Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская партия спрашивает молодых: 'Кто хочет стать депутатом?'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что питает фантазию участников разнообразных конкурсов? - Богатство, слава, новая стиральная машина. А теперь - и депутатский мандат

ЛИПЕЦК, Россия - Что питает фантазию участников разнообразных конкурсов? - Богатство, слава, новая стиральная машина. А теперь - и депутатский мандат.

В прошлые выходные группа потенциальных законодателей была представлена на местном пляже - это победители первого тура конкурса 'ПолитЗавод', построенного по модели популярного телешоу 'Фабрика звезд'. Некоторые из этих еще вчера никому не известных молодых людей к октябрю пополнят ряды политического класса.

'Я готова бороться и решать проблемы молодежи', - заявила Светлана Кондакова (21) во время прослушивания. Когда ди-джей в стильных темных очках заметил, что ключ к успеху в политике скрывается под топом ее бикини, толпа одобрительно заревела.

В апреле Верховный совет (так в тексте - прим. пер.) партии 'Единая Россия', поддерживающей президента Владимира Путина и контролирующей органы исполнительной власти как на федеральном, так и на региональном уровне, постановил, что возраст 20 процентов всех ее кандидатов по партийным спискам на будущих выборах должен быть между 21 и 28 годами.

Этот шаг является частью усилий, направленных на то, чтобы привлекать в ряды партии не только бюрократов и бизнесменов, вступающих в нее не из идеологического пыла, а в силу ее почти абсолютного господства на выборах, и составляющих ныне ее костяк.

Губернатор Липецкой области Олег Королев вступил в 'Единую Россию' в октябре прошлого года, став одним из высокопоставленных чиновников, перешедших на другую сторону. Но как расширять базу сторонников на низовом уровне? В 'Молодой гвардии', молодежном крыле партии, зародилась идея открытого для всех реалити-шоу. Конкурс начался в мае в девяти регионах, в которых на осень намечены выборы органов законодательной власти, в том числе, в Липецкой области.

'Впервые в российской истории партия приняла решение поделиться реальной властью . . . на каждом уровне - от локального до федерального, - говорит Иван Демидов, лидер 'Молодой гвардии' и известный телеведущий. - Это первый настоящий шаг к обновлению элиты'.

По данным исследований, молодежь в России в целом безразлична к политике, несмотря на опасения Кремля, что они могут стать авангардом народного восстания наподобие тех, что свергли правящие режимы в соседних Украине и Грузии. Хотя за последние два года было создано множество молодежных организаций, призванных поставить активность молодежи под контроль или направить ее в нужное русло, большая их часть вскоре отмерла.

Поэтому в целях рекрутирования 'Молодая гвардия' воспользовалась методами современного маркетинга.

Ты молод.

Ты активен.

Ты движешься вперед,

и 'ПолитЗавод' открывает для тебя двери!

'ПолитЗавод' дает тебе возможность прийти к власти!

Такая реклама акции два месяца звучала на волнах радиостанции города Липецка, расположенного в 225 милях (362 км) к югу от Москвы.

Критики считают этот подход ухищрением, придуманным от отчаяния. 'Демидов - шоумен, - говорит Владимир Прибыловский, возглавляющий исследовательский институт 'Панорама' в Москве. - Президент попросил его заняться пропагандой среди молодежи, и ему нужно было выдумать что-то новое, чтобы вызвать какой-то интерес. Но я не думаю, что они поделятся местами в парламенте. На них претендует слишком много взрослых'.

Среди тех, кто подхватил идею, была Кондакова. 'Вы смотрите на политиков и видите только людей среднего возраста - и как они собираются решать вопросы молодежи? - заявила она на берегу водохранилища под Липецком. - Этот конкурс - настоящий сюрприз и шанс для молодых людей заняться настоящим делом'.

Участников конкурса пригласили в городское отделение 'Молодой гвардии'. Там им пришлось заполнить длинную анкету, рассказав о себе и своих политических взглядах.

'Соединенные Штаты Америки - наш друг, враг или просто экономический партнер?' - таким был один из вопросов. Отвечающим предлагалось обосновать свою позицию. Одного правильного ответа не существует - говорили им.

'[США] - сильный конкурент', - написал Андрей Трофименков (26), работающий в местной частной компании, налаживающей сотрудничество между властью и бизнесом. Его ответ совершенно типичен. Липецкое отделение 'Молодой гвардии' предоставило The Washington Post заполненные анкеты всех 60 участников регионального конкурса.

'[США] - не друг, потому что не заинтересован в востановлении величия России*, продолжает Трофименков. 'Не враг, потому что США также не заинтересованы в полном уничтожении России'.

'Враг это сильно сказано, - пишет Дмитрий Захватаев (24), менеджер небольшой компании, - но добра они нам не желают*'.

Некоторые ответы были умышленно резкими. На вопрос о том, какой будет первая акция нового молодежного движения, Кондакова ответила: 'Разогнать гей-парад'. Попытка устроить первый парад геев и лесбиянок в Москве закончилась в мае разгоном участников акции милицией и скинхедами.

'Я ожидал худшего', - сказал Демидов, просмотрев анкеты из первых девяти регионов, принимающих участие в конкурсе. 'Мы хотели найти таких, у кого есть желание, кто считает себя лидерами. Они много напутали в вопросах идеологии, в своем понимании власти, но главное - у них есть желание участвовать. Некоторые говорят, что это искусственно. Всегда сложно найти талантливых людей, но лучше иметь эти 20 процентов в качестве двери, вместо стены, которая была у нас до сих пор'.

В анкете задавался вопрос о том, почему российский нефтяной магнат Михаил Ходорковский, не поладивший с Кремлем, оказался в тюрьме. Почти все ответили, что он виновен в финансовых преступлениях.

Но другие проявили независимость и не согласны с официальной линией.

Павел Лысенко (21), работающий в местном управлении внутренних дел, написал, что Ходорковский попал за решетку только потому, что 'в свое время смог заработать деньги а минталитет русского человека непозволяет оставить это просто так*'. 23-летний учитель химии и лидер бойскаутов Евгений Зенков написал, что Ходорковский сидит в тюрьме 'за свои политические взгляды'.

И Лысенко и Зенков продолжают участие в конкурсе.

Каждый из участников конкурса также записал 45-секундное видеообращение, в котором объяснял, почему он хочет стать депутатом. Члены жюри, состоящего из активистов 'Молодой гвардии' и известных в Липецке молодых людей, провели с каждым из них телефонное интервью.

'Я искал какого-то творчества', - говорит 23-летний брейк-дансер Максим Березнев, ставший членом жюри.

4 июня из шестидесяти участников было отобрано двадцать, половина из которых, судя по их анкетам, ранее не была связана с 'Единой Россией' или 'Молодой гвардией'.

Об этом участникам конкурса было объявлено на пляже, где 'Единая Россия' поставила сцену, а ди-джеи с местной радиостанции пускали российский хип-хоп и хаус-мьюзик.

Рядом, в тени деревьев молодые активисты жарили хот-доги, а публика угощалась минеральной водой, которой Липецк славится еще с времен Петра Великого.

Победителей вызывали на сцену группами по четыре человека. В ответ на вопросы ди-джея молодые политики провозглашали свою преданность партии, демократии и российскому образу жизни.

'Неважно, к какой партии ты принадлежишь', - заявил бывший член компартии Сергей Поздняков (26), ставший одним из победителей первого этапа конкурса. - Главное - быть с людьми, у которых есть искренние убеждения'.

В течение месяца победителям нужно собрать подписи 500 человек, обещающих поддержать их на осенних выборах. Им также нужно будет организовать какое-то мероприятие на местном уровне, чтобы продемонстрировать свою политическую хватку. Конкурс завершится дебатами между 20 участниками, после которых жюри вынесет окончательное решение.

27 июня будут названы имена пяти победителей от Липецкой области, которые войдут в партийный список. Трое из них почти наверняка окажутся в парламенте.

'Мы идем энергичных, думающих патриотов, - заявил Алексей Демихов, глава липецкого отделения 'Молодой гвардии'. - И наша главная задача - выбрать тех, за кого нам не будет стыдно, когда они станут депутатами'.

* Сохранена орфография и пунктуация оригинала (http://ow.mh1.mobyhost.ru/~molgvank/public/index.php?what=public-region&id=3)