Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Равновесие вместо вступления

Украина и Грузия - между Востоком и Западом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для обозримого периода времени было бы вполне достаточно, чтобы Украина добилась промежуточного статуса, - став в удобном формате ассоциированным членом ЕС и НАТО, - а Вашингтон, Брюссель и Москва делали бы свое дело, по возможности дольше удерживая баланс, и способствуя экономическому и политическому развитию Украины

Военно-морские учения перед побережьем чужой страны позволяют показать свой флаг, заявить о своем интересе и оповестить местное население о своих намерениях. Это относится и к совместным маневрам, которые в прошлом году китайцы и русские провели в районе севернее Тайваньского пролива: русские хотели продать свои вооружения, китайцы - продемонстрировать Тайваню свой бронированный кулак.

Сегодня то же самое можно говорить по поводу маневров "Sea Breeze 2006": маневров украинцев и военно-морских сил США на Черном море, вблизи от Севастополя. Там у российского Черноморского флота с давних пор база, и хотя полуостров Крым, включая Севастополь, принадлежит теперь Украине, флот сохраняет свою базу, арендуя ее у украинцев. Год назад американцы с неудовольствием наблюдали, как китайцы демонстрировали Тайваню, каким может быть день "Д". Сегодня недовольны, в свою очередь, русские. И приверженцы России на Украине сделали все, чтобы сорвать маневры. Передовая команда американцев уже сдалась. Официальная Москва негодует. На Украине четверо из каждых пяти опрошенных против вступления в НАТО.

Военные игры всего лишь видимая часть происходящего. За ними - новая Большая игра, речь в которой идет о нефти и нефтепроводе из Баку и Средней Азии через Грузию к турецкому порту Джейхан на Средиземном море. Речь - о вступлении Украины в НАТО, чего добивается Вашингтон, и о вопросе, способен ли Североатлантический союз продемонстрировать силу и внутренне единство, чтобы взять на себя ту роль в деле поддержания глобального порядка, которой добиваются от него американцы. Этими вопросами займется запланированный на осень в Риге саммит НАТО. Он честно и мужественно или признает неудобную правду или же потратит зря драгоценное время. НАТО, приняв в свой состав Украину, может не выполнить свои обещания в области безопасности и оказаться под российским прессингом.

То же самое произойдет с Грузией, поскольку Кремль добивается окончательного отделения Абхазии и Южной Осетии, которые все еще остаются, согласно международному праву, частью Грузии, но де-факто являются российским плацдармом.

География определяет судьбу или, во всяком случае, ее значительную часть. Украина с точки зрения русских является духовной колыбелью их культуры. Проживающие там более 20 миллионов человек, считающие себя русскими, являются для Путина потерянными детьми всей матушки России. Россия с Украиной в качестве своего стратегического предполья могла бы, опираясь на энергетическую мощь и экспорт вооружений, вскоре вновь превратиться в империю. Это не в интересах просвещенного Запада. Россия без Украины или в случае, если она станет даже окраинной провинцией Запада, ориентировалась бы на Азию, она оказалась бы в стороне от формирования атлантического мира и системы его безопасности. Это тоже не в интересах просвещенного Запада: ядерная мощь в сочетании с мощью энергетической превращают Россию, совершенно независимо от возвышенных чувств немцев, мечтаний об осях и антиамериканских настроений, все же во всемирно-политический фактор, с которым нельзя было бы не считаться.

Саму Украину, и спустя полтора десятилетия после обретения ею независимости, не назовешь устоявшимся государством, разобравшимся с внутренними проблемами и в отношениях с соседями. Глубокая культурно-историческая трещина, которую Самюэль Хантингтон (Samuel Huntington) назвал "Clash of Civilizations", пролегает по самому центру страны: в религии - между православием и католицизмом, - в языковом, культурном отношении, в образе жизни и в экономике. Она наблюдалась во время Оранжевой революции в 2004 году и видна сегодня, спустя два года, после отрезвления от нее. Часть Украины смотрит на Запад, находя поддержку в Польше и в США, другая - на Москву, восхищаясь тамошними нравами и обычаями.Вступление в НАТО или в ЕС стало бы для Украины большим испытанием. Министр иностранных дел Лавров говорит о "колоссальных геополитических сдвигах". Для обозримого периода времени было бы вполне достаточно, чтобы Украина добилась промежуточного статуса, - став в удобном формате ассоциированным членом ЕС и НАТО, - а Вашингтон, Брюссель и Москва делали бы свое дело, по возможности дольше удерживая баланс, и способствуя экономическому и политическому развитию Украины. Украина может стать мирным проектом Востока и Запада, если обе стороны проявят мудрость. В то же время Украина, вызывающая трения, может стать причиной абсолютно ненужной новой "холодной войны". Надо, как, в свое время, сказал Миттеран (Mitterrand), правда, по другому поводу, дать времени сделать свое дело.