Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москве не стоит так бурно реагировать на события в Крыму

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Похоже, Крымскому полуострову суждено быть объектом военного противостояния. 150 лет назад здесь шла кровопролитная и, по большому счету, бессмысленная война между Российской Империей и коалицией в составе Британии, Франции и Турции. Сегодня здесь разворачивается куда менее кровавая, но, вероятно, столь же бессмысленная конфронтация в связи с планами Украины по вступлению в блок НАТО

Похоже, Крымскому полуострову суждено быть объектом военного противостояния. 150 лет назад здесь шла кровопролитная и, по большому счету, бессмысленная война между Российской Империей и коалицией в составе Британии, Франции и Турции. Сегодня здесь разворачивается куда менее кровавая, но, вероятно, столь же бессмысленная конфронтация в связи с планами Украины по вступлению в блок НАТО.

Если бы речь не шла о высокой политике и безопасности, то нынешний спор имел бы все признаки фарса. Несколько сот протестующих, в том числе, женщины среднего возраста в цветастых платьях, окружили общежитие, в котором были расквартированы резервисты морской пехоты США, прибывшие для оборудования туалетов в рамках подготовки к украино-американским боевым учениям 'Морской бриз'. Из-за них в российской Думе разгорелись жаркие дебаты.

Ситуация, на самом деле, очень странная. Россия страшно возмущается из-за того, чего вполне может не быть. Министр иностранных дел Сергей Лавров говорит, что любой шаг Украины (надо понимать, что и Грузии, еще одной неблагодарной бывшей советской республики) по вступлению в НАТО, означал бы 'колоссальный геополитический сдвиг'.

Российская Дума проголосовала 435 голосами при одном воздержавшемся за резолюцию, в которой подчеркивается, что 'вступление Украины в военный блок приведет к весьма негативным последствиям для всего комплекса взаимоотношений между двумя нашими братскими народами'.

Стремление в НАТО - официальная политика Украины, как ее формулирует президент Виктор Ющенко. Его всецело поддерживает администрация США. Предполагается, что 'План действий по вступлению' Украины в НАТО будет на повестке дня рижского саммита НАТО в ноябре. Но большинство населения Украины и ряд ведущих европейских членов альянса относятся к этой идее гораздо более нерешительно.

Частично проблема в самой Украине, где Ющенко все еще пытается сколотить новое правительство после того, как парламентские выборы в марте показали резкое падение его популярности. Частично - в Европейском Союзе, где сомнения относительно дальнейшего расширения означают, что многие государства-члены не желают обнадеживать Украину насчет ее перспектив вступления. Частично - в России, где независимость, обретенная Украиной после распада Советского Союза, все еще считается аберрацией, которую необходимо исправить. И частично - в Вашингтоне, где президент Буш отчаянно нуждается во внешнеполитическом успехе для того, чтобы укрепить позиции Республиканской партии накануне очередных выборов в Конгресс.

Независимо от того, насколько мощными будут демонстрации в Крыму, украинский парламент сейчас не заседает и поэтому не может санкционировать участие иностранных военнослужащих в боевых учениях на территории страны. Поэтому вчера были отложены совместные c Великобританией учения 'Тугой узел', намеченные на 14 июня. Это также означает, что учения 'Морской бриз' с участием США и 11 других стран могут быть перенесены в другую страну.

Ющенко осторожно поддерживает идею членства в НАТО, поскольку он считает его первым шагом ко вступлению в ЕС. Но он знает, что этого не хотят 64 процента украинцев, в то время, как за вступление, по данным последнего опроса, - всего 12 процентов. Они не видят смысла в том, чтобы без нужды раздражать россиян. Так же, как и он.

Из европейских членов НАТО Франция - самый открытый противник дальнейшего расширения альянса за счет Украины и Грузии. Причина вовсе не в нежелании обидеть Москву, а в том, что они не готовы к вступлению, а альянс все еще переваривает новых членов.

Сомнения высказывает и канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel). Она четко дала понять своему кабинету, что не считает разумным выступать за принятие Украины в НАТО в качестве первого шага по ее вступлению в ЕС.

Все это говорит о том, что реакция Москва - излишне бурная. Ирония в том, что, если Москва поднимет слишком большой шум, то она может подтолкнуть европейцев к более тесным связям с США. Но для начала Украина должна навести порядок у себя дома.

____________________________________________________________

Россия и сильная Украина ("Gazeta Wyborcza", Польша)

Украина обвиняет Россию в разжигании новой 'Крымской войны' ("The Independent", Великобритания)