Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дети России примеряют солдатские ботинки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уроки военной подготовки, военизированные лагеря и тысячи сирот, с малых лет служащие в российской армии - это не тягостный советский сон, а российское настоящее. Рухнувшую советскую империю пытаются лепить снова, а ее фундаментом становится юное поколение русских

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель Андрей Синельников, за что мы ему крайне признательны

____________________________________________________________

Уроки военной подготовки, военизированные лагеря и тысячи сирот, с малых лет служащие в российской армии - это не тягостный советский сон, а российское настоящее. Рухнувшую советскую империю пытаются лепить снова, а ее фундаментом становится юное поколение русских.

Ученикам навязывают оружие

В то время как Советский Союз беспощадно погружается в забвение, наследница бывшей советской империи Россия оглядывается назад.

Славное советское прошлое и слепая уверенность советских людей в государстве возбуждает зависть у нынешних владык России, которые осторожно, но упорно втискивают в жизнь современных русских то один, то другой советский атрибут.

После того, как у руля российского государства стал профессионал спецслужб Владимир Путин, российские силовые структуры обрели второе дыхание. Школы, военизированные детские лагеря и центры подготовки юных бойцов Путина в сегодняшней России процветают.

Столь же хитроумно, как и в советское время, действует российская машина пропаганды, призывающая не избегать обязательной военной службы и уроков военной подготовки.

В российских школах подвизаются учителя военной подготовки, учеников снова учат брать в руки оружие и стрелять.

Учеников старших классов средних школ и студентов посылают на двухмесячные курсы в учебные военизированные лагеря, где они живут и тренируются как настоящие бойцы.

Эти молодые люди обязаны уