Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США и ЕС намерены надавить на Россию

Озабоченность по поводу энергоресурсов и гражданских свобод накануне саммита "Большой восьмерки"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В проекте совместной декларации США и Евросоюза выражается озабоченность в связи с энергетической политикой России и нарушением там политических свобод. Все это происходит за несколько недель до того, как эта страна впервые выступит в роли хозяйки на встрече государств "Большой восьмерки".

ВЕНА - В проекте совместной декларации США и Евросоюза выражается озабоченность в связи с энергетической политикой России и нарушением там политических свобод. Все это происходит за несколько недель до того, как эта страна впервые выступит в роли хозяйки на встрече государств "Большой восьмерки".

Проект декларации готовит арену для предстоящей борьбы по вопросам энергетической политики на предстоящем саммите "Группы восьми", где Россия выдвигает в качестве главного вопроса повестки проблему энергетической безопасности. Администрация Буша считает, что Россия стремится использовать свои огромные энергоресурсы в качестве инструмента политического давления, особенно на страны Центральной и Восточной Европы.

Вчера вечером туда прибыл президент Буш, чтобы провести однодневную встречу в верхах с лидерами стран Евросоюза. Завтра он направляется в Будапешт, где выступит с речью по случаю 50-й годовщины венгерского восстания против Советского Союза и, возможно, выскажет слова озабоченности по поводу разрушения демократии в России.

В проекте декларации отмечается озабоченность "в связи с последними событиями в России и регионе", а также подчеркивается, что Соединенные Штаты Америки и Евросоюз "будут работать с Россией в интересах укрепления энергетической безопасности, правопорядка и независимой судебной власти, полного соблюдения прав человека, в том числе права на свободные и независимые средства массовой информации и на активное гражданское общество". В проекте делается попытка смягчить звучащую критику и отмечается следующее: "Мы придаем огромное значение нашим взаимоотношениям с Россией и выступаем за углубление сотрудничества в целом ряде вопросов, представляющих взаимный интерес".

Что касается энергии, в проекте декларации в широком плане подчеркивается необходимость диверсификации источников поставки энергоресурсов, маршрутов и путей транзита. Тем самым косвенным образом выражена тревога в связи с тем, что Россия обладает слишком большим контролем над поставками газа и нефти в Европу. Выступая за налаживание диалога между странами-потребителями и производителями, авторы декларации призывают к "дальнейшей диверсификации источников и маршрутов поставок энергоресурсов во всем мире, особенно в каспийском регионе", а также на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке.

Декларация подвергает критике отсутствие открытости и прозрачности в России. В ней отмечено, что ЕС и США должны "содействовать продвижению основанной на рыночных принципах политики энергетической безопасности, которая обеспечивала бы конкуренцию, прозрачность, соблюдение условий контрактов и недискриминационные правила торговли, транзита и доступа". Соединенные Штаты Америки и Россия спорят по целому ряду таких вопросов, которые должны найти отражение в заявлении по итогам работы саммита "Группы восьми". Россия хочет обеспечить более широкий доступ своим государственным энергетическим компаниям на рынки Запада, в то время как Соединенные Штаты обеспокоены тем, что Москва не дает возможности западным частным нефтяным компаниям подключиться к конкурентной борьбе за разработку самых перспективных российских месторождений.

Декларация также демонстрирует, что США становятся ближе к Европе в ее взглядах на проблему загрязнения окружающей среды и на глобальное потепление. В ней прозвучал призыв к началу "диалога на высоком уровне между США и ЕС" по вопросам климатических изменений и поиска альтернативных источников энергии.