Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
25 мая кипрская компания Norex Petroleum, принадлежащая канадским акционерам, получила разрешение предоставить документы по своему иску в федеральный суд первой инстанции по южному округу Нью-Йорка. Norex обвиняет российский холдинг 'Альфа-Групп' и ее многочисленные филиалы в отмывании миллионов долларов через американские банки

25 мая кипрская компания Norex Petroleum, принадлежащая канадским акционерам, получила разрешение предоставить документы по своему иску в федеральный суд первой инстанции по южному округу Нью-Йорка. Norex обвиняет российский холдинг 'Альфа-Групп' и ее многочисленные филиалы в отмывании миллионов долларов через американские банки, создании незаконного фонда для подкупа, уклонении от налогов в США и Великобритании и мошеннического захвата добывающих активов филиала Norex - компании 'Юрганефть', т.е. в нарушении Закона о коррумпированных и находящихся под влиянием рэкетиров организациях (Racketeer Influenced and Corrupt Organizations Act [RICO]), и ряда других законодательных актов США.

Если Norex сумеет доказать предъявленные обвинения и выиграть дело в американских судах, это может привести к дальнейшему ухудшению и без того небезоблачных отношений между США и якобы капиталистической и демократической Россией. В то же время международным инвесторам следует воспринять утверждения о методах, практикуемых 'Альфа-Групп', как серьезное предостережение о том, как относится к иностранцам режим Владимира Путина, приобретающий все более авторитарный характер.

Г-н Путин стремится обеспечить российскому государству влиятельные позиции на мировых рынках энергоносителей и еще больше усилить контроль над добычей и ценообразованием в этом секторе. 1 марта г-н Путин назвал 'глобальную энергетическую безопасность' самой актуальной проблемой для 'большой восьмерки' и всего мира.

22 мая он объявил о создании совместного российско-казахского предприятия, призванного увеличить мощности Оренбургского газоперерабатывающего завода в обмен на пятидесятипроцентную долю России в этом предприятии [так в тексте. Речь идет о совместном освоении казахстанских газовых месторождений, откуда газ будет поступать на Оренбургский завод для переработки - прим. перев.]. Об энергетическом влиянии России свидетельствует и заявление помощника Путина Игоря Шувалова: 'Мы готовы обеспечить Европу нефтью и газом в долгосрочной перспективе, при этом мы берем на себя роль лидера: Мы будем расширяться - нравится это нашим европейским партнерам или нет'.

Г-н Путин, ставший в 2006 г. председателем 'большой восьмерки', заявляет о том, что Россия - страна с бурно развивающейся капиталистической экономикой. Однако в России отсутствует само понятие деловой этики: в 2000 г., придя к власти, г-н Путин дал понять российским бизнесменам, что 'государство не будет задавать вопросов, законно ли они приобрели свои компании, если они будут вкладывать капиталы на родине, а не держать их в иностранных банках'.

'Альфа-Групп' - империя стоимостью более 20 миллиардов долларов, жестко контролируемая главными акционерами - похоже, усвоила рекомендацию президента. Она имеет филиалы и отделения в разных регионах России, а также в Европе, Азии, странах Карибского бассейна и США, управляющие компаниями, действующими в целом ряде секторов - банковском и финансовом, нефтегазовом, мобильной связи, промышленности стройматериалов, торговле сырьем, пищевой промышленности и розничной торговле. Среди ее филиалов - 'Альфа-Капитал', 'Альфа-Банк', ТНК, Altimo, сеть супермаркетов 'Перекресток' и множество других. 40% акций консорциума принадлежит сорокадвухлетнему председателю совета директоров 'олигарху' Михаилу Фридману.

Учитывая важную роль 'Альфы' на российском рынке, организаторы девятого Российского экономического форума, состоявшегося в Лондоне в апреле этого года, пригласили на него президента 'Альфы' Петра Авена. Г-н Авен отзывался о ситуации в России в самых восторженных тонах. 'Благоприятная тенденция экономического развития России должна обернуться большим равенством в распределении доходов и усилением роста инвестиций, которые позволят сократить ее зависимость от колебаний нефтяных цен', - заявил он, не, упоминая правда, о вызвавшем столько нареканий захвате российским государством 'ЮКОСа' в 2004 г.

Довольно странно слышать заявление в поддержку 'большего равенства в распределении доходов' в России, и уж тем более прав акционеров, из уст руководителя 'Альфы'. Ведь именно этот консорциум, при поддержке государства, отобрал две сибирские нефтедобывающие компании у законных владельцев.

Чтобы обеспечить себе хорошие отношения с властью, г-н Фридман привлекает в свою компанию видных российских политических деятелей - как отставных, так и действующих. К примеру, г-н Авен в 1992 г. был министром торговли в правительстве Егора Гайдора [так в оригинале: Yegor Gaidor - прим. перев.]; утверждается, что он и сегодня остается близким другом г-на Путина. Леонард Вид, бывший первый заместитель главы Госплана СССР, как минимум пять лет занимал пост председателя правления 'Альфа_Банка', отвечая за урегулирование юридических споров, деятельность комитетов по дивидендам и связи с федеральным правительством и Центробанком.

В ноябре 1999 г. принадлежащие 'Альфе' фирмы ТНК и Tyumen Oil [так в тексте. Судя по всему, речь идет об одной и той же компании - прим. перев.], как утверждается, приобрели компанию 'Черногорнефть', принадлежавшую 'СИДАНКО' в результате ее принудительного банкротства по решению суда. С возражениями против этой сделки тогда выступили британский нефтяной гигант BP-Amoco, госсекретарь США Мадлен Олбрайт (Madeleine Albright), Экспортно-импортный банк США и многие другие. После того, как один из сибирских судов одобрил вооруженный захват 'Югранефти', состоявшийся 29 июня 2001 г., 'Альфа' отобрала эту компанию у Norex.

В России подобные захваты с 'санкции' суда, отмечает информационное агентство Alexander's Oil and Gas Connections, 'как правило, связаны с подкупом судей в регионах, чтобы обеспечить юридический предлог для захвата активов вооруженными охранниками', после чего 'нефть и доходы [захваченных предприятий - прим. перев.] перекачиваются в дочерние компании нового владельца'. Такие действия фигурируют и в исковом заявлении Norex против 'Альфы', поданном в нью-йоркский суд в феврале 2002 г.

'Альфа-Банк' и связанные с ним дочерние финансовые структуры часто выступают гарантами при размещении акций или облигаций крупных российских компаний. В декабре 2005 г. Новолипецкий металлургический комбинат продал на Лондонской бирже акции на сумму 609 миллионов долларов, в результате чего общая стоимость ценных бумаг компании достигла примерно 15 миллиардов долларов. Надеясь на аналогичный результат, подразделение 'Альфы' ТНК-BP [так в тексте. ТНК-ВР - совместное предприятие, в котором доля ВР составляет 50% - прим. перев.] готовится в этом году провести IPO своего филиала 'Удмуртнефть', стоимость которого сегодня составляет 3,8 миллиарда.

В измененном исковом заявлении, поданном в декабре 2005 г., Norex называет среди 'агентских структур' 'Альфы' нью-йоркские фирмы Access Industries и Renova Inc., и еще целый ряд физических и юридических лиц в США и других странах, в том числе British Petroleum.

В 1999 г. 'Альфа' лишила BP ее десятипроцентной доли в 'СИДАНКО', но затем вернула ей акции, чтобы получить гарантию под кредит в Экспортно-импортном банке США на сумму 500 миллионов долларов. В 2002 г., утверждает Norex, 'Альфа', в ущерб другим акционерам, продала BP еще 15% акций 'СИДАНКО' по весьма заниженной цене в 176 миллионов долларов. В 2003 г. BP согласилась выплатить 6, 75 миллиардов долларов за пятидесятипроцентную долю во вновь созданном совместном предприятии с ТНК, став, как утверждается в иске, соучастником 'Альфы' в заговоре с целью обмана других акционеров. Г-н Фридман просил у Путина личной санкции на 'многомиллиардную сделку, в результате которой 50% акций третьей по величине российской нефтяной компании окажутся в руках иностранцев'. В любой другой стране, по мнению Norex, добывающие активы ТНК- BP стоили бы не менее 80 миллиардов долларов.

Среди жертв 'Альфы' Norex называет Фонд Гарвардского университета и граждан США - держателей американских депозитарных расписок 'Черногорнефти', объявленных 'недействительными' в октябре 2003 г. Кроме того, по утверждению Norex, 'Альфа' незаконно торговала иракской нефтью и осуществляла бартер с Кубой, обменивая нефть на сахар в нарушение RICO и Закона Хелмса-Бертона [Helms-Burton Act об ограничении торговли с Кубой - прим. перев.], действуя тем самым против интересов США. Если совершение этих действий 'Альфой' будет доказано, 'охлаждение' в российско-американских отношениях только усилится.

Рейчел Эренфелд - директор Американского центра в поддержку демократии (American Center for Democracy) и член неправительственной организации 'Комитет по борьбе с реальной опасностью' (Committee on the Present Danger). Алиса А. Лаппен - старший научный сотрудник Американского центра в поддержку демократии

____________________________________________________________

Русская рулетка ("The Wall Street Journal", США)