Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Несвободная Россия

Заметки Клеменса Вергина к вопросу о внешней политике

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правозащитная организация Freedom House перевела официально Россию из категории частично свободной страны в категорию страны несвободной. Таким образом, Россия оказалась в группе таких государств, как Бирма, Китай или Зимбабве

Критики Владимира Путина уже не один год наблюдают за тем, как он переводит стрелки часов в обратном направлении, а Россия становится все больше несвободной и недемократичной. Одним из немногих, кто этого не замечал или не хотел замечать и объявил вместо этого Путина "демократом чистой воды", был бывший немецкий канцлер Герхард Шредер (Gerhard Schroeder). И вот организация Freedom House перевела официально Россию из категории частично свободной страны в категорию страны несвободной. Таким образом, она оказалась в группе таких государств, как Бирма, Китай или Зимбабве.

Этот процесс можно объяснять также эффектом "нефтеполитики". Дело в том, что во внутренней и внешней политике государств, располагающих крупными месторождениями нефти и газа, действительно, можно выделить две тенденции: чем выше цены на энергоносители, тем больше у таких государств, как Иран, Венесуэла или Россия, склонность к агрессивной внешней политике. И тем меньше стремления к реформам внутри страны и готовности предоставить обществу своих стран необходимую свободу, которая и делает возможным демократическое и экономическое развитие. Соответствующее исследование, доказывающее такую взаимосвязь, например, для таких богатых энергоносителями странах СНГ, как Азербайджан, Казахстан, Россия и Туркменистан, представила на этой неделе в Берлине организация Freedom House.

В докладе делается вывод о печальной для многих богатых энергоносителями государств нашей планеты реалии. Она заключается в том, что богатые месторождения нефти и газа являются в большинстве случаев благословением лишь для небольшой по численности коррумпированной элиты, которая обогащается и может, имея миллиарды, заработанные на энергоносителях, усиливать аппарат безопасности, контролирующий остальную часть страны. Но для большей части людей в этих странах богатые полезные ископаемые являются проклятием, так как от генерируемых в результате рантьерских денег они ничего не получают, зато подвергаются притеснениям со стороны хорошо оснащенных служб безопасности.

_________________________________________________________

Первый закон петрополитики ("Foreign Policy", США)