Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следовать прежним курсом. Но каким?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Джордж Буш-младший, вернувшийся из своей триумфальной поездки в Багдад, преисполнен новой решимостью следовать прежним курсом в своей "глобальной войне с террором", конца которой не видно. Остальным остается только гадать, в печали и разочаровании, каким может быть этот курс и куда все-таки он может привести.

Джордж Буш-младший (George W. Bush), вернувшийся из своей триумфальной поездки в Багдад - место настолько опасное, что ему пришлось тайно прилететь туда, не предупредив даже иракского премьер-министра, - преисполнен новой решимостью следовать прежним курсом в своей "глобальной войне с террором", конца которой не видно. Остальным остается только гадать, в печали и разочаровании, каким может быть этот курс и куда все-таки он может привести.

Это "война", где три человека, которых многие годы держали без суда и следствия в тюрьме на базе США Гуантанамо-Бей, совершили самоубийство путем повешения, а их тюремщики настолько лишены мужества и погружены в свои мысли, что усмотрели в этих самоубийствах нападение. Высказанное контр-адмиралом Гарри Харрисом (Harry Harris) сожаление о себе самом - "я считаю, что это был не акт отчаяния, но акт асимметричной войны, которая ведется против нас" - заслуживало того, чтобы быть произнесенным с кушетки на шоу Опры Уинфри.

На днях Буш на своей пресс-конференции утверждал, что ему "хотелось бы закрыть тюрьму в Гуантанамо", если бы только удерживаемые там люди не были настолько страшно опасными. Иначе говоря, это сами "плохие парни" принуждают его бесконечно держать их под стражей в условиях, которые высмеивают международные нормы. Но если заключенные, в самом деле, не поддаются исправлению, то зачем отдавать приказы, что их нужно связывать, как свиней, и насильно кормить, когда они устраивают голодные забастовки протеста? Почему просто не дать им умереть от голода? Зачем волноваться, когда трое из них повесились? Почему бы не раздать веревки остальным и не посоветовать сделать то же самое?

Это такая "война", в которой Соединенные Штаты сбрасывают две 500-фунтовые авиабомбы с конкретным намерением убить Абу Мусаба аль-Заркави (Abu Musab al-Zarqawi), лидера иракской "Аль-Каиды", группировки, которой не существовало бы, если бы Буш не решил вторгнуться в эту страну. Но когда мир узнает о том, что Заркави на какое-то время пережил бомбежку, и начинают циркулировать слухи, что его застрелили американские солдаты, официальные лица торопятся опубликовать результаты посмертного вскрытия, свидетельствующие, что этот мясник, за голову которого была объявлена награда в 25 млн. долл. США, умер от повреждений, причиненных взрывом. Нам говорят, что один американский медик собирался оказать первую помощь, когда Заркави пробормотал что-то неразборчивое и испустил дух.

Зачем изо всех сил стараться убить лидера противника - плохого, очень плохого человека, самого худшего в мире - а затем пытаться оживить его? Разве вы не хотели его смерти?

В этой аморфной, бесконечной "войне", в которой мы теряем драгоценные жизни и миллиарды долларов, правилом для открытия огня, кажется, является "Стреляй первым, а извиняйся после".

Мы сожалеем, если морские пехотинцы США убили 24 гражданских людей в Хадите. Мы сожалеем еще сильнее, чем сожалели, когда американские военные пытали и унижали пленников в тюрьме "Абу-Грейб". Несгибаемый союзник Буша, британский премьер-министр Тони Блэр (Tony Blair), выражает сожаление в связи с тем, что лондонская полиция в ходе контртеррористического рейда в этом месяце ранила невинного мужчину, единственным "преступлением" которого было то, что он вышел на порог в нижнем белье, чтобы посмотреть, кто врывается в его дом. Но не настолько сожалеет, как сожалел, когда "коммандос" застрелили невиновного бразильского электрика, которого приняли за потенциального террориста.

Никто, однако, не сожалеет о тайных тюрьмах Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США и не предусмотренных законом задержаниях или допросах с использованием жестокой пытки путем погружения головы жертвы в воду, или об оруэловском всеобщем слежении за гражданами страны. В конце концов, мы же ведем "войну".

Военные вчера объявили, что количество американских военнослужащих, погибших в Ираке, перевалило за 2500 - еще одна из этих ужасных знаковых круглых цифр. Большинство ожидает, что новое иракское правительство амнистирует некоторых из тех повстанцев, которые убивали американских военнослужащих, мужчин и женщин - проведя различие между установленными мусульманами-суннитами в знак "сопротивления" американской оккупации придорожными фугасами и теми, которые были установлены джихадистами "Аль-Каиды". Если такое случится, значит, мы хорошо научили иракцев. Они будут говорить "Извините меня", как и их американские наставники.

Нынешнее поколение джихадистов было выковано в ходе борьбы против советской оккупации Афганистана. Как долго останется с нами следующее поколение, которое выковывается в Ираке, ведя борьбу против американской оккупации?

Ирак - всего лишь один из театров в бушевской "войне". Снова полыхает в огне Афганистан, где контратакуют восставшие талибы. Сомали подпадает под влияние исламских милиционных формирований, в рядах которых, возможно, скрываются боевики "Аль-Каиды". Популярность Америки в мире продолжает падать.

Но Джордж Буш-младший неуклонно стремится вперед, напрасно пытаясь убить ядовитую, ретроградную идеологию с помощью пуль и бомб. Его "война" вечна, и никто даже не знает, как будет выглядеть победа. Долгое время после того, как он уйдет, мы все еще будем искать пути, чтобы положить конец тем беспорядкам, которые он начал.