Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Финляндизация' бывшего Союза

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Финляндии Тарья Халонен в одном из своих недавних интервью латвийской газете 'Латвияс Авизе' поделилась опытом взаимоотношений своей страны с Россией. И он достаточно интересен.

Президент Финляндии Тарья Халонен в одном из своих недавних интервью латвийской газете 'Латвияс Авизе' поделилась опытом взаимоотношений своей страны с Россией. И он достаточно интересен.

По словам госпожи Халонен, внешняя политика Финляндии в отношении России основывается на четырех основных постулатах: осознание бесперспективности муссирования трагических страниц истории, в частности, времен Зимней войны; учет 'озабоченностей' и интересов России в военно-политической сфере; осознание слабой эффективности структур НАТО для защиты территории Финляндии; реальное понимание происходящих в России в последнее время положительных изменений в экономической сфере.

Самое интересное, что Президент Финляндии сформулировала 'идеальную' и наиболее приемлемую конструкцию отношений на пространстве канувшего в Лету Советского Союза. Основанная на финском опыте система внешнеполитических взаимоотношений между бывшими 'братскими' республиками могла бы привести к так необходимому на наших широтах спокойствию и взаимному учету интересов. А для этого не так уж много и надо - перестать таскать каштаны из огня для 'серого волка'. Со своей стороны Россия и впредь должна признавать и на деле соблюдать суверенитет государств, некогда входивших в ее состав.

Нам надо просто понять, что несмотря на развал исторической России, образовавшиеся на ее пространстве государства объективно слишком взаимосвязаны и взаимозависимы, а вмешательство заокеанских 'печенегов' приводит к дестабилизации всего пространства.

Что же конкретно надо делать? Наверное, в первую очередь перестать создавать альтернативные СНГ и ШОС 'клубы обладателей гринкард'. Прибалтийским коллегам, может, не стоит так рьяно участвовать в военных программах НАТО, оборудуя на базе бывших советских аэродромов взлетно-посадочные полосы для приема стратегических бомбардировщиков. Россия в свою очередь должна подумать о расширении культурного и экономического сотрудничества с окружающими ее республиками, тем самым помогая им, как некогда Финляндии, реально 'встать на ноги'.

Финляндия прошла сложный путь от разгромленной в предыдущей войне страны к преуспевающему европейскому государству. Она сумела понять уроки истории и реализовать полученный опыт на благо своей страны. И поэтому хорошо было бы, если термин 'финляндизация' зазвучал на просторах бывшего Союза.

____________________________________________________________

Финнов призывают бороться за возвращение земель в Карелии ("Diena", Латвия)