Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решительное выяснение отношений между Россией и Украиной (возвращаясь к напечатанному)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия снова добивается от своих соседей уплаты более высоких цен за свой природный газ. Пекин хочет утолить свою возрастающую энергетическую жажду, где возможно, приобретая в собственность источники энергии.

Российско-украинские отношения

Россия в последние недели перед тем, как стать председателем саммита Большой Восьмерки (G-8) в Санкт-Петербурге, должна сделать свой выбор, касающийся Украины. Станет ли она настаивать на дальнейшем повышение цены природного газа для Украины, когда в конце июня с.г. истечет срок действующего соглашения? Или кто-нибудь в Кремле окажется достаточно умным, чтобы заранее избежать новой ссоры?

Москва и Киев достигли трудного перемирия после последнего новогоднего прекращения поставок газа Украине, но корреспондент Алан Каллисон (Alan Cullison) сообщает, что отношения между этими странами остаются неустойчивыми, а Россия снова добивается от своих соседей уплаты более высоких цен за свой газ. Даже Белоруссия, авторитарный лидер которой далек от украинского прозападного курса, сталкивается с требованиями с начала следующего года платить за российский газ в 2 или 3 раза больше.

Москва не предъявляет Киеву ультиматумов такого рода, какие предшествовали новогоднему противостоянию, которое, в конечном итоге, привело к охлаждению также в ее отношениях с Западом. Однако посол Кремля на Украине Виктор Черномырдин заявил: "Там, где существуют плохие политические отношения, хороших экономических отношений просто не бывает".

Большая Игра Китая

Покупка китайцами энергетических активов стала настолько обыденной, что уже не привлекает того внимания, которого заслуживает. Поэтому не стоит пропускать сообщение о том, что китайский государственный конгломерат "Citic Group" ведет переговоры о покупке за 2,2 млрд. долл. США канадской нефтяной компании "Nations Energy", главным активом которой является нефтяное месторождение в Казахстане.

Эти переговоры важны в нескольких отношениях. Во-первых, данная сделка стала бы третьей самой крупной покупкой зарубежного нефтяного месторождения Китаем, а это напоминает нам, что Пекин хочет утолить свою возрастающую энергетическую жажду, где возможно, приобретая в собственность источники энергии. Во-вторых, Китай знает, что его собственные нефтяные месторождения истощаются.

Наконец, эта сделка служит напоминанием, что Средняя Азия стала первым полем сражения в новой Большой Игре за влияние между Китаем, США и Россией. Вице-президент США Дик Чейни (Dick Cheney) недавно побывал в Казахстане, чтобы ускорить заключение сделки о строительстве нефтепровода. Крупнейший китайский нефтедобытчик в прошлом году обошел российских конкурентов и купил нефтяное месторождение в Казахстане за 4,2 млрд. долл.

В Средней Азии Россия далеко обогнала остальных, Китай настойчиво закрепляет свои позиции, а США остается только играть в догонялки.