Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шанхайский клуб, некогда незаметный, сегодня привлекает широкое внимание

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шанхайская организация сотрудничества была создана как противовес влиянию Соединенных Штатов в Средней Азии, что является очень важной, пусть даже и незаявленной, целью Пекина и Москвы. Но Пекин в особенности, кажется, не склонен к открытому противостоянию с Вашингтоном в момент, когда Китай укрепляет свою экономику и, как следствие этого, усиливает свое национальное могущество, в значительной мере с помощью экспорта своих товаров в Соединенные Штаты.

Шанхай. Через 5 лет после своего образования как малозаметной региональной организации с ничего не говорящим названием Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) открыла здесь в четверг свою ежегодную встречу в непривычной обстановке резкого возрастания интереса к ней со стороны стран, стремящихся в нее вступить.

Усиление внимания к этой, состоящей из шести членов организации, в которой Китай и Россия объединились с четырьмя своими среднеазиатскими соседями, Узбекистаном, Таджикистаном, Киргизстаном и Казахстаном, отражает растущее могущество и уверенность в себе двух ее самых крупных членов.

Богатства этого объединения тоже выросли благодаря буму на глобальных энергетических рынках, потому что оно объединяет Китай, одного из самых крупных и наиболее быстрорастущих в мире потребителей энергии, с несколькими из крупнейших поставщиков энергии. Политика глобального энергетического рынка оказалась мощным магнитом также для многих аутсайдеров, от Ирана до Индии и Пакистана, которые присутствуют на этой встрече в роли наблюдателей.

В условиях усиливающейся конкуренции из-за поставок энергии и соперничества из-за планируемых к строительству трубопроводов к крупным рынкам на Западе и Дальнем Востоке Соединенные Штаты, Европа, Россия и Китай усиливают свои дипломатические ухаживания за крупными поставщиками энергии в Средней Азии. В результате, говорят аналитики, ШОС становится фокальной точкой в регионе, где существуют сложные дипломатические и военные отношения.

Для многих в этом регионе, особенно для небольших стран, конкуренция среди крупных держав за влияние и поставки энергии предоставляет привлекательную возможность получить более щедрые выгоды - будь то помощь, гарантии безопасности или инвестиции, - чем те, о которых в прежние годы они могли только мечтать.

Присутствие на встрече Ирана, который в настоящее время ведет дипломатическое противоборство с Соединенными Штатами из-за подозрений, что он создает собственное ядерное оружие, высвечивает одно из затруднений, с которыми сталкивается данная организация.

ШОС была создана как противовес влиянию Соединенных Штатов в Средней Азии, что является очень важной, пусть даже и незаявленной, целью Пекина и Москвы. Но Пекин в особенности, кажется, не склонен к открытому противостоянию с Вашингтоном в момент, когда Китай укрепляет свою экономику и, как следствие этого, усиливает свое национальное могущество, в значительной мере с помощью экспорта своих товаров в Соединенные Штаты.

Китайские официальные лица именно так и заявили за несколько дней до встречи, когда генеральный секретарь ШОС, китайский дипломат Чзан Дэгуан (Zhang Deguang) объявил, что у организации нет никаких военных амбиций стать восточным вариантом НАТО.

В условиях, когда приема в члены ШОС настойчиво добивается Иран, китайские официальные лица и представители других стран дают также понять, что они не готовы рассматривать вопрос о расширении состава организации. Но была создана "контактная группа", чтобы изучить вопрос предоставления статуса наблюдателя Афганистану, президент которого, Хамид Карзай (Hamid Karzai) должен был прибыть на эту встречу в качестве особо важного гостя.

Обращаясь в четверг к участникам встречи, иранский президент Махмуд Ахмадинежад (Mahmoud Ahmadinejad) был необычно сдержанным, возможно, проявляя почтение к хозяевам этой встречи. Он предложил энергетическое сотрудничество и избегал любых упоминаний о ядерном противостоянии, хотя все же сказал, что Ирану хотелось бы, чтобы ШОС приобрела силу для "противодействия угрозам и незаконному силовому вмешательству со стороны разных стран", что было не особенно завуалированной ссылкой на Соединенные Штаты.

В придачу к своей нефти, Иран имеет также одни из самых больших в мире, как считают, запасов природного газа, но они остаются в большинстве своем нетронутыми по причине отсутствия инвестиций. Китай и Индия заинтересованы в том, чтобы содействовать освоению этих запасов, хотя проблемой остается их транспортировка по суше, поскольку любой трубопровод должен будет проходить по враждебной территории.

Главную выгоду от растущего статуса ШОС получает Китай, которому предоставляется возможность действовать в роли посредника для Запада, особенно в отношениях с Ираном.

"Это для Китая время больших вызовов и больших возможностей, - сказал специалист по внешним отношениям из Фуданского университета в Шанхае Шень Динли (Shen Dingli). - Вызов заключается в том, что можно не чувствовать себя счастливым. Возможность заключается в том, что Китай имеет все основания для проведения самостоятельной дипломатии, укрепления своих двусторонних отношений и оказания влияния на развитие ирано-китайских связей в более зрелом направлении. Нужно поощрять их (иранцев) быть более ответственными, и если Китай сумеет сделать это и получить хороший результат, это будет способствовать укреплению имиджа Китая, как ответственного организатора совместного дела".

Г-н Шень сказал, что ожидает, что на встрече ШОС будут рассмотрены вопросы, стоящие перед этой организацией с первых дней ее существования, в частности, осуществление новых энергетических проектов и антитеррористические меры, включая определение в качестве целей конкретных (террористических) группировок.

Однако некоторые обозреватели говорят, что, несмотря на весь тот интерес, который привлекает к себе ШОС, список ее достижений достаточно короток.

"Это очень малочисленная организация, рабочий бюджет которой менее 30 млн. долл. США, и в аппарате которой насчитывается всего несколько десятков человек, - сказал специализирующийся на делах Азии Александр Мансуров из Азиатско-Тихоокеанского центра исследования вопросов безопасности в Гонолулу. - Вокруг нее плетется много небылиц, но она пока еще находится в младенческом возрасте, и ее важность в действительности бледнеет в сравнении с тем, что происходит в двусторонних отношениях между Китаем и Россией, двумя крупными игроками".

В дополнение к Ирану, который стремится вступить в ШОС, аналогичное желание якобы проявляет Пакистан, давнишний союзник Соединенных Штатов, связи которого с Китаем крепнут; Пакистан предлагает проложить через свою территорию "энергетический коридор", который связал бы Восточную Азию и Ближний Восток.

Однако расширение организации усложняется ее уставом, который требует единодушного согласия для осуществления изменений такого рода, а также и трудностями, связанными с тем, что при выработке общей повестки придется добиваться согласия большего числа стран.

"Если эта организация расширится в будущем, то более вероятно, что она будет принимать во внимание, прежде всего, географические факторы, - сказал руководитель Центра России и Средней Азии в Фуданском университете Чжао Хуашен (Zhao Huasheng). - Соседние страны, например, Монголия, имеют более хорошие шансы на вступление в ШОС. Прием в ШОС более удаленных стран менее вероятен, потому что у них иные заботы, и сотрудничать с ними будет сложнее".

____________________________________________________________

Шанхайский сюрприз ("The Wall Street Journal", США)

Опаснейший союз, о котором мало кто знает ("The New York Sun", США)