Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин пытается успокоить Запад относительно пути России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Владимир Путин во вторник тепло говорил о возможностях России по взаимодействию с Соединенными Штатами, приветствуя недавнее шестистороннее соглашение о побудительных мотивах с целью поиска выхода из тупиковой ситуации с Ираном как свидетельство того, что Соединенные Штаты и Россия по-прежнему могут хорошо работать вместе.

Ново-Огарево. Президент Владимир Путин во вторник тепло говорил о возможностях России по взаимодействию с Соединенными Штатами, приветствуя недавнее шестистороннее соглашение о побудительных мотивах с целью поиска выхода из тупиковой ситуации с Ираном как свидетельство того, что Соединенные Штаты и Россия по-прежнему могут хорошо работать вместе.

"Наши взгляды далеко не всегда совпадают, но мы понимаем друг друга и находим компромисс", - сказал он.

Г-н Путин, встречавшийся в середине дня в своей летней резиденции с бывшим государственным секретарем США Генри Киссинджером (Henry A. Kissinger), весьма похвально отозвался о последних дипломатических усилиях с целью разрешения противостояния из-за иранской ядерной программы. Россия, наряду с Китаем, считается помехой для принятия жестких международных мер против Тегерана в случае, если тот откажется прекратить обогащение урана.

Высказывания г-на Путина, очевидно, отражают его очередную попытку публичного наступления очарованием (charm offensive) перед саммитом Большой Восьмерки (G-8) промышленно развитых стран мира в Санкт-Петербурге в следующем месяце, на котором Россия будет выступать в роли председателя.

В ряде своих последних выступлений он пытается снизить озабоченность Запада в связи с тем курсом, которым идет Россия, и минимизировать признаки напряженности в отношениях с Вашингтоном.

Делать это ему не всегда бывает легко.

В понедельник, выступая перед Всемирной газетной ассоциацией (World Association of Newspapers), г-н Путин подчеркнул свою приверженность свободе прессы. Он сказал это после того, как президент этой ассоциации подверг резкому сомнению приверженность Кремля идее, что энергичная пресса является частью здорового общества.

Его появление на трибуне испортили демонстранты, которые кричали "Путин - палач свободы!"

В конце прошедшей недели г-н Путин пригласил шестерых иностранных журналистов на ужин, в ходе которого он ответил на их вопросы. Он, в частности, сказал, что в целом отношения Кремля с Вашингтоном являются позитивными. Но, по свидетельству агентства "The Associated Press", сотрудник которого присутствовал на ужине, он продемонстрировал также и свое раздражение, высмеяв как спекулятивный вопрос о том, какие шаги следует предпринять, если Иран продолжит обогащать уран.

"Есть поговорка: если бы у бабушки были определенные половые признаки, - резко сказал российский президент, - она была бы дедушкой".

Его появления на публике в этом году участились после гула критики в связи с тем, что Кремль делает все более автократические и, как считают некоторые, дерзкие шаги.

К их числу относится консолидация под своим контролем нефтегазовых ресурсов, продажа оружия Венесуэле, Сирии и Ирану, а также поддержка авторитарных режимов Узбекистана и Белоруссии.

Наиболее прямая критика прозвучала в прошлом месяце, когда вице-президент США Дик Чейни (Dick Cheney) обвинил Россию в откате от демократии и в шантаже покупателей ее нефти и природного газа путем манипуляции поставками или контроля над средствами транспортировки энергоносителей.

Г-н Путин с тех пор эпизодически делает ответные выпады, но наиболее острые возражения прозвучали из уст менее высокопоставленных российских официальных лиц, в то время как президент перемежает свои высказывания ссылками на области взаимного сотрудничества и интереса.

То же самое он снова сделал во вторник, появившись на публике с г-ном Киссинджером, который давно выступает за взаимодействие с Кремлем. "Конечно, фон меняется, но субстантивное содержание наших отношений, конечно, меняется к лучшему", - сказал г-н Путин.

Г-н Киссинджер уклонился от прямого ответа на вопрос относительно критических высказываний г-на Чейни.

"Прежде всего, позвольте мне сказать, что я покидаю Россию с очень позитивным ощущением", - сказал он.

"Нужно посмотреть на эволюцию стран, - добавил он позже. - И я верю в российскую эволюцию".

____________________________________________________________

Путин шутит и смеется ("CBS", США)