Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Циничная политика России с позиции силы

Письмо читателя

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия, безжалостно подавляющая сепаратизм на своей собственной территории, в Грузии или где-то еще оказывает ему активную поддержку. Это циничная политика с позиции силы, несовместимая с нормами добрососедства

Роль России в конфликте вокруг Южной Осетии намного деструктивнее, чем это позволяет предполагать ваш материал под заголовком "Хрупкий мир на рынке Цхинвали" (F.A.Z. от 18 мая). Россия проводит политику ползучей аннексии Южной Осетии - политику, которая, не в последнюю очередь, включает систему образования.

Выдаваемые в Южной Осетии дипломы не отличаются от дипломов российских. Официальные бланки приходят из России. Единственное высшее учебное заведение - Государственный университет Южной Осетии в Цхинвали - выдает российские дипломы, будто является российским высшим учебным заведением. На дипломах (и студенческих билетах) с надписью "Российская Федерация" изображен двуглавый орел. Все это происходит по распоряжению российского правительства - за спиной грузинского правительства, которое долгое время об этом не знало.

Нетрудно представить, какие чувства вызывает у грузин такое неуважение к их суверенитету. Прежде всего, чувство, что Россия, безжалостно подавляющая сепаратизм на своей собственной территории (Чечня), в Грузии или где-то еще оказывает ему активную поддержку. Это циничная политика с позиции силы, несовместимая с нормами добрососедства.

Стабильность в регионе может наступить лишь тогда, когда Россия будет проводить другую политику. Это было бы в интересах всех сторон, включая Россию. Кстати, и в интересах южноосетинских школьников и студентов, аттестаты и дипломы которых в настоящее время не признаются нигде, кроме России.

Д-р Юрген Эберхардт (Juergen Eberhardt), Альфтер

____________________________________________________________

Грузия приостанавливает движение в Европу ("The Independent", Великобритания)

С мыслями о Грузии ("The Times", Великобритания)

Президент Саакашвили настороженно смотрит на Россию ("The Financial Times", Великобритания)

Грузины собирают гроздья российского гнева ("The Financial Times", Великобритания)