Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Всемирный газетный конгресс в Москве; Свобода слова: резкая критика в адрес Путина

Сегодня у многих журналистов изменилось мировоззрение

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почему Уголовный Кодекс направлен всегда против говорящих правду. Почему мой издатель и мой друг журналист поплатились за правду жизнью? Где эта пресловутая свобода слова? Жестяные чашка, миска, ложка да койка в тюрьме - вот наше место в современной российском демократическом государстве. Это могло бы стать неплохим девизом для конгресса, который организует наш президент в Москве

Тюремную жестяную посуду он захватил с собой в качестве напоминания о том, где заканчивается граница свободы слова в России. Николай Горшков - журналист небольшой региональной газеты. Шесть лет тому назад издатель газеты, в которой он работал, погиб, с тех пор Николай провел журналистское расследование и, наконец, выяснил, кому была выгодна смерть представителя прессы. Согласно собранным данным дерзкий правдолюбивый журналист мешал местному губернатору. За опубликованную статью Горшков получил срок. За правду ему пришлось отсидеть 5 лет, его другу-журналисту, который осмелился заявить о найденных доказательствах по радио, не повезло еще больше: правда стоила ему жизни.

Николай Горшков (журналист): Почему Уголовный Кодекс направлен всегда против говорящих правду. Почему мой издатель и мой друг журналист поплатились за правду жизнью? Где эта пресловутая свобода слова? Жестяные чашка, миска, ложка да койка в тюрьме - вот наше место в современной российском демократическом государстве. Это могло бы стать неплохим девизом для конгресса, который организует наш президент в Москве.

Великолепный конгресс представителей международной прессы. Классическая музыка льется со сцены. Президент Путин надеялся с ее помощью исправить подпорченный имидж своей страны. Тысячи журналистов и экспертов, многие из которых прекрасно знакомы с ситуацией в стране, слушали речь Путина, который, казалось, в первый раз слышит о дефиците свободы слова в России.

Владимир Путин (президент России): Доля активов государства на рынке российской прессы неизменно сокращается. 53 тысячи периодических изданий сегодня издается в России. Даже при всем желании их невозможно проконтролировать, даже если бы государства этого захотело.

Нет контроля? Здесь в глубокой провинции теперь работает Николай Горшков. Длинная рука Кремля добралась и до него, ему пришлось уехать из города. Угрозы и заказные убийства уже в прошлом, теперь власть прибегает к более изощренным методам борьбы.

Николай Горшков: Вы знаете, сегодня у многих журналистов изменилось мировоззрение. То, что наш президент раньше работал в КГБ, на многих действует устрашающе. Большинство издательств принадлежит Кремлю, поэтому время от времени журналистам напоминают, что они могут лишиться места работы и то же самое может произойти с их родственниками. Это особенно заметно, когда смотришь наше телевидение. Все люди, мелькающие на экранах - путинисты.

Это телевидение можно смело назвать 'путинским'. Вот бывший независимый телеканал НТВ, теперь он тоже принадлежит Кремлю. На экране мы видим хорошо инсценированную встречу президента с министрами или известными банкирам. Вот он немножко журит их за не слишком хорошие результаты. А вот конкурирующий телеканал - РТР. Что же мы видим - ту же картинку, те же лица, те же комментарии.

Николай Горшков: Мы все находимся под давлением, ни о какой свободе не может быть и речи. Кремль назначает редакторов изданий и телеканалов и разъясняет им, что и как они могут и должны делать. Молодые журналисты идут сейчас по дороге, ведущей обратно, в Советский Союз, где они должны играть по правилам, которых не знают.

У Николая Горшкова нет времени на посещение газетного конгресса, он должен позаботиться о том, чтобы его маленькая газета вышла в срок.