Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры ЕС стремятся сократить зависимость от Москвы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еврокомиссия и Верховный представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана предлагают еэсовским лидерам заключить всеобъемлющее энергетическое соглашение с Москвой, однако в недавно подготовленном ими совместном меморандуме по вопросам внешней политики отмечается и необходимость всячески поддерживать проекты по строительству трубопроводов, не проходящих по территории России

В новом меморандуме, подготовленном Еврокомиссией, подчеркивается необходимость строительства трубопроводов в обход России

Еврокомиссия и Верховный представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана (Javier Solana) предлагают еэсовским лидерам заключить всеобъемлющее энергетическое соглашение с Москвой, однако в недавно подготовленном ими совместном меморандуме по вопросам внешней политики отмечается и необходимость всячески поддерживать проекты по строительству трубопроводов, не проходящих по территории России.

Документ под названием 'Внешняя политика, отвечающая энергетическим интересам Европы' - плод совместного творчества чиновников Комиссии и сотрудников аппарата Соланы. Он предназначен для обсуждения лидерами стран ЕС на саммите 15-16 июня.

С января этого года, когда сокращение Россией газовых поставок наглядно продемонстрировало, насколько в энергетических вопросах Союз зависит от доброй воли третьих стран, идея о выработке единой внешней политики ЕС получила новый импульс.

Авторы меморандума продолжают надеяться на энергетическое партнерство с Москвой, предлагая ЕС 'работать над заключением всеобъемлющего соглашения с Россией, охватывающего все энергопродукты'.

Поскольку с 2007 г. должны начаться переговоры о замене ныне действующего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Брюсселем и Москвой новым документом, энергетическая сделка должна стать элементом общего процесса обновления политических отношений с россиянами.

В настоящее время страны ЕС импортируют из России около четверти потребляемых нефти и газа; при этом российский президент Владимир Путин недавно пригрозил, что эти поставки могут быть без труда перенацелены на Азиатский регион.

Тем не менее, еэсовские чиновники утверждают, что у Брюсселя тоже есть 'рычаги влияния' на Москву. Они считают, что ЕС, вероятно, ее 'самый надежный потребитель', добавляя, что 'деньги, которые получает Россия от этих поставок, ей жизненно необходимы'.

В ОБХОД РОССИИ

Эти чиновники также отмечают, что для модернизации и расширения энергетической инфраструктуры россияне нуждаются в 'гигантских инвестициях'. 'Им нужны не только капиталы, но и технологии', - подчеркивают наши источники в Брюсселе, намекая на то, что фирмы из стран ЕС могут предоставить России нужное 'ноу-хау', если Кремль обеспечит им равноправный доступ на рынок страны.

В то же время, в меморандуме отмечается необходимость 'географической диверсификации источников поставок и их транзитных маршрутов' за счет поддержки проектов, предусматривающих поставки энергоносителей в основном в обход российской территории.

'Есть ряд новых газовых проектов (в Северной Африке, на Ближнем Востоке, в Каспийском регионе, России и Норвегии), либо уже полностью согласованных, либо находящихся на заключительной стадии разработки', - говорится в это документе.

Авторы меморандума называют прокладку нефтепроводов, позволяющих напрямую поставлять сырье из Каспийского региона и Центральной Азии в страны ЕС 'жизненно важным' делом.

АЗЕРБАЙДЖАН И АЛЖИР

В меморандуме указывается, что ЕС должен 'всеми средствами', имеющимися в его распоряжении, 'ускорить завершение этих инфраструктурных проектов'.

Инструментами этого должны стать политический диалог, торговая и антимонопольная политика, а также финансовые гранты и займы Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

По словам одного еэсовского чиновника, 'если нам удастся увеличить импорт газа из Алжира с нынешних 10 до 20%, эти поставки по объему будут сравнимы с российскими'.

Он также упомянул о 'гигантских' запасах газа в Азербайджане, Туркменистане и Казахстане; оттуда 'голубое топливо' можно поставлять в страны ЕС через Турцию.

Наш источник признал, что большую часть инвестиций для создания этих 'энергетических коридоров' должны будут предоставить частные компании: 'Мы не разрабатываем некий тайный 'План Маршалла', ничего подобного не будет'.

'ЕС НЕ ПОЛУЧИТ НОВЫХ ПОЛНОМОЧИЙ'

Авторы меморандума тщательно избегают любых предложений, способных поставить под сомнение суверенитет стран-участниц Союза в энергетической политике: 'Никто не ставит под вопрос законное право отдельных государств-членов ЕС проводить собственную внешнюю политику в целях обеспечения энергетической безопасности и определять внутреннюю структуру своей энергетики'.

В проекте документа предлагалось создать при ЕС новый 'орган' - 'механизм мониторинга, обеспечивающий раннее предупреждение' в случае нового энергетического кризиса, подобного сокращению российских поставок в январе. Однако за последние недели в ходе согласования проекта в представительствах стран-участниц в Брюсселе этот вариант был значительно смягчен. В результате в докладе лишь рекомендуется рассмотреть вопрос о создании 'системы согласования в области энергетической безопасности'.

Изменения, внесенные в текст, заставляют вспомнить о болезненной реакции стран-участниц на новаторский меморандум об энергетической политике, подготовленный Еврокомиссией в марте; тогда особенно негативное отношение к усилению полномочий ЕС в этой области выразил Берлин.

Кроме того, авторы документа тщательно избегают любых упоминаний о развитии ядерной энергетики. 'На данном этапе включать в текст любые вопросы, по которым имеются серьезные разногласия, было бы контрпродуктивно', - пояснил один еэсовский чиновник.