Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Большая восьмерка' - доползти до петербургской границы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавний обмен словесными уколами между вице-президентом Соединенных Штатов Диком Чейни и Владимиром Путиным, президентом России, усугубил и без того непростые перспективы саммита 'большой восьмерки' ведущих промышленных держав мира, проведение которого намечено на июль в Санкт-Петербурге. Однако ни тот, ни другой, так и не вспомнили об основной проблеме 'большой восьмерки' - о том, что она медленно становится, в общем, мало кому нужной

Недавний обмен словесными уколами между вице-президентом Соединенных Штатов Диком Чейни (Dick Cheney) и Владимиром Путиным, президентом России, усугубил и без того непростые перспективы саммита 'большой восьмерки' ведущих промышленных держав мира, проведение которого намечено на июль в Санкт-Петербурге. Однако ни тот, ни другой, так и не вспомнили об основной проблеме 'большой восьмерки' - о том, что она медленно становится, в общем, мало кому нужной.

При этом у ее членов на самом деле есть чем заняться. Экономическая ситуация, сложившаяся в мире сегодня, очень сильно напоминает ту, что образовалась в начале 70-х годов и, собственно, привела к возникновению 'большой пятерки', разросшейся затем до 'семерки': глобальный финансовый дисбаланс огромен; доллар слаб; Америка ведет дорогую и, судя по всему, безвыигрышную войну; надувается инфляционный пузырь; быстрыми темпами растут цены на нефть и золото.

И, что еще более важно, в нынешнем мире происходит поистине тектонический сдвиг: власть над миром переходит от Америки и Европы к Азии. Собственно, кардинальные перемены происходят и в самой природе власти: если ранее она выражалась главным образом в военной силе, то сегодня речь больше идет об экономическом и политическом влиянии. Для отражения обозначившихся перемен все мировые институты - в том числе и 'большая восьмерка' - встают перед необходимостью соответствующим образом измениться.

Однако когорта лидеров, которая соберется в Санкт-Петербурге, странет самой слабой за всю историю проведения подобных саммитов. Америку, Великобританию, Францию и Японию будут представлять те, кто уже менее чем через год либо гарантированно покинет свой пост, либо потеряет, как выражаются китайцы, 'поддержку небес'. В правительствах Германии, Италии и Канады наблюдается столь тонкое равновесие, что о поддержке, во всяком случае, реального электората им говорить не приходится. И, кроме того, за теми, кто с самого начала входил в 'большую семерку', сегодня - самая низкая за всю ее историю доля в валовом мировом продукте. Даже если признать за Россией право на место в 'Группе Восьми' и прибавить ее ВВП к показателям всех остальных, получится всего лишь около 45 процентов мирового продукта, чего совершенно недостаточно для выстраивания какой-либо генеральной линии.

Никаких серьезных политических либо экономических задач на саммите в Санкт-Петербурге выполнено не будет. К соглашению по иранскому, иракскому и палестинскому кризису лидеры 'восьми' не придут; этот саммит не сможет дать никакого толчка тупиковым торговым переговорам в рамках Дохийского раунда, хотя все наверняка будут утверждать обратное; никаких серьезных решений по решению проблемы глобального финансового дисбаланса принято тоже не будет. Вместо этого участники саммита, как и всегда, подпишутся под тщательно вылизанным текстом разнообразных коммюнике, подготовленных 'проводниками-шерпами', которые будут, не разгибая спины, трудиться над решением одной-единственной задачи: чтобы ни одного слова, представляющего собой реальное обязательство что-то сделать, в этих документах не фигурировало.

И все же на этом саммите можно добиться одной весьма важной цели. Эта встреча должна стать переходной, должна подготовить ее участников к будущему. Она может закрепить в сознании мысль о том, что власть над миром меняется, и заложить основы для преемников этой власти.

Первый и существенный шаг, который необходимо сделать - пригласить в ряды 'большой восьмерки' Индию и Китай, превратив ее в 'большую десятку'. Таким образом, доля в мировом валовом продукте, приходящаяся на эту группу стран, снова перевалит за 60 процентов - уровень, достижение которого действительно необходимо для принятия решений, подтвержденных реальным влиянием. По объему экономики Китай уже сегодня занимает в мировой табели о рангах третье или даже второе место. Его валютные резервы вскоре достигнут триллиона долларов, а положительное сальдо торгового баланса у него начинает складываться не только с США, но и с Европой. В Индии же все возрастающими темпами развивается обрабатывающая промышленность, и она по объему экономики скоро окажется впереди всех стран Европы. Хотя определенные проблемы испытывает и та, и другая страна, в финансовой или торговой сферах сегодня без них невозможно принятие ни одного серьезного решения.

Еще одним вопросом, который может решиться в Санкт-Петербурге, будет возвращение 'восьмерки', она же 'десятка', в будущем к формированию повестки дня на политэкономической основе. За 80-е и 90-е годы прошлого века эту тему успели основательно подзабыть, поскольку тогда в 'семерке' гордо называли себя 'саммитом демократических держав' и всячески подчеркивали значение политической координации. Однако сегодня значение этой позиции бледнеет по сравнению с важностью поиска способов безопасно провести мировую экономику через рифы, которые поджидают ее впереди.

Больше того - саммит вообще не надо обременять политикой. В рамках нового формата 'десятки' у ее участников возникнет новый интерес - сделать так, чтобы мировая экономика нормально работала. И это необходимо начать делать, не тратя попусту время и силы на бесполезные споры по политическим вопросам. Политические вопросы должны решаться в других форматах, а 'десятка' должна вернуться к тому, с чего в свое время начиналась 'пятерка'.

Ведущие страны мира не могут больше притворяться, что они могут рулить мировой экономикой так, будто это какой-то второстепенный для них вопрос, или решать проблемы мировой экономики на периодических встречах своих министров финансов и председателей центральных банков. Серьезные - и действительно необходимые - решения должны приниматься главами правительств, а не членами их кабинетов, и за одним столом с Индией и Китаем. Если этого сделано не будет, за них все решит рынок. По-своему.

Если лидеры 'большой восьмерки' решат на переходном санкт-петербургском саммите, что пора двигаться в этих направлениях, эту встречу можно будет считать полезной. Если же нет - она станет очередной строкой в списке бессодержательных спектаклей, которые будут помнить не за результат, а исключительно за пышность антуража.

Автор статьи - профессор Джорджтаунского университета (Georgetown University, Вашингтон)

____________________________________________________________

Может ли этот человек возглавлять 'восьмерку'? ("U.S.News", США)

Кончина "Большой восьмерки" ("The Washington Post", США)

Россия как председатель "большой восьмерки ("The Financial Times", Великобритания)