Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Америка, война в Ираке и 'сомализация' всей планеты

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Всего лишь одной недели в начале июня этого года хватило, чтобы напомнить нашим мечтателям, которым снится вечный мир во всем мире, о беспощадной вечности хаоса. Маленький Восточный Тимор с его миллионом жителей, во главе которого стоит уважаемый обладатель Нобелевской премии, обласканный ООН, скатился до грабежей и кровопролития: вооруженные повстанцы разожгли давно тлевший огонек социально-политической смуты

'Сомали стало лабораторией самой страшной мерзости, какую только можно себе представить - войны против мирного населения'.

Всего лишь одной недели в начале июня этого года хватило, чтобы напомнить нашим мечтателям, которым снится вечный мир во всем мире, о беспощадной вечности хаоса. Маленький Восточный Тимор с его миллионом жителей, во главе которого стоит уважаемый обладатель Нобелевской премии, обласканный ООН, скатился до грабежей и кровопролития: вооруженные повстанцы разожгли давно тлевший огонек социально-политической смуты. Вспышки насилия снова охватили Афганистан, где вышли из подполья талибы, разгромленные 4 года назад. В Сомали триумфально разъезжают на джипах, из которых торчит лес винтовок, самые неистовые из фанатиков - члены организации 'Исламские суды'. Недавно они даже приняли решение запретить в Сомали трансляцию чемпионата мира по футболу, поскольку считают эту игру сатанинской. В Ираке каждый день оплакивают : мирных граждан - их душат, взрывают, расстреливают кровожадные сторонники Саддама Хусейна и верные солдаты Бен Ладена.

Большой ошибкой западных военных было то, что они долгое время с большим запозданием включались в эти конфликты. Таким же безволием отличаются и пацифисты, которые тешат себя раздачей псевдополезных советов и осыпают Вашингтон упреками в том, что он устроил в Ираке новый Вьетнам. Нельзя придумать ничего более наивного: ведь Заркави - совсем не Хошимин. Сейчас Ирак пытается восстановиться после 30-летней кровавой диктатуры, а во Вьетнаме 30 лет шло восстание против колониальных держав - Франции, Японии, потом снова Франции, на смену которым попытались прийти США. Нет таких геополитических данных, опираясь на которые можно было бы вписать иракский кризис в схему последней большой войны нашей эпохи - 'холодной войны', которая, к счастью, уже стала достоянием прошлого.

Над иракским обществом нависла угроза совсем не 'вьетнамизации', а 'сомализации'. Вспомните - под руководством американцев международные миротворческие силы ООН высадились в Могадишо (операция 'Restore Hope', 1993 г.). Им нужно было обеспечить выживание голодающего населения, раздираемого смертоубийственной межклановой враждой. Попав в ловушку и потеряв 19 своих солдат, американцы вернулись домой. Продолжение известно всем: разгоряченный Клинтон воскликнул 'Больше никогда!' и отказался через год направить американский военный контингент в Руанду (в апреле 1994 г.), где для прекращения геноцида, унесшего жизни миллиона тутси за три месяца (побиты рекорды Освенцима в отношении количества жертв за единицу времени), хватило бы 5000 миротворцев. Мы также знаем продолжение этого продолжения: страшная чума пронеслась по тропической Африке, в Конго и соседних государствах она унесла миллионы жизней. Сегодня Сомали находится во власти вооруженных банд из движения 'Исламских судов', которые живут на деньги ЦРУ, выделявшиеся когда-то как раз на борьбу с ними. Так что Африканскому Рогу грозит новый Афганистан времен Талибана.

Виновников много. ООН в ответе за Тимор. НАТО (и во многом его европейские участники) - за Афганистан. Пентагон - за Ирак. Однако эти кризисы накладываются друг на друга, они во многом похожи, повсюду все та же беспомощность, не получается ни поставить их под контроль, ни сократить зону конфликта. Сомалийская модель распространяется по планете. Запуганное, брошенное на произвол судьбы население становится заложником, добычей местных царьков, для которых закон божий и человеческий не указ. Под устраивающими их знаменами - религиозными, этническими, идеологическими, расистскими и националистскими, а также прикрываясь ложным историческим долгом, эти группировки сражаются за власть с автоматом Калашникова в руках. И они воюют не столько друг с другом, сколько с гражданским населением, жертвы среди которого составляют до 95% - в первую очередь это женщины и дети. Терроризм, который определяют как преднамеренное нападение на мирное население, не является отличительной чертой исламских радикалов: Заметьте, что этот прием нередко применяют и государственная армия (с благословения православных священников) вместе с подконтрольными Кремлю отрядами в Чечне, где насчитываются десятки тысяч погибших детей. Убийцы объявляют себя защитниками Корана, но вместе с их врагами гибнут те же мусульмане, безоружные случайные прохожие. Сомали стало живой лабораторией самой страшной мерзости, какую только можно себе представить: войны против мирного населения.

В промежутке между 1945 и 1989 г., когда пала Берлинская стена, война между двумя блоками была холодной, как в Европе, так и в Америке. Никогда раньше так не трясло человечество, как за эти полвека, когда рушились несправедливые колониальные империи, а в результате освободительных войн, восстаний и переворотов к власти приходили новые, более или менее склонные к тоталитаризму деспоты. Этот вихрь подхватил и закружил тысячелетние традиции народов. Рушились режимы, обычаи, вековые связи. После такой встряски мировой истории две трети нам подобных потеряли свои жизненные ориентиры. Они больше не могут жить, как раньше. Уже не могут (еще не могут, скажут оптимисты) вести безмятежное существование граждан правового государства западного типа.

Во всех уголках нашей планеты создается благоприятная почва для воспитания молодых и не совсем молодых воинов, в лохмотьях или военной форме, которые спешат любой ценой завоевать себе место под солнцем, почести, женщин и богатство. Они не гнушаются тем, чтобы с автоматом и минометом делить на зоны влияния свои трущобы, взрывать машины и готовить террористов-смертников - все средства хороши для получения безраздельной власти. Амбициозные и беззастенчивые государства спокойно пользуются услугами этих убийц, используя разные формы терроризма, выстраивая свое могущество на насилии. В начале Веймарской республики (1920), Эрнст фон Саломон (Ernst Von Salomon) предсказывал: 'война 1914-18 гг. закончилась, но воины остались', и точно - списанные со счетов вояки стали основой гитлеровских дивизий. После падения советской империи диссидент Владимир Буковский тоже предупреждал: 'Дракон умер, но драконовские законы остались', имея в виду преследование инакомыслящих. И бывшие красные армии отправились в крестовый поход: одна под руководством Милошевича разорила бывшую Югославию, а другая - под руководством Ельцина и Путина - Северный Кавказ.

Было бы лучше, если бы американцы не свергли Саддама Хусейна, а позволили ему прибавить к своим подвигам еще лет десять пыток, избиений, убийств - еще один-два миллиона жертв за четверть века? Все больше иракцев, несмотря на смертельную опасность, приходят на выборы и не похоже, чтобы они жалели о свержении диктатора. Стоит ли сейчас американцам и их союзникам поспешно ретироваться, как это было в Сомали? Даже самые упертые антиамериканские правительства, как во Франции, молятся, чтобы этого не случилось, чтобы головорезы не пришли на смену силам коалиции.

Борьба за то, чтобы избежать 'сомализации' планеты только начинается, и, возможно, будет основной темой XXIв. Если американцы устоят перед чарами сирен, воспевающих изоляционизм, они смогут научиться на своих ошибках. Европа же или решится помогать им, или отдастся на заклание нефтяному царю Путину, который уже готов стать жандармом Старого света во имя борьбы с терроризмом, опираясь на разоренную Чечню. Устремления своенравных вояк оставляет нам мало времени. Нужно выбирать. Или мы допустим 'сомализацию' всех планеты, пытаясь укрыться от нее в иллюзорной евроазиатской крепости. Или возродим демократический, военный и критический евро-атлантический союз.

____________________________________________________________

Андре Глюксман: Если Газпром купит Запад ("Corriere Della Sera", Италия)

Андре Глюксман: "Россия потенциально вредоносна" ("Radio Free Europe / Radio Liberty", США)

Андре Глюксман: Путин - царь-сталинист ("L'Espresso", Италия)