Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США как "враг мира N1"

Буш самый плохой президент США за долгие годы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Буш за долгий период времени - самый плохой президент США. Он подорвал не только позиции демократии, но и позиции самих США. Но через несколько лет его больше не будет. Можно будет подкорректировать крайности, допущенные его администрацией. Но мир при условии падения США был бы намного опаснее и крайне неприветливым

Хорошо, итак, США "империя зла", как констатирует постер der Standard.at "pravda". "США превратились более чем за 100 лет империалистических военных акций во врага мира номер один". Так сегодня думают многие - не только в арабских чайных, но и в европейских университетах. На "антиимпериалистических" веб-страницах появляются списки агрессивных войн США, в том числе: война с "Японией (1943-45)". Тут что-то не так, поскольку война на Тихом океане продолжалась с 1941 года по 1945 год, и началась она, как известно, после нападения Японии не только на Перл-Харбор, но и на всем пространстве Юго-Восточной Азии (Индокитай, Филиппины, Индонезия и т.д.). После того, как значительная часть Китая еще в 1937 году была оккупирована, а японцы уничтожили двенадцать миллионов китайцев. И то, что США (после объявления Гитлером/Hitler войны, через четыре дня после нападения на Перл-Харбор) одновременно победили нацистскую Германию, следует расценивать при таком подходе к истории тоже как акцию "врага мира N1".

Подобную возмутительную чушь распространяют в массовом порядке Интернет-форумы. Ее с большой убедительностью доносят до читателей видные деятели, такие, как известная индийская писательница Арундати Рой (Arundhati Roy), культовые фигуры для идеализированных молодых людей. В действительности же со стороны США было всего лишь незначительное количество интервенций, которые можно "оправдывать" лишь макиавеллистическим властным расчетом. Но для Рой актами империалистической агрессии является также вмешательство США в связи с нападением Северной Кореи на Южную Корею в 1959-1953 годах - они выступили против Северной Кореи - и вмешательство с целью предотвращения сербского геноцида в Боснии в 1995 году. Даже пагубная война во Вьетнаме была сначала направлена против жестокого коммунистического режима. Первая война против Саддама Хусейна (Saddam Hussein) ставила целью - уже забыли? - освобождение Кувейта и сдерживание регионального массового убийцы, который в то время, вполне возможно, располагал оружием массового уничтожения и разрабатывал атомную бомбу.

Впрочем, глобальная гегемония, укрепляемая путем подобных справедливых и несправедливых, умных и безумных интервенций неизбежно вызывает ответную реакцию - и, в частности, главным образом со стороны государств и их руководителей, для которых речь идет не о справедливости и мире, а о своей собственной гегемонии.

Иранский народный трибун Ахмадинежад (Ahmadi-Nejad) - человек, верящий в апокалипсис, в то, что время "Запада" истекло ("соломенные державы"), что наступает время исламской империи под руководством Ирана, имеющего ядерное оружие (об этом, только в суннитском варианте, мечтает ведь Бен Ладен/ Bin Laden).

Могли бы критики "американского империализма" представить себе, каким был бы мир, если бы ведущую роль, по меньшей мере, в своем регионе, играл такой режим, как в Иране, и не было бы США как сдерживающего фактора. Или если бы коммунистический режим в Китае захотел отказаться от своего нынешнего "мирного восхождения" - звучит как лозунг - и повести себя, быть может, более грубо - при отсутствии противовеса.

Буш за долгие годы - самый плохой президент США. Он подорвал не только позиции демократии, но и позиции самих США. Но через несколько лет его больше не будет. Можно будет снова подкорректировать крайности, допущенные его администрацией. Но мир при условии падения США был бы намного опаснее и крайне неприветливым, в том числе и для народов, которых США якобы или иногда и в действительности эксплуатировали и угнетали.