Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусные па дипломатического танца

Хавьер Солана потряс перед Ираном пучком морковок

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Последнее предложение, которое мир сделал Ирану - кстати, весьма разумное, - встретило в Тегеране самый цивилизованный отклик за последний год. Было бы неверно назвать это прорывом, да и ожидать чего-либо подобного вряд ли стоит. Лучшее, на что можно надеяться, - это выигрыш времени - нескольких месяцев или даже лет, на которые Иран согласится заморозить свои ядерные амбиции

Последнее предложение, которое мир сделал Ирану - кстати, весьма разумное, - встретило в Тегеране самый цивилизованный отклик за последний год.

Было бы неверно назвать это прорывом, да и ожидать чего-либо подобного вряд ли стоит. Лучшее, на что можно надеяться, - это выигрыш времени - нескольких месяцев или даже лет, на которые Иран согласится заморозить свои ядерные амбиции.

Страны, взвалившие на себя непростую задачу - уговорить Тегеран отказаться от провокационных замыслов, - должны ставить своей целью вот такой бесконечный танец. Вчерашние шаги еще немного приблизили нас к этому.

Приехав в Тегеран, глава внешнеполитического ведомства ЕС Хавьер Солана в понедельник утром потряс перед Ираном пучком морковок, убеждая его вернуться к дипломатическому урегулированию.

Пакет предложений был согласован в пятницу в Вене пятью постоянными членами Совета безопасности ООН (США, Великобританией, Францией, Китаем и Россией) и Германией, которая активно участвует в попытках урегулирования уже четыре года, с тех пор, как оппозиционеры предали огласке секретную программу Ирана.

Для того чтобы получить предложенные бонусы, Тегерану придется приостановить деятельность, вызывающую наибольшее количество нареканий, - обогащение урана, которое необходимо для производства топлива для ядерных реакторов, но также может применяться и в создании оружия. После того, как прошлым летом к власти в стране пришло весьма решительно настроенное правительство, Иран начал действовать все более враждебно и возобновил эти исследования. Разрабатывая пакет предложений, США и ЕС не забывают о предстоящем саммите "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге 15 июля. До этого времени они хотят добиться от Ирана уступок или доказать России и Китаю, что это нереально.

Последние имеют обширные контакты в энергетической сфере Ирана, а потому защищают Тегеран - и свои интересы - в переговорах по ядерной проблеме. Но, судя по всему, даже их терпению вот-вот наступит конец.

Наиболее привлекательные из новых предложений исходят от США. Они включают в себя следующее:

- Возможность предоставления Ирану некоторых ядерных технологий, если тот прекратит обогащение урана. Это станет значительным изменением позиции Америки, которая до этого не признавала права Тегерана на мирную ядерную программу.

- Возможность предоставления запчастей от самолетов Boeing для ремонта изношенного иранского парка гражданских самолетов, который печально известен самым большим числом катастроф в мире.

- Предложение прямого участия США в переговорах, о чем на прошлой неделе объявила госсекретарь Кондолиза Райс. Это будет означать, что Америка вступит в прямой контакт с Ираном впервые за несколько десятилетий.

Другие предложения исходят от европейцев и включают:

- Помощь в строительстве ядерных реакторов на легкой воде.

- Самолеты Airbus.

- Гарантированные поставки ядерного топлива.

Кроме того, Солана дал понять, что отказ Тегерана от этих предложений повлечет за собой наказание. От подробностей - включая угрозу санкций со стороны ООН - он воздержался, чтобы, по словам чиновников, сохранить общую "позитивную" атмосферу.

Прочные торговые связи Ирана со многими странами ЕС, включая Францию, Германию и Италию, исключают возможность суровых экономических мер. Кроме того, представители ЕС старательно подчеркивали, что даже если им придется прибегнуть к наказанию, они постараются, чтобы это никак не отразилось на простых иранцах. Однако вполне вероятно принятие санкций в отношении энергетического и финансового секторов.

Солану поддержал министр энергетики США Сэм Бодман (Sam Bodman), который вчера заявил, что "какое-то время" мир справится с прекращением иранского экспорта. Иран является четвертым по величине экспортером нефти в мире после Саудовской Аравии, России и США. На его долю приходится 5% ежедневной мировой добычи и 10% доказанных запасов. В воскресенье духовный лидер страны аятолла Али Хаменеи (Ali Khamanei) заявил, что Иран может сократить экспорт нефти в случае "неверного шага" со стороны США.

Вчера, после того, как Тегеран назвал новые предложения "позитивными", цена нефти упала на 1 доллар и составила менее 72 долларов за баррель по сравнению с рекордно высоким уровнем (более 75 долларов) в апреле.

Главный иранский переговорщик, Али Лариджани (Ali Larijani), сказал, что обсуждение было конструктивным и что "предложения содержат позитивные моменты, но также и некоторые двусмысленности".