Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зек Ходорковский в урановом городе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский магнат Михаил Ходорковский отбывает восьмилетний срок за неуплату налогов и мошенничество в период приватизации. Его новым домом стала колония в сибирском Краснокаменске. 'Дальше не поеду', - решительно заявил таксист и остановился примерно в километре от Краснокаменской зоны с кодовым номером ЯГ-14/10

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель Catherine, за что мы ей крайне признательны

____________________________________________________________

КРАСНОКАМЕНСК (от внештатного корреспондента газеты 'Лидовы новины' в России) 8 июня 2006 г.

Российский магнат Михаил Ходорковский отбывает восьмилетний срок за неуплату налогов и мошенничество в период приватизации. Его новым домом стала колония в сибирском Краснокаменске. 'Дальше не поеду', - решительно заявил таксист и остановился примерно в километре от Краснокаменской зоны с кодовым номером ЯГ-14/10. С октября прошлого года, когда ее обитателем стал некогда самый богатый россиянин Михаил Ходорковский, меры безопасности здесь стали гораздо строже. 'Проще снимать прямо в урановом руднике, чем у тюрьмы', - комментирует ситуацию Виктор Батер, московский корреспондент польского телевидения.

Краснокаменск - это маленький городок посреди Сибири, рядом с монгольской и китайской границами. Кроме урана здесь практически ничего нет. Но с появлением российского магната город ожил. 'Ходорковский? Конечно, мы его знаем, весь город его знает', - смеется ученик средней школы Артем, со скукой потягивающий пиво на главной площади Краснокаменска в компании своих однокашников.

В городе с советской архитектурой, где почти каждый житель работает в урановой промышленности, непросто найти себе развлечение. 'Здесь есть кинотеатр, который иногда открыт. Действительно, остается только пить пиво', - жалуется Валентина. Она работает в панельном здании гостиницы 'Центральная', которой пользуется семья Ходорковского, приезжая на свидания в тюрьму.

С октября, когда бывшего владельца ЮКОСа привезли в местную зону, в городе о нем ходят самые разнообразные слухи. Кто-то, например, уверяет, что Ходорковский три раза в день заказывает себе еду в китайском ресторане 'Кафе Пекин'. 'Все это выдумки. Как и то, что он якобы финансирует перестройку тюрьмы и строит новую гостиницу для своей семьи', - комментирует 'достоверные сведения' о Ходорковском его адвокат Наталия Терехова.

Когда в середине октября она вернулась в Краснокаменск из командировки, на столе ее ждало дело нового клиента - Ходорковского. 'Чем больше я вчитывалась в документы по его делу, тем более противоречивым оно мне казалось', - рассказывает адвокат о самом знаменитом деле в своей карьере.

Одиночка и голодовка

Проблемы начались сразу после того, как осужденный магнат попал в Краснокаменск. Несколько раз Ходорковского сажали в одиночную камеру, где он провел в общей сложности две недели, и каждый раз безо всяких на то оснований', - говорит адвокат. Последний раз Ходорковский был подвергнут подобному наказанию в прошлые выходные, в субботу.

Причины помещения его в одиночку более чем спорные. Один раз это произошло из-за того, что он оставил рабочее место, чтобы сообщить о поломке швейной машинки. В начале мая в знак протеста против такого наказания Ходорковский держал сухую голодовку - даже не пил воду. После этого он на несколько дней попал в больницу.

В прошлом месяце шуму наделал случай, когда Ходорковский получил ранение лица - по-видимому, нанесенное душевнобольным заключенным. Тут же появились предположения, что это может быть запугиванием со стороны Кремля.

Символично и место, в которое был отправлен некогда самый богатый россиянин. Город с населением в шестьдесят тысяч человек, расположенный посреди пустой степи, живущий только добычей урана. Вокруг Краснокаменска находится более десяти урановых шахт и фабрика, где сырье проходит первый цикл обогащения. 'В год здесь добываются тысячи тонн урана, 40 процентов всего производимого в России', - рассказывает мэр Краснокаменска Вадим Мулагалиев.

