Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Брауну рекомендуют не путать политику с бизнесом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера вечером, после того, как министр финансов Великобритании Гордон Браун заявил, что, возможно, не одобрит приобретение российским 'Газпромом' фирмы Centrica, ведущие британские бизнесмены объяснили ему, что преимущества, которые несет с собой глобализация, перевешивают риски

Вчера вечером, после того, как министр финансов Великобритании Гордон Браун (Gordon Brown) заявил, что, возможно, не одобрит приобретение российским 'Газпромом' фирмы Centrica, ведущие британские бизнесмены объяснили ему, что преимущества, которые несет с собой глобализация, перевешивают риски.

За несколько часов до ужина с представителями Конфедерации британской промышленности (КБП) [Confederation of British Industry -организация, представляющая интересы британских деловых кругов - прим. перев.], на котором г-н Браун призвал бизнес-лидеров не допустить возврата к протекционизму, министр дал понять, что не поддержит планы российской компании в отношении Centrica. 'Думаю, когда речь идет о 'Газпроме', возникают не только экономические, но и политические вопросы', - заявил он вчера, на Радио BBC.

Грэм Лич (Graeme Leach), главный экономист Института директоров [Institute of Directors - профессиональная организация, представляющая директоров компаний, осуществляет также программы подготовки менеджеров - прим. перев.], заявил, что министр не должен 'ставить условий, кто какую компанию покупает'.

'Возможно, порой в этой связи и возникают политические вопросы, но случай с 'Газпромом', на мой взгляд, в общем и целом к этому не относится', - добавил он. По его словам, негативные отзывы [должностных лиц - прим. перев.] о конкретных сделках по корпоративному поглощению чреваты определенной опасностью: 'тем самым политическое руководство дает понять, что здесь существуют 'особые случаи', а это, на мой взгляд, неправильно'.

На вчерашнем ужине с представителями КБП г-н Браун заявил, что Британия должна активно содействовать глобализации, поскольку ее расширение позволит увеличить объем международного товарооборота на 50%, а дополнительные доходы за счет [вызванного этим - прим. перев.] экономического роста составят до 300 миллиардов долларов. Министр сообщил, что в свете недавних событий, когда правительства ряда западноевропейских государств блокировали слияния корпораций, он планирует осенью этого года организовать конференцию, где будут высказаны аргументы против протекционизма.

По его словам, глобализация подвергается 'атакам' сразу на трех фронтах: 'Сама суть глобализации - свободное движение товаров и услуг, свободное движение капиталов и свободное движение рабочей силы - подвергается нападению по всем этим трем направлениям одновременно: со стороны протекционизма, 'экономического патриотизма' и растущих антииммигрантских настроений'.

Г-н Браун заявил, что 'большой восьмерке' следует заняться вопросами глобализации, разработав конкретный график завершения торговых переговоров [в рамках ВТО - прим. перев.] и проведения 'фундаментальной' реформы Единой сельскохозяйственной политики ЕС.

Джон Кридлэнд (John Cridland), заместитель генерального директора КБП, заметил, что свободное движение капитала необходимо, но здесь необходимы 'равные для всех правила игры'.

'Если одним из участников сделки является государственная компания, и в стране, к которой она относится, иностранные компании не имеют таких же возможностей приобретать местные фирмы, в такой ситуации присутствуют как экономические, так и политические факторы', - подчеркнул он.

Мартин Темпл (Martin Temple), генеральный директор Организации производственников EEF [EEF, the Manufacturers' Organization - ассоциация производственных, машиностроительных и технологических компаний (аббревиатура EEF - от прежнего названия организации: Федерация работодателей машиностроительной промышленности - прим перев.], заявил: 'Несомненно, мы должны учитывать риски, связанные с глобализацией, но преимущества, которые она дает, куда значительнее: целесообразнее направлять нашу энергию на формирование политики, создающий равные условия в области торговли и инвестиций, чем на сооружение протекционистских барьеров'.