Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акции Corus растут в цене после сообщений о планах Абрамовича

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера акции компании Corus выросли в цене после того, как стало известно, что российский миллиардер и владелец футбольного клуба 'Челси' Роман Абрамович готовится приобрести пакет акций англо-голландской сталелитейной группы

Вчера акции компании Corus выросли в цене после того, как стало известно, что российский миллиардер и владелец футбольного клуба 'Челси' Роман Абрамович готовится приобрести пакет акций англо-голландской сталелитейной группы.

Результатом этого может стать слияние или партнерство Corus и российского сталелитейного концерна 'Евраз'. Абрамович признал, что он ведет переговоры о приобретении 40-процентного пакета. Самый богатый человек России - фаворит Кремля. Высказываются предположения о том, что администрация Путина дает 'олигарху' указания по созданию компании, которая станет лидером российского рынка стали.

Связка 'Corus-Евраз' имела бы стратегический смысл для обеих сторон. В сталелитейной промышленности вовсю идет укрупнение, целью которого является получение контроля над люксембургским концерном Arcelor. Это создает угрозу менее крупным компаниям, таким, как Corus и 'Евраз'. Corus заявил о поисках партнера не из Западной Европы, который дал бы ему доступ к дешевому производству и сырью.

В качестве интересующих ее стран компания назвала Индию, Бразилию и Россию. У 'Евраза' есть собственные источники коксового угля и железной руды, основных материалов для производства стали.

Со своей стороны, 'Евраз' стремится на прибыльный рынок Европейского Союза. Он уже сделал приобретения в Италии и Чехии.

Известно, что в прошлом Corus и 'Евраз' вели неформальные переговоры о слиянии, но они ни к чему не привели.

Российская газета 'Коммерсантъ' сообщила, что Абрамович уже две недели ведет переговоры с Corus, намереваясь приобрести неконтрольный пакет акций компании. По ее данным, он начал переговоры с 'Евразом' и Corus примерно в одно время, а сделка предусматривает обмен пакетами акций двух компаний.

Известно, что Абрамович и его деловые партнеры одно время жадно искали инвестиционные возможности в России и на Западе. Принадлежащая миллиардеру управляющая компания Millhouse заработала в прошлом году 7 млрд. фунтов, продав контрольный пакет акций компании 'Сибнефть' государственному концерну 'Газпром'. К тому времени она уже располагала значительными денежными средствами, полученными от продажи 50 процентов акций компании 'Русал', являющейся крупнейшим в России производителем алюминия.

Многие считают, что Абрамович готов уйти из мира российского бизнеса в связи с излишним политическим риском и вложить свои миллионы в более стабильные западные предприятия. Одним из таких является Corus, уже привлекавший к себе российских инвесторов, прежде всего, Алишера Усманова, который безуспешно пытался войти в совет директоров, и алюминиевого магната Олега Дерипаски.

Абрамович имеет хорошие отношения с обоими, и известно, что в мае он вел деловые переговоры с Усмановым.

Акции Corus выросли на 7.25 пенсов до 398 пенсов, а стоимость компании составила, таким образом, 3.6 млрд. фунтов.