Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Дружба и интересы' - в статье под таким заголовком деятель демократической оппозиции в ПНР, советник 'Солидарности', многолетний депутат Сейма и основатель партии Союз труда Рышард Бугай пишет в 'Жечпосполитой', что 'нужны серьезные дебаты о будущем польско-американских отношений'. Он отмечает, что с США Польша должна иметь дружественные отношения. 'Однако глобальные американские интересы могут не совпадать с нашими', подчеркивает польский эксперт

'Дружба и интересы' - в статье под таким заголовком деятель демократической оппозиции в ПНР, советник 'Солидарности', многолетний депутат Сейма и основатель партии Союз труда Рышард Бугай пишет в 'Жечпосполитой', что 'нужны серьезные дебаты о будущем польско-американских отношений'. Он отмечает, что с США Польша должна иметь дружественные отношения. 'Однако глобальные американские интересы могут не совпадать с нашими', подчеркивает польский эксперт. Он пишет, что на польско-американских отношениях сказывается история, которая породила в Польше миф Америки. 'Благодаря президенту Вильсону Польша возродила свое государство после Первой мировой войны, а новейшая история - это 'политика нажима Рейгана в отношении Советской России, которая позволила полякам совободиться от коммунизма'. Все это формировало огромную симпатию поляков к Америке, отмечает автор и подчеркивает, 'что даже не слишком приятная для поляков политика президента Рузвельта не могла перечеркнуть эту симпатию'.

Однако, пишет Бугай, последние годы принесли ряд событий и решений, которые 'указывают на несимметричность польско-американских отношений'. Американцы могут, например, приезжать в Польшу без виз, а поляки не только должны ходатайствовать о ее получении, но и еще немало за нее платить.

Польша также приобрела в Соединенных Штатах самолеты Ф-16, что вызвало недовольство в ЕС, но это было, как отмечает автор статьи, политическое решение. И наконец, Польша активно ангажировалась в войну в Ираке, а до этого одобрение правительства Миллера получила интервенция в бывшую Югославию. 'Я не утверждаю, что мы там оккупанты, пишет Рышард Бугай, так как в Ираке правил один из самых жестоких диктаторов. Но его жестокость ранее не мешала Соединенным Штатам, которые помогали Ираку, когда он вел войну с Ираном. Был даже анекдот: откуда американцы знают, что у Саддама Хусейна есть бактериологическое оружие - ведь они сами ему послали его. Поэтому польское участие в Ираке, пишет Бугай, следует расценивать не в категориях борьбы за свободу, а как услугу, предоставленную США. Но эта услуга очень дорого стоит нам... и она осложняет наши отношения с главными партнерами в ЕС', подчеркивает Рышард Бугай в газете 'Жечпосполита'.

Он также пишет о противоречивом и трудном для оценки вопросе оказания услуг польских спецслужб ЦРУ, в чем обвиняют Польшу серьезные организации, говоря о существовании якобы секретных тюрем ЦРУ на территории Польши.

'А в настоящее время перед Польшей стоит дилемма - разместить ли на своей территории противоракетную базу? Причем она будет служить только защите самих Соединенных Штатов от стран 'изгоев'. Но, как пишет Бугай, создание этой системы будет иметь важные последствия для глобального равновесия сил в мире. Россия во всяком случае воспринимает ее строительство как удар по своим интересам'.

'Это дополнительная проблема, пишет адлее автор. У Польши с Россией ужасные отношения главным образом потому, что Москва не склонна смириться с нашим полным суверенитетом. Это должно измениться, ибо отвечает интересам обеих сторон', подчеркивает польский эксперт. И пишет, подводя итоги, что в Польше должны быть проведены дебаты по польско-американским отношениях. Визы здесь играют второстепенную роль, самое главное - это место Польши в ЕС и в мировой политической системе. 'Нынешнее польское правительство просто обожает консервативную Америку Джорджа Буша, а любовь слепа. Правая оппозиция (Гражданская платформа) также боится обвинений в антиамериканизме, а левая оппозиция в связи с практическими интересами ее бывших высоких представителей ведет себя прагматично, пишет в заключении Рышард Бугай в газете 'Жечпосполита'. ЛМ

_____________________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала

____________________________________________________________

Польская банановая республика ("Wprost", Польша)

Умеем летать на самолетах F-16 ("Rzeczpospolita", Польша)