Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алексей Мордашов: 'Давление испытывает 'Mittal', а не мы'

"Мы не собираемся выходить из игры"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поднимет цену 'Mittal', или нет - с юридической точки зрения ничего не изменится. Мы подписали контракт, в котором ясно оговорены все условия. Мы считаем, что наше предложение является крайне привлекательным, равно как и наша цена. Посмотрим, что 'Mittal' сможет предложить акционерам. Решать им. В настоящее время наибольшее давление испытывает 'Mittal'. Не мы. . .

Le Figaro - Недавно административный совет 'Arcelor' попросил совет директоров компании встретиться с 'Mittal Steel'. У Вас не возникло ощущения, что Вас предали?

Алексей Мордашов - (смеется). Вовсе нет. Это - не удар ниже пояса. Мы полностью доверяем нашим партнерам. Они собираются обсудить с 'Mittal Steel', разработанный ими бизнес-план, на этом настаивают акционеры. Мы не на аукционе. Мы заключили с 'Arcelor' контракт, и встреча с 'Mittal' не является нарушением условий данного контракта. Слияние идет своим чередом.

- Если 'Mittal' предложит лучшую цену, измените ли Вы условия своего предложения?

- Поднимет цену 'Mittal', или нет - с юридической точки зрения ничего не изменится. Мы подписали контракт, в котором ясно оговорены все условия. Мы считаем, что наше предложение является крайне привлекательным, равно как и наша цена. Посмотрим, что 'Mittal' сможет предложить акционерам. Решать им. В настоящее время наибольшее давление испытывает 'Mittal'. Не мы.

- Какая доля участия, полученная 'Mittal', сможет заставить Вас выйти из игры?

- Мы не собираемся выходить из игры. Для этого нет никаких причин. Если 'Mittal' получит более 50 процентов в капитале нового образования 'Arcelor-Северсталь', наш контракт можно будет считать расторгнутым. Но если они получат 45 процентов, мы, скорее всего, останемся в деле. Мы не беспокоимся. Технически 'Mittal' может получить 50 процентов, но мы не думаем, что это произойдет. Мы пользуемся сильной поддержкой акционеров.

- Как вы оцениваете 'бизнес-план', представленный 'Mittal'?

- Они пытаются раздуть цифры, чтобы убедить инвесторов, что их дела идут хорошо. Но если Вы рассмотрите их данные в исторической перспективе, то увидите, что не все обстоит так уж гладко. 'Mittal' снова пытается 'надуть' людей. Их план основан на слишком оптимистичных данных. Если Вы будете использовать те методы исчислений, какие использует 'Mittal', то, например, показатель EBITDA (Earnings before income tax, deprecation and amortization - чистая прибыль до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации - прим. пер.), у Вас выйдет равным 9,9 миллиардов долларов, а тот же показатель у нас с 'Arcelor' составит 13 миллиардов.

- Реакция рынка на объявление о слиянии 'Северстали' и 'Arcelor' была неоднозначной. В частности, высказывались сожаления по поводу недостатка информации. . .

- Это правда, информации было недостаточно. Но у нас не создалось впечатления, что рынок плохо воспринял сообщение о слиянии. Нам задают вопросы, и мы должны дать на них ответ. Именно поэтому мы пригласили инвесторов приехать на следующей неделе к нам, в Череповец. Они смогут убедиться, что мы эффективно работаем. Хочу напомнить Вам, что 'Северсталь' является самым рентабельным среди металлургических предприятий. На тонне стали мы получаем прибыль 150 евро, а 'Mittal' - только 92. Господин Миттал может и считает нас компанией второго эшелона, но в таком случае, почему же его предприятие менее рентабельно, чем наше, хотя Россия тоже считается развивающейся страной?

- Как вы оцениваете полемику, которая ведется миноритарными акционерами 'Arcelor'?

- Мы глубоко уважаем акционеров, но их можно разделить на две категории: те, кто делает краткосрочные инвестиции, и те, кто вкладывает деньги на долгосрочную перспективу. Наибольшее внимание нужно уделять второй категории. Сейчас именно они могут заблокировать сделку. Если они посчитают сделку действительно не выгодной, они так и сделают. Но если они до сих пор не вмешались, то может быть, это значит, что начатая нами операция не так уж плоха. Кроме того, мне хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что именно акционеры четыре года назад уполномочили совет директоров произвести дополнительную эмиссию акций.

- Согласитесь ли Вы на триумвират?

- Это будет непросто, учитывая существующие различия в производственном и стратегическом плане. Кроме того, может возникнуть проблема конкуренции.

- Лакшми Миттал (Lakshmi Mittal) неоднократно заявлял, что его предложение несет в себе больше выгодных моментов, чем слияние 'Arcelor' и 'Северстали'. Вы с этим согласны?

- Нет, наше предложение лучше, и в том, что мы делаем, прослеживается логика, диктуемая промышленными реалиями. 'Arcelor' и 'Северсталь' - это две высоко рентабельных компании, основой деятельности которых является производство высококачественной продукции. Синергетический эффект от нашего слияния составит 600 миллионов евро. Это, конечно, меньше миллиарда, который предлагает 'Mittal', но если наложить эти цифры на количество произведенных тонн стали, еще неизвестно, чье предложение лучше. Говорить, что экономический эффект от проекта, предлагаемого 'Mittal', будет выше, значит искажать факты.

- Г-н Миттал также утверждает, что 'Северсталь' - региональная металлургическая компания, а 'Mittal' - корпорация мирового уровня. . .

- Мы производим 40 процентов нашей продукции за пределами России. У нас есть производственные мощности в США, Италии, Франции. Для нас главным является рентабельность и создание стоимости.

- Так кто же из вас является игроком мирового уровня?

- Акционеров интересует прибыль, а не размер.

__________________________________________________________

Алексей Мордашов: 'Будет большим преувеличением говорить о том, что я являюсь другом господина Путина' ("The Financial Times", Великобритания)

Долле: ''Северсталь' - не отравленная пилюля' ("Le Figaro", Франция)