Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В центре внимания энергетика

Министры финансов стран Большой Восьмерки обсудят вопросы, связанные с ценой на нефть и проектами поддержки развивающихся стран

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министры финансов группы ведущих промышленно развитых стран собираются на своей встрече, запланированной на конец недели в Санкт-Петербурге, обратиться прежде всего к вопросам энергетики. Предметом обсуждения может стать также энергетическая политика России

Министры финансов группы ведущих промышленно развитых стран (Большая Восьмерка) собираются на своей встрече, запланированной на конец недели в Санкт-Петербурге, обратиться прежде всего к вопросам энергетики. Как сказал федеральный министр финансов Пеер Штайнбрюк (Peer Steinbrueck), член СДПГ, в центре внимания будут вопросы, связанные с ростом цены на нефть и нуждами развивающихся стран. Предметом обсуждения может стать также энергетическая политика России. Помимо этого министры хотят обсудить положение дел в мировой экономике и проекты помощи развивающимся странам. Решений не ожидается. Чиновники в этой связи ссылаются на саммит глав государств и правительств Большой Восьмерки, который состоится в середине июля, встреча министров, по их словам, всего лишь этап подготовки саммита.

На встрече речь пойдет прежде всего о мерах сдерживания цен на энергоносители. Из-за их роста особенно страдают развивающиеся страны. Расчеты Всемирного банка показывают, что из-за постоянного роста цен преимущества от прошлогоднего списания долгов оказались обесцененными на 56 миллиардов евро. Министры обсудят, как лучше обеспечить государствам Африки доступ к энергоносителям. Возможно, будет поднят вопрос о действиях русских, которые хотят законодательно закрепить газовую монополию газового гиганта "Газпром". В результате концерн получил бы возможность поставить экспорт газа под еще более жесткий контроль.

Кроме того, министры посвятят свою встречу обсуждению проблем здравоохранения и плана, предусматривающего облегчение получения вакцин бедными странами. Речь идет о гарантиях сбыта на миллиардные суммы с целью стимулирования интереса фармацевтических компаний.

В рамках встречи Штайнбрюк хочет обсудить с российским коллегой Алексеем Кудриным вопрос, связанный с российскими долгами. Германия является крупнейшим кредитором России, предложившей несколько месяцев назад выплатить свои долги досрочно. Однако договоренностей на этот счет никто не ожидает, так как решение может быть принято только после встречи членов Парижского клуба.