Добыча урана дает работу более 12 тысячам жителей, и здоровье населения часто вызывает опасения у экологов и местных жителей. Люди говорят, что каждый третий здесь болен раком. Возможно, это очередные слухи, но по данным организации Greenpeace количество заболеваний раком за последние годы выросло в четыре раза.

'Посмотрите на меня, мне пятьдесят лет, я живу здесь с 1974 года, и у меня прекрасное здоровье. О каких проблемах с раковыми заболеваниями Вы говорите? ', - удивляется мэр Мулагалиев. 'У нас здесь 324 солнечных дня в году', - добавляет он. По его словам, появление Ходорковского ничего не изменило в городе. 'Мне только жаль его родных. Осужденных не следует посылать так далеко от своей семьи'.

* * *

Мать Ходорковского: Лучше бы он остался в науке

КРАСНОКАМЕНСК. Мать некогда самого богатого россиянина Михаила Ходорковского, оказавшегося в сибирской колонии, на первый взгляд, кажется совершенно спокойной. Она может навещать своего сына, ставшего, по ее словам, жертвой политических интриг, четыре раза в год по три дня. Мария Филипповна Ходорковская дала интервью корреспонденту словацкой ежедневной газеты SME. 'Лидовы новины' публикуют большую часть этого интервью.

* Изменился ли Ваш сын с момента вашей последней встречи?

Очень незначительно. Он по-прежнему полон сил и оптимизма. Но похудел и поседел. На лице от глаза к носу у него теперь тянется небольшой шрам после того случая, когда его ранил сокамерник.

* Он объяснил Вам, что именно произошло?

Это был, конечно, ненормальный. Миша говорит, что он психически неуравновешен и с помощью нападения на него хотел прославиться, попасть в СМИ. Но я не могу сказать, что абсолютно уверена в том, что он сделал это по собственной инициативе.

* Для 'обеспечения безопасности' Вашего сына после этого перевели в особое помещение. Но он объявил голодовку, чтобы оставаться с другими заключенными?

Он находился там целый день в полном одиночестве, но согласно закону он не должен содержаться отдельно от остальных, это очень тяжело. Он хотел вернуться назад. Теперь он уже снова находится в обычной камере (сразу же после интервью появилась информация, что Ходорковского снова поместили в одиночную камеру - примечание 'Лидовых новин').

* Сколько человек, кроме него, в камере?

Приблизительно 60 молодых людей. В основном, это молодые полуграмотные хулиганы, которые не могут найти себе работу и часто снова попадают в тюрьму. Но к нему они относятся очень хорошо.

* Какую ошибку, собственно, совершил Ваш сын? Почему он оказался здесь, в Сибири?

Я думаю, никакой ошибки он не совершал. Я только сожалела, что он не остался в науке, а занялся бизнесом. Например, когда мы с ним, тогда восьмиклассником, были на пляже под Петербургом, он ходил мимо девушек в бикини, уткнувшись в книгу, девушки его не интересовали. А наука, напротив, очень интересовала.

* А он не хотел заняться политикой?

Нет, не хотел. И президентских амбиций у него не было, что бы там ни говорили.

* В отличие от Вашего сына, у следующего за ним в списке самых богатых россиян Романа Абрамовича нет никаких проблем с законом. Чем отличается Абрамович?

Мировоззрением. Мишу не интересуют роскошные яхты, он жил скромно, все деньги он вкладывал в развитие ЮКОСа и благотворительные проекты.

* Что бы Вы сказали Путину, если бы с ним встретились?

Ничего хорошего (смеется). Если бы так не выросли цены на нефть и газ, его положение не было бы таким прочным. Я бы больше всего хотела, чтобы Россия была одной из европейских стран, а не их противником.

* Вы когда-нибудь думали об эмиграции из страны?

Никогда. Я люблю эту страну. Миша тоже не хотел уезжать, даже когда приходили сигналы, что ему лучше уехать. Поэтому он и оказался, в конце концов, в Краснокаменске.

Об авторе: МИРЕК ТОДА является редактором ежедневника SME.

____________________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Catherine

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей