Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Безнравственное предложение

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Менеджеры, работающие на фондовом рынке, циничны", - так охарактеризовал один из москвичей, тоже представитель этой гильдии, проблемы с размещением на рынке ценных бумаг акций государственного нефтяного концерна "Роснефть"

"Менеджеры, работающие на фондовом рынке, циничны", - так охарактеризовал один из москвичей, тоже представитель этой гильдии, проблемы с размещением на рынке ценных бумаг акций государственного нефтяного концерна "Роснефть". В середине июля второй по объемам добычи нефтяной концерн России собирается разместить свои акции в Москве и в Лондоне. Первоначально среди такого рода смелых предприятий это должно было стать самым крупным. Но, если сначала ожидали получить доход в размере 20 миллиардов долларов США, то теперь надеются всего лишь на половину от этой суммы.

И все же остаются прежние вопросы: могут ли западные инвесторы участвовать в перераспределении собственности в России? Дело в том, что "Роснефть" не смогла бы взлететь так высоко, если бы не фактическая экспроприация и разгром соперника в лице ЮКОСа, попавшего в немилость Кремля. Бывшая головная добывающая компания ЮКОСа является сегодня ядром "Роснефти". И теперь, в новой упаковке, выходит снова на биржу.

При условии, что миноритарные акционеры ЮКОСа тоже понесли серьезные убытки, их теперь просят больше инвестировать в России. Это безнравственное предложение. Однако принципиального отказа на рынках капитала от предложения, видимо, не будет. Участники этого рынка, инвестиционные банки, скорее, рассчитывают на многократное превышение лимита подписки на выпускаемые ценные бумаги "Роснефти".

И все же финансовые рынки способны делать одно: дисциплинировать. В частности, "Роснефть" все еще считается в отрасли предприятием, которым управляют хуже всего. Однако предстоящее размещение его акций на бирже сделало прежнего Молоха все же несколько прозрачнее и современнее. Западное добывающее оборудование, гражданин США - во главе финансового управления и немец - в наблюдательном совете - без давления иностранных инвесторов ничего этого не было бы. В результате Россия, в конечном счете, может даже выгадать от скандала с ЮКОСом. Это как раз и есть цинизм рынка капитала.

____________________________________________________________

Покупатели "Роснефти", остерегайтесь! ("The Wall Street Journal", США)

Уважайте "Роснефть" ("The Financial Times", Великобритания)

Открытая подписка на акции "Роснефти" это не что иное, как финансирование ГУЛАГа ("The Financial Times", Великобритания)

Сказать 'нет' 'Роснефти' ("The Financial Times", Великобритания)