форме стола переговоров в Женеве.

Пожалуй, самой обескураживающей частью этой новой дипломатии является тот сигнал, который она посылает внутренней иранской оппозиции. Этот режим широко непопулярен, но он использует это не выраженное явно признание со стороны Соединенных Штатов, чтобы показать, что он заслужил новое мировое признание. Он также потребует, чтобы Соединенные Штаты прекратили поддержку демократов внутри страны, а в Европе и в Государственном департаменте США раздадутся голоса, требующие того же. Мы надеемся, что г-н Буш категорически запретил проводить политику умиротворения такого рода. Мы также надеемся, что он будет и в дальнейшем оказывать давление на иранских мулл, препятствуя иранскому финансированию террора и - в соответствии с инициативой, направленной на предотвращение экспорта ядерного, химического и биологического оружия и средств его доставки (так называемая Proliferation Security Initiative, PSI) - иранскому судоходству там, где это оправданно.

Неослабевающие усилия Ирана по созданию ядерного оружия представляют собой трудную проблему, и, быть может, г-жа Райс права, что прямая дипломатия очень важна для того, чтобы разоблачить реальные цели Ирана. Но, с учетом прежнего поведения Ирана, мы бы сказали, что государственный секретарь США поставила своего президента в трудное положение, где вскоре на него станут оказывать возрастающее давление в пользу новых уступок. Если этот гамбит приведет к поражению, она преуспеет главным образом лишь в том, что даст муллам больше времени, чтобы сделать Иран террористической ядерной державой.