Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русская эволюция

Русская эволюция picture
Русская эволюция picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Отсюда я уйду только вперед ногами', - сказал мне как-то Генри Киссинджер. Имел он в виду следующее: то, чем бывший госсекретарь занимается после ухода с государственной службы, доставляет ему массу удовольствия

'Отсюда я уйду только вперед ногами', - сказал мне как-то Генри Киссинджер (Henry Kissinger). Имел он в виду следующее: то, чем бывший госсекретарь занимается после ухода с государственной службы, доставляет ему массу удовольствия. А занимается он консалтингом по международным вопросам и пишет хорошие книги: достаточно вспомнить его мемуары и великолепный теоретический труд о дипломатии, который он без ненужных изысков так и назвал - 'Дипломатия' (Diplomacy). Впрочем, с практической дипломатией он тоже связь не порвал, и я думаю, именно по этой причине его имя в последние дни попало в заголовки новостей.

New York Times напечатала снимок: Киссинджер сидит напротив российского президента Владимира В. Путина за обеденным столом в его 'загородной резиденции'. Вы еще не забыли времена, когда загородные резиденции российских лидеров называли 'дачами'? Есть ли некая сокровенная многозначительность в том, что газета решила заменить 'дачу' с ее зловещими коннотациями, на банальную 'загородную резиденцию'? И, раз уж мы заинтересовались нюансами, что означает инициал В. в имени г-на Путина? Тоже Владимир? Неужели его зовут Владимир Владимир Путин? Ну ладно, я отвлекся. Г-н Путин перешел в 'мирное наступление', парируя критику, которой он в последнее время подвергается за свои 'самовластные' действия.

В рамках этой кампании он и устроил встречу с г-ном Киссинджером - твердым сторонником дипломатического взаимодействия с такими нашими прежними врагами как Россия и Китай. Недавно Россия согласилась продать оружие таким сомнительным режимам, как сирийский и венесуэльский. Кремль поставил добычу нефти и газа под государственный контроль. Кроме того, он, похоже, подавляет демократические свободы внутри страны, в особенности свободу печати. Поэтому у тех, кто знает, что многие века происходило в России под властью царей и коммунистической тирании, и считает Путина порождением этих исторических традиций, возникли подозрения, что Россия вновь возвращается к некоей форме диктатуры, из-за чего у соседних демократических государств могут возникнуть большие проблемы.

Киссинджер - и это он демонстрирует на протяжении всей своей профессиональной карьеры - считает, что развеять подобные опасения способны дипломатические методы. Недавно вице-президент США Дик Чейни (Dick Cheney) обвинил президента Путина в том, что тот ведет страну назад, к тем временам, когда русский медведь рыскал по округе в поисках добычи. Когда г-на Киссинджера спросили, что он думает о 'внушении' г-на Чейни, возмутившем президента Путина, бывший госсекретарь США заметил, что по-прежнему 'уверен' в результатах 'эволюции' в России. Какой прозорливый выбор формулировки! Десятилетиями Западу приходилось иметь дело с результатом Русской революции 1917 г. - марксистско-ленинским государством, терроризировавшим весь мир, уничтожившим десятки миллионов собственных граждан и обрушившим репрессии на Восточную Европу, отгородив ее 'железным занавесом'.

Словами о 'русской эволюции' Киссинджер продемонстрировал, что в преклонные годы он стал настоящим оптимистом. Вспомним: когда он был советником президента Ричарда Никсона (Richard Nixon) по национальной безопасности, а затем госсекретарем, его упрекали как раз в обратном - в излишнем пессимизме. Утверждалось, что Киссинджер и ему подобные отчаялись победить русский коммунизм в открытой борьбе и пытаются лишь выиграть время. Что ж, может быть он поступал правильно - по крайней мере в тогдашней обстановке. Коммунистический режим был недееспособен. Созданная им экономическая система вела лишь к разорению. Даже за 'железным занавесом' усиливалась жажда свободы. 'Девятый вал' коммунистической тирании, который, по мнению многих интеллектуалов (даже Джорджа Оруэлла [George Orwell]), должен был неизбежно поглотить наше будущее, схлынула, едва начался отлив.

Вашингтонская политика сдерживания русского коммунизма за счет сочетания неуклонного военного давления и дипломатических методов доказала свою эффективность. И теперь мы можем говорить о 'Русской эволюции'.

Впрочем, в отношении новых угроз нашей национальной безопасности применить стратегию сдерживания будет сложнее. Те, кто напал на нас, не представляют конкретное государство со столицей и мидовскими дипломатами, с которыми можно было бы вести переговоры. Они - исламофашисты, и для достижения своей цели - создания фундаменталистского исламского режима в мировом масштабе - используют исключительно террор. Поэтому сегодня наша стратегия предусматривает не сдерживание, а превентивные акции. То есть, согласно доктрине Буша, мы применяем военную силу против любой группировки, действующей террористическими методами, и любого государства, помогающего террористам. Последние поставили себя вне рамок излюбленного метода г-на Киссинджера - дипломатии. Договариваться с ними не о чем. Более того, вести такие переговоры просто не с кем.

Р. Эммет Тиррел - основатель и главный редактор The American Spectator, внештатный обозреватель New York Sun, и внештатный научный сотрудник Хадсоновского института (Hudson Institute). Его последняя книга называется 'Мадам Хиллари: извилистый путь в Белый дом' (Madame Hillary: The Dark Road to the White House)

____________________________________________________________

Что значит быть иностранным корреспондентом в России ("CBS", США)

О России с надеждой ("Le Figaro", Франция)