Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый владыка Кремля? Только Путин.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За последние девять месяцев на 18 процентов выросло число тех, кто хотел бы видеть Владимира Путина в должности президента и после 2008 года. Идет небывалое увеличение количества сторонников изменения конституции - существующий на сегодняшний день закон не допускает, чтобы один и тот же человек находился во главе государства более двух избирательных сроков. Как показали опросы общественного мнения, изменить основной закон в настоящей момент хотят 60 процентов россиян

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель Catherine, за что мы ей крайне признательны

____________________________________________________________

МОСКВА/ПРАГА 9 июня 2006 | 11:31 Почти 60 процентов россиян хотят изменить конституцию, чтобы предоставить Владимиру Путину возможность в третий раз стать кандидатом в президенты.

За последние девять месяцев на 18 процентов выросло число тех, кто хотел бы видеть Владимира Путина в должности президента и после 2008 года. Идет небывалое увеличение числа сторонников изменения конституции - существующий на сегодняшний день закон не допускает, чтобы один и тот же человек находился во главе государства более двух избирательных сроков. Как показали опросы общественного мнения, изменить основной закон в настоящий момент хотят 60 процентов россиян.

О преданности главе государства свидетельствует и тот факт, что в случае, если Путин откажется баллотироваться в третий раз, большинство россиян проголосует за кандидата, которого он им рекомендует. На российской предвыборной сцене есть несколько подобных наследников. Последние опросы 'Левада-Центра' показали, что самым перспективным здесь является первый вице-премьер Дмитрий Медведев - сегодня за него проголосовало бы более 10 процентов граждан.

Общество поддержит избранника Путина

Эксперты утверждают, что если Владимир Путин поддержит бывшего главу своей администрации Медведева, рейтинг этого кандидата моментально возрастет до 60 процентов. Зато, по мнению социологов, второй в списке претендентов - депутат-националист, лидер Либерально-демократической партии Владимир Жириновский - не нравится Кремлю.

Если Жириновский не может рассчитывать на поддержку Путина, то третий из возможных претендентов, министр обороны Сергей Иванов, способен стать наследником Путина, если над либералами, поддерживающими Медведева, в Кремле одержит победу клан офицеров КГБ.

Но, разумеется, Путин еще не произнес имя своего наследника. Как только он отдаст предпочтение кому-нибудь из них, или выберет кого-то третьего, общественное мнение сейчас же подстроится под желание президента. Пока же из-за его молчания общественность дезориентирована: 18 процентов, если среди кандидатов не будет Путина, проголосует против всех, 18 процентов вообще не собирается принимать участие в выборах, а 25 процентов еще не приняли никакого решения. Таким образом, Владимир Путин определяет будущее России - и не важно, будет он участвовать в следующих выборах в качестве кандидата или в качестве властителя, передающего свой жезл избранному наследнику.

За последние два года Путин неоднократно заявлял, что не будет баллотироваться в третий раз. Он лишь допустил возможность выдвижения своей кандидатуры в 2012 году, после паузы, что не запрещено конституцией.

Процесс изменения конституции был бы длинным и сложным

Однако, согласно социологическим опросам, большинство населения считает, что в последний момент Путин изменит свое решение, не сумев отказаться от той громадной власти, которая сегодня сосредоточена в его руках.

За последние несколько недель участились попытки провести референдум по изменению конституции, чтобы дать Путину возможность баллотироваться на третий срок. Самой известной стала так называемая Североосетинская инициатива, за которой стоит общественное движение Северной Осетии 'Согласие и стабильность'. Как вчера заявил председатель Центризбиркома России Александр Вешняков, процесс изменения конституции настолько сложен, что, по-видимому, к выборам 2008 года его завершить не удастся.

Тем не менее, эксперты не исключают другие возможные сценарии, которые позволили бы Путину остаться у власти. Например, речь здесь может идти о различных экстремальных ситуациях, как, например, новая война на Северном Кавказе, крупные теракты, или же создание нового государства в результате слияния России и Белоруссии, и таким образом, появление новой президентской должности.

Выдержки из форума к статье:

Arogant: Ведь они ничего не умеют. Грязь, бедность и пьянство. Тюрьма народов, которая теряет свои позиции в Европе (Прибалтика, Украина) и в Азии (Грузия). Ежегодное уменьшение населения - 700 000 мужиков. Китайцы заселяют Сибирь. Золотой век Джугашвили или Никиты Сергеевича остался в далеком прошлом. Только атомное оружие, которое они получили благодаря немцам и евреям, и делает из них державу. Даже хоккей, не говоря уже о футболе, у них не идет. Расходы на оборону в 25 раз ниже, чем у США. Эта страна столетиями вырождалась под вторжениями азиатских кочевников. Сейчас из-за цен на нефть и газ ей не грозит голод, который часто случался на этой территории.

Boleslav: Не то, чтобы русские не желали демократии, или не понимали ее, но Россия - огромная страна и может в условиях демократии распасться на множество меньшинств, как это случилось с СССР. А это, наверное, последнее, чего бы хотели русские. Отставить демократию, они должны двигаться медленнее. У Китая та же проблема, и Индия с ней столкнется.

Muki: Ну, русские хотят царя-батюшку, которого они бы могли боготворить. Они никогда не знали демократии, всегда был господин и мужики, поэтому есть то, чего они не понимают. Все, чего они хотят - это хороший царь, и здесь мы уже ничего не изменим.

V.Novak: Нет, знали. Была попытка демократизации при Горбачеве и Ельцине. Один слабак, который допустил распад СССР, другой - разрушитель СССР. И пьяница.

Rys: К сожалению, демократия в России означала хаос и разворовывание страны, которое остановил Путин. Изменение сознания в России продлится, вероятно, не одно поколение, и поэтому не остается ничего, кроме как идти по пути, указанному Путиным. Изменение международной ситуации, создаваемое Бушем, который агрессивно использует слабые стороны России, приведет, помимо прочего, к тому, что Россия снова закроется от международного влияния.

Muki: На возможность демократии в России я смотрю, конечно, скептически, но окажется ли Путин спасителем, это я бы оставил на суд истории. И, в отличие от многих других, я рад, что пришел Горбачев, и Российская империя хотя бы частично распалась, а у нас, таким образом, появилась надежда вернуться в Европу, в общество цивилизованных народов. Я не хочу этим сказать, что сегодняшняя ситуация в Чехии мне нравится, но это все равно лучше, чем под русской властью. И я не хотел бы возвращения сильной России, угрожающей соседним народам, пытающейся насадить свое полуфеодальное мышление и систему, которая нам совершенно чужда. И вообще не слишком ясно, на самом ли деле существует такой шут-Ельцин, каким его сделала пропаганда всех этих влиятельных деятелей КГБ, которым он наступал на пятки и которому подорвали здоровье разными препаратами, как это пытались сделать по отношению к украинскому лидеру, или окажется, что это совсем другой человек, а мы поверили пропаганде. Это я бы оставил на суд истории.

____________________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Catherine

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей