Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российское "окно" в мир - открыто оно, или закрыто?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Веками Санкт Петербург был российским "окном в Европу", но напряженные отношения между Востоком и Западом означают, что мировые лидеры, встречающиеся здесь в июле, рискуют увидеть шторы задернутыми

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель Николай Петров, за что мы ему крайне признательны

____________________________________________________________

Веками Санкт-Петербург был российским "окном в Европу", но напряженные отношения между Востоком и Западом означают, что мировые лидеры, встречающиеся здесь в июле, рискуют увидеть шторы задернутыми.

Триста лет тому назад царь Петр Великий основал этот город на болотистом балтийском берегу, чтобы создать дверь на запад, и вытащить свою отсталую нацию в современный мир.

'Природой здесь нам суждено

В Европу прорубить окно', -

писал Александр Пушкин в своей поэме "Медный всадник", названной так в честь внушительной статуи Петра Великого у реки Невы.

Царь объявил Санкт-Петербург своей новой столицей и привез так много европейских экспертов, что в 18-м веке одну треть города составляли иностранцы. Царь, известный своей эксцентричностью, даже заставил своих бояр бриться и одеваться, как европейцы. Сегодня грандиозные дворцы, каналы, и элегантные проспекты 19-го века делают Санкт-Петербург самым европейским городом, чем любой другой в России; кажется, что это - идеальное место для приема гостей саммита 'Большой восьмерки' через пять недель для Владимира Путина.

"Санкт-Петербург - не только окно в Европу, как хотел Петр Великий, но, без преувеличения, окно в целый мир", - гордо заявил министр финансов России Алексей Кудрин после встречи с финансовыми лидерами Большой восьмерки в городе в минувшие выходные.

Но, когда союзники Путина по 'Большой восьмерке' из Великобритании, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии и США, заглянут в "окно" во время своего саммита (15 - 17 июля), не всем понравится то, что они увидят.

Отношения между Россией и Западом в настоящее время находятся в самой низкой отметке со времени коллапса СССР в 1991-м.

Многие, включая сотрудников Администрации президента Буша, обвиняют Путина в разрушении поддерживаемых Западом демократических достижений 1990-х. Некоторые на Западе призывают к бойкоту встречи в Санкт-Петербурге.

Но чувства недоверия и разочарования - взаимны. Многие русские, не последний из них - Путин в своих последних выступлениях - возмущаются Западом, проповедующим демократию и свободный рынок.

Историк Олег Соколов говорит, что волна иностранцев, приглашаемых при царях, существенно отличалась от западных советников, налетевших со своими попытками проталкивать капитализм после коллапса коммунизма в России.

"Петр Великий просил только технической помощи. Он взял то, в чем нуждался, от Европы. Он платил им, и они помогали строить великую империю", - сказал Соколов. "Но в 90-х иностранцы разрушали российскую государственность".

Соколов обвиняет современный "дикий капитализм" в разрушении государственного наследия по всей стране, включая Санкт-Петербург, так называемой "Северной Венеции".

Директор великолепного музея города, Эрмитажа, Михаил Пиотровский, говорит, что иностранцы не должны путать русский увлечение Западом с желанием стать частью Запада.

"В действительности Петр Великий не хотел сделать Россию Европой. Он хотел, чтобы русские знали то же, что знали и чувствовали европейцы, - сказал Пиотровский. - Россия смотрит на Европу, но смотрит через окно, а не через дверь - увидеть можно, но не пройти туда".

Дебаты в России, стоит ли смотреть в сторону Запада, в сторону Востока, или в каком-то уникальном внутреннем направлении, которое лишь русская душа способна понять, продолжаются столетиями и в политике, и в литературе.

В санкт-петербургской квартире, где Пушкин умер после ранения на дуэли в 1837 году, и которая превращена в музей, консьержка Тамара Травкина раздумывает о неизбежном прибытии мировых лидеров в ее родной город.

"Какие решения могут они принять в отношении вечных проблем? В любом случае, я надеюсь, что их решения будут в нашу пользу', - смеется она. "Окно открыто, но что влетит через него?"

____________________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Николай Петров

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей