Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский чиновник: 'Компромисс между национальными ценностями России и Литвы невозможен'

Колеров дал понять, что в ближайшее время потепления в отношениях Литвы и России не ожидается

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'В нашей стране те, кто сотрудничал с фашистами, считаются предателями', - так начальник Управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами при президенте России Модест Колеров ответил на вопрос, почему во время недавно проведенного опроса русские назвали Литву одним из самых больших своих врагов

'В нашей стране те, кто сотрудничал с фашистами, считаются предателями', - так начальник Управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами при президенте России Модест Колеров ответил на вопрос, почему во время недавно проведенного опроса русские назвали Литву одним из самых больших своих врагов.

На встрече с журналистами Литвы близкий к президенту России чиновник, прославившийся враждебностью к балтийским государствам, без стеснения излагал отдающие империализмом истины и иронически отозвался о происходящих в Литве процессах, в том числе и продаже нефтеперерабатывающего комплекса 'Мажейкю нафта' польской компании 'ПКН Орлен'.

М.Колеров дал понять, что в ближайшее время потепления в отношениях Литвы и России не ожидается. 'Для России победа над фашизмом - это высочайшая ценность и с нами на эту тему спорить нельзя. Это национальный консенсус. Балтийские страны в отношении России также достигли консенсуса. И никто не собирается уступать. Попытка искать компромисс между национальными консенсусами невозможна', - сказал он, когда во время встречи речь зашла о том, что Россия рассердилась на Литву за то, что президент Валдас Адамкус в прошлом году не прибыл на торжества по случаю победы над фашизмом, а Россия не хочет понимать и углубляться в причины такого решения, не признает факт оккупации.

На вопрос, почему российская власть в сознании своих граждан стремится закрепить стереотипы в отношении балтийских государств, М.Колеров ответил: 'Ставить знак равенства между преступлениями коммунизма и Россией - мерзко. Разве теперь Россия будет искать компромисса между именами Сталина и Снечкуса (многолетний первый секретарь ЦК Компартии Литвы - прим. перев.) с Ландсбергисом', - иронизировал он.

М.Колеров прямолинейно говорил о том, что представители России не прибыли на проходившую в начале мая в Вильнюсе международную конференцию, хотя были официально приглашены. 'Вы готовили 'тусовку', участники и сторонники которой были ясны заранее, а резолюции приняты заранее. Если вы проводите пропагандистское мероприятие, не нужно думать, что никто, кроме вас, этого не замечает'.

Он еще раз повторил, что Венгрия и Чехия не просили финансового возмещения ущерба, нанесенного советской системой, поэтому и дождались извинения от России. 'Чем больше вы будете пытаться заставить нас что-то делать, тем труднее вам это будет удаваться', - сказал М.Колеров. Литовским журналистам, заговорившим о демократическом положении в России, он посоветовал озаботиться делами своей страны.

Меньшее зло - сосед с ресурсами

Высокопоставленный российский чиновник с издевкой отозвался о решении Литвы продать 'Мажейкю нафту' польской компании 'ПКН Орлен'. 'Вы постоянно стремитесь к энергетической независимости, прежде выбрав для этого американцев, и ничего из этого не вышло. Теперь отдали 'Мажейкю нафту' в руки соседям и воображаете, что достигли диверсификации в источниках поставок', - изложил он.

М.Колеров пошутил, что меньшим злом была бы продажа 'Мажейкю нафты' тому соседу, у которого есть свои ресурсы. И все-таки, как он сказал, он будет надеяться, что у 'ПКН Орлен' уже есть договора с поставщиками сырья, тарифы поставок, по его словам, также важны.

'Многие нынче обвиняют Россию в энергетическом национализме, однако если кто-то воображает, что может сидеть на кране и диктовать нам свои условия, то этого не будет', - заявил начальник Управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами при президенте России.

Хотя М.Колеров не раз особенно остро высказывался о Литве, представители российского министерства иностранных дел говорят, что не в курсе его заявлений и утверждают, что они на их работу влияния не оказывают.

Ответственный за дискредитацию экс-советских стран?

Высказанные литовским журналистам слова М.Колерова являются продолжением не раз обнародованных мнений российских чиновников.

Политтехнологи Кремля, собранные в так называемом комитете проектов администрации президента России в 2003-м году подготовили меморандум, названный 'Эффективно ли правительство России защищает свои национальные интересы? Необходимость и потенциал активных действий в балтийских странах'.

В этом документе указывается: 'Очевидно, что российские национальные интересы в балтийских государствах должны руководствоваться не кратковременными, ведомственными задачами, а вечными приоритетами России на северо-западе'.

Среди четырех таких приоритетов упомянуты два: 'Защита прав всех лиц, которые в своей частной, деловой и общественной деятельности ориентируются на Россию и лояльны России; политическая, правовая и культурная поддержка русской диаспоры и всех граждан бывшего СССР, поскольку этого требует статус России как правопреемницы прав и обязательств СССР'.

Когда меморандум был утвержден, начался новый этап информационной войны в балтийских странах, о чем еще несколько месяцев назад написала газета 'Кауно дена'.

Вскоре президент России Владимир Путин специальным декретом учредил Управление по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, руководителем которого стал М.Колеров, постоянно декларирующий постулаты великодержавной внешней политики. Официальное предназначение этого управления - поддерживать связи с соотечественниками, проживающими в бывших советских республиках, прежде всего, в балтийских государствах.

По утверждению сайта Gazeta.ru, 'М.Колеров в кремлевской администрации ответственен не только за дискредитацию некоторых бывших советских республик на международной арене, но и за борьбу с 'оранжевыми революциями' в верных Москве странах СНГ'. Gazeta.ru названия конкретных государств не упоминает, но ясно, что имеются в виду балтийские страны, Грузия и Украина, а также Белоруссия и Узбекистан.

Латвийские газеты отметили, что для руководимого М.Колеровым управления Кремль не жалеет средств, которые выделяются для реализации в балтийских странах 'различных проектов', иначе говоря, интенсивной информационной войны.

Ведомство М.Колерова открыло сайт REGNUM.ru (речь идет об информационном агентстве REGNUM - прим. ред.), который большое внимание уделяет балтийским государствам. Публикации сайта издалека отдают враждебностью к выбранному Литвой пути.