Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парадоксальные долги

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мир перевернулся: еще совсем недавно Германия давала России и Советскому Союзу в долг миллиарды, чтобы стабилизировать их экономику. Тогда главная забота заключалась в том, вернут ли русские когда-нибудь свои долги. А во время встречи министров финансов в Санкт-Петербурге министр финансов Германии Штайнбрюк беспокоится, прежде всего, из-за того, что русские хотят погасить свою задолженность намного быстрее, чем планировалось. Где же логика?

Мир перевернулся: еще совсем недавно Германия давала России и Советскому Союзу в долг миллиарды, чтобы стабилизировать их экономику. Тогда главная забота заключалась в том, вернут ли русские когда-нибудь свои долги. А во время встречи министров финансов в Санкт-Петербурге министр финансов Германии Штайнбрюк (Steinbrueck) беспокоится, прежде всего, из-за того, что русские хотят погасить свою задолженность намного быстрее, чем планировалось. Где же логика?

Проблема будет понятна всем, кто покупал дом или квартиру в кредит. Если вы хотите досрочно вернуть кредит, потому что, например, снизились процентные ставки, и надеетесь воспользоваться более выгодными условиями, или если вы получили наследство и хотите его использовать с этой целью, то банк потребует компенсации за досрочный возврат кредита. Ведь он хотел с его помощью заработать деньги. Поэтому ясно, что досрочное погашение долга влечет за собой дополнительные расходы, которые банк и стремится возместить за счет клиента.

Россия сейчас находится в положении как раз такого счастливого наследника. Благодаря высоким ценам на нефть, российское правительство купается в деньгах и, само собой, собирается решить свои старые проблемы с долгами раз и навсегда. Для министра финансов страны-кредитора это было бы, собственно говоря, не так уж и плохо, ведь государственный бюджет - не банк. Но для Германии это является проблемой. Предшественник Штайнбрюка на посту министра финансов Айхель (Eichel) отдал в залог долговые обязательства России, заработав тем самым денег, чтобы залатать бюджетные дыры. Обслуживать этот залог он собирался за счет процентов за кредиты, выданные России. А если же, то, что было отдано в залог, вдруг исчезнет, то исчезнет и сам предмет сделки. И теперь становится очевидным, что бремя проблем Айхель перенес на будущее.