Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шпиль Москвы

В Москве строится самое высокое здание, оно будет выставлено в качестве экспоната в Берлине

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это, конечно, не Шанхай, но для европейского города проект "Москва-Сити" с его 15 высотными зданиями - дело, требующее немалых усилий. В настоящее время в Немецком архитектурном центре демонстрируются планы и первые фотографии одного из этих зданий

Это, конечно, не Шанхай, но для европейского города проект "Москва-Сити" с его 15 высотными зданиями - дело, требующее немалых усилий. В настоящее время в Немецком архитектурном центре демонстрируются планы и первые фотографии одного из этих зданий. Русско-немецкий архитектор Сергей Чобан, проживающий в Берлине, и гамбуржец Петер Швегер (Peter Schweger) из архитектурной фирмы ASP разработали для проекта башню "Федерация".

Собственно, это две башни, стоящие рядом. Одна их них высотой 240 метров, другая - 350 метров. Обе будут соединены всего лишь длинной, выступающей наружу "иглой" (как говорят архитекторы), в которой разместятся лифты и лестницы. Башни одеты в стекло, покрыты абстрактным изображением облаков - они должны будут плыть, словно по небу.

Такая архитектура, кажется, имеет целью быть незаметной, современной, сдержанной и ни в коем случае не патетической. Инвестор даже отказался от берлинского проекта большого аквариума, вмонтированного в галерею, значительно смягчив в результате налет показной дороговизны этого проекта. Кстати, экологические аспекты или аспекты энергоснабжения не играют никакой роли - нефтяной державе России предстоит еще долго воспитывать в себе бережное отношение к энергии.

В более высокой башне на многих этажах разместятся фешенебельные отели и апартаменты для новых богатых людей России, а на нижних этажах - офисы. Сама галерея находится наверху, даже несколько выше, чем ресторан в шаре телебашни в Берлине. Иными словами, вряд ли может удивить то, что, несмотря на типичное для Чобана живое исполнение эскизов, предназначавшихся для презентации, были серьезные протесты, прежде всего по поводу высоты, массивности строения и социального воздействия, которое окажет комплекс "Москва-Сити" на близлежащие окрестности. Но "Москва-Сити" является олицетворением мечты Бориса Ельцина, мечтавшего иметь в Москве наряду с исторической Москвой и ее сталинскими постройками, а также жилыми кварталами брежневской эпохи символ нового времени. К тому же инвестор, Mirax Group, пользуется большим влиянием у мэра Москвы Лужкова. И, наконец, в башне разместится один из крупнейших полугосударственных банков.

Одним словом, речь идет почти о государственном представительском проекте, потому-то башни и возвышаются так над слабо застроенным районом. С другой стороны, проект Чобана и Швегера столь уж необычным не останется. Прямо рядом должна появиться по планам Нормана Фостера (Norman Foster) башня, которая будет выше в два раза. Москва переживает бум.

Выставка продлится до 17.7. Немецкий центр архитектуры, Кепеникер штр., 48/49.

Встреча с архитекторами Сергеем Чобаном и Петером Швегером - 28 июня в 19 часов.