Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Присматривая за детективами Kroll в России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
KROLL, которое является крупнейшим детективным агентством, специализирующимся на проведении корпоративных расследований, само стало объектом следствия, проводимого российскими властями

KROLL, которое является крупнейшим детективным агентством, специализирующимся на проведении корпоративных расследований, само стало объектом следствия, проводимого российскими властями.

Российский парламент, Дума и Генеральная прокуратура инициировали проведение собственных расследований деятельности этой американской фирмы, в настоящее время принадлежащей страховому магнату Маршу МакЛеннану (Marsh McLennan). Предполагается, что Kroll проводило расследования на территории России без соответствующей лицензии.

В Kroll сказали: 'Мы знаем о проведении расследования', но от дальнейших комментариев отказались.

По информации некоторых источников, Kroll попалось на глаза некоторым членам российской политической элиты в результате сотрудничества с Михаилом Фридманом - олигархом, стоящим за банковским и телекоммуникационным конгломератом 'Альфа-групп'.

В течение почти двух лет 'Альфа-групп' была вовлечена в череду судебных тяжб за право владения долей в телекоммуникационной группе 'Мегафон'. Фридман, который заявлял о том, что данный пакет акций был приобретен через зарегистрированную на Бермудских островах компанию Ipoc, обвинялся в незаконном его приобретении. Точка в этом деле еще не поставлена.

Предполагается, что Kroll попал под волну критики, когда появилась информация о том, что оно проводило расследование в отношении Министра телекоммуникаций по заказу Фридмана, состояние которого оценивается в 5,6 млрд. фунтов.

Бывший директор Kroll рассказал The Sunday Times: 'Большинство работающих в Москве фирм, специализирующихся на проведении корпоративных расследований, не имеют соответствующей лицензии просто потому, что ее слишком сложно получить'.

Сообщается, что, призывая провести расследование в отношении Kroll, представительство которого находится в Москве уже более десяти лет, Николай Леонов, депутат Государственной Думы, заявил: 'В условиях, когда представители крупного бизнеса, такие как 'Альфа-групп', привлекают иностранные детективные агентства для проведения расследований 'деликатных вопросов', возникает опасная тенденция, угрожающая спокойствию российских граждан'.