Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвесторы ЮКОСа угрожают исками против покупателей акций 'Роснефти'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Основной акционер российской нефтяной компании 'Юкос', разгромленной Кремлем, угрожает судебными исками против западных инвесторов, которые примут участие в предстоящем размещении акций 'Роснефти' на лондонской бирже

Основной акционер российской нефтяной компании 'Юкос', разгромленной Кремлем, угрожает судебными исками против западных инвесторов, которые примут участие в предстоящем размещении акций 'Роснефти' на лондонской бирже.

Возможный иск со стороны Группы 'Менатеп' (GML) - это одна из юридических неприятностей, с которыми могут столкнуться инвесторы, желающие приобрести акции 'Роснефти', выставляемые на торги в рамках IPO стоимостью 80 млрд. долларов.

Основным производственным звеном государственной 'Роснефти' является 'Юганскнефтегаз', который был, по утверждению ЮКОСа, у него 'украден'.

Представитель GML ехидно заметил, что он желает 'Роснефти' удачи в размещении акций. 'Для GML удачное IPO 'Роснефти' будет праздником. Это даст GML право претендовать на активы в Лондоне', - заявил он.

В Лондоне будут размещены исключительно глобальные депозитарные свидетельства (GMR) 'Роснефти', которые компания планирует зарегистрировать на Лондонской фондовой бирже. Они составят львиную долю прибыли в 10 млрд. долларов, которую рассчитывает получить Кремль. Компания GML уже предъявила российскому правительству иск о возмещении убытков на 33 млрд. долларов через суды Гааги.

Эманюэль Гайар (Emmanuel Gaillard), юрист фирмы Sherman and Sterling, занимающейся гаагским иском, заявил: 'Существует связь между этим делом и IPO 'Роснефти' - оценка ['Роснефти'] основана, главным образом, на стоимости 'Юганскнефтегаза'.

На 'Юганскнефтегаз' приходится 73 процента доказанных запасов нефти и 70 процентов производства 'Роснефти'. До приобретения 'Юганска' 'Роснефть' была сравнительно небольшой российской нефтяной компанией.

GML принадлежит около 60 процентов ЮКОСа, некогда ведущей энергетической компании России, попавшей под атаку Кремля, как утверждается, за неуплату налогов в крупном размере. 'Юганск' был силой отобран у ЮКОСа на аукционе в декабре 2004 г. и оказался к руках 'Роснефти'.

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский владел самой большой долей GML, но затем передал свой пакет другим партнерам по GML. Он отбывает восьмилетний срок в Сибири после обвинения в налоговых преступлениях, вынесенного в ходе политически мотивированного дела.

Адвокат Ходорковского Роберт Амстердам (Robert Amsterdam) заявил: 'Он борется за жизнь в российском концентрационном лагере. На проспекте эмиссии ['Роснефти'] будет кровь. Каждый, кто покупает эти акции, инвестирует в Кремль. . . Я предвижу знаменательный день для британских юристов'.

'Роснефть' не верит в то, что иски могут обернуться каким-либо материальным финансовым ущербом и заявляет, что многочисленные дела, относящиеся к 'Юганску', были проиграны.

В интервью, опубликованном вчера в российской газете, глава 'Роснефти' Сергей Богданчиков заявил: 'Мы считаем, что вопрос о приобретении 'Юганскнефтегаза' закрыт'.

____________________________________________________________

"Роснефть" и закон ("The Financial Times", Великобритания)