Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люстрация - лед тронулся

Последние 17 лет научили нас не только тому, что от прошлого не убежишь

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лед уже тронулся. Все больше людей, которым коммунистическими спецслужбами был нанесен урон, получают доступ к своим личным делам, из которых узнают фамилии тех, кто писал на них доносы. Многие из этих данных становятся достоянием гласности. Это зачастую относится к общественным лицам - политикам, ксендзам, журналистам

'Прервать порочный круг'. В публикации под таким заголовком политический обозреватель газеты 'Жечпосполита' Кшиштоф Готтесманн комментирует ситуацию, сложившуюся вокруг католической церкви в Польше в связи с все чаще появляющимися разоблачениями историков о сотрудничестве с коммунистической госбезопасностью некоторых церковных иерархов, а также рядовых ксендзов. В среду официальные церковные власти запретили ксендзу Тадеушу Исаковичу-Залескому распространять результаты своих исследований проблемы агентуры в краковской епархии. На пресс-конференции в Кракове ксендз Исакович-Залеский - легенда антикоммунистического подполья времен 'Солидарности' - хотел представить некоторые подробности, касающиеся католических священников, которые согласно документам, хранящимся в Институте национальной памяти, сотрудничали со спецслужбами ПНР. Решение краковской курии вызвало бурную дискуссию в польских СМИ.

'Лед уже тронулся. Все больше людей, которым коммунистическими спецслужбами был нанесен урон, получают доступ к своим личным делам, из которых узнают фамилии тех, кто писал на них доносы. Многие из этих данных становятся достоянием гласности. Это зачастую относится к общественным лицам - политикам, ксендзам, журналистам' - отмечает комментатор 'Жечпосполитой'.

По мнению Кшиштофа Готтесманна единственный выход из ситуации, когда в СМИ появляется все больше более или менее достоверных материалов на тему агентурного прошлого известных представителей духовенства, политики, культуры и масс-медиа, является скорейшее открытие доступа ко всем архивным материалам, хранящимся в Институте национальной памяти.

'Для проведения люстрации всегда не самое подходящее время. В любом случае всегда это будет 'до' или 'после' какого-то события. Если не паломничество Бенедикта XVI, то выборы в органы местного самоуправления. Необходимо прервать этот порочный круг. Хорошо, что парламент работает над законопроектами, которые расширяют доступ к архивным фондам Института национальной памяти' - отмечает в комментарии 'Жечпосполита'.

'Последние 17 лет научили нас не только тому, что от прошлого не убежишь и каждому необходимо рассчитаться со своим прошлым. Мы также осознали то, что наряду с преданием гласности не самых славных страниц нашей истории, появляется все больше сомнений относительно этих событий. И это также является аргументом в пользу того, чтобы раскрывать, а не засекречивать архивы бывшей коммунистической госбезопасности, а также проводить их профессиональные исследования' - читаем в комментарии 'Жечпосполитой'.

ас/

_____________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала