Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самый 'умышленный' город в мире

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немногие города могут похвастаться столь точной и неоспоримой датой рождения. 16 мая 1703 г., по приказу Петра I, которому в ту пору было 30 лет, на Заячьем острове в устье Невы был заложен первый камень Петропавловской крепости

Немногие города могут похвастаться столь точной и неоспоримой датой рождения. 16 мая 1703 г., по приказу Петра I, которому в ту пору было 30 лет, на Заячьем острове в устье Невы был заложен первый камень Петропавловской крепости.

Это было первое строение будущего Санкт-Петербурга. В прошлую пятницу программа 'Таласса', выходящая на канале France 3, устроила нам прогулку по бывшей императорской столице. Город был построен на болотах, в глубине Финского залива, на Балтике. Молодой царь хотел сделать его 'окном из России в Европу'.

На этих островах летом роились тучи комаров, а зимой залив покрывался льдом. И вот, на них с невероятной скоростью начали расти дворцы, церкви и арсеналы. Петр I много путешествовал инкогнито, в Англии и Голландии он успел побывать плотником и простым моряком. Там и родилось его увлечение навигацией. До сих пор сохранился ковчег, который строил для него французский архитектор Вален де ла Мот (Vallin de la Mothe) прямо на складе, где хранился лес, предназначенный для императорского флота. В этом городе, который его жители сами зовут 'Питером', незримое присутствие Петра I ощущается везде.

Именно он выбрал эти суровые, негостеприимные места на севере страны, чтобы возвести там европейскую столицу. Это город-наваждение, как в поэме Пушкина 'Медный всадник' или романе Андрея Белого 'Санкт-Петербург'. Литература тоже стала его частью, как вода и камень. Порой у этой столицы, возводившейся с невиданной доселе скоростью и стоившей жизни десяткам тысяч ее строителей, пропадает чувство меры. Стены зданий просушивали в спешке, с помощью огромных костров.

Из этого пекла рабочие отправлялись на холод, за огромными каменными блоками, которые привозили издалека. 'Это самый умышленный город в мире', - говорил Достоевский. "Невский проспект прямолинеен ... потому что он - европейский проспект... Невский проспект - немаловажный проспект в сем не русском - столичном - граде. Прочие русские города представляют собой девевянную кучу домишек", - пишет Белый.

Санкт-Петербургские молодожены до сих пор приходят фотографироваться к подножию памятника Петру I работы Фальконе.

Два персонажа стали в передаче наглядной иллюстрацией современных контрастов города. Механик, который приводит в действие один из разводных мостов на Неве. И пухленькая светская особа, которая организует вечеринки для новых русских. А на задних дворах все так же ютятся бомжи.

____________________________________________________________

Дурно пахнущему городу говорят: пора вести себя прилично ("The Times", Великобритания)

Обманчивый глянец Санкт-Петербурга ("The Washington Post", США)

Санкт-Петербург: windows в Европу ("Le Figaro", Франция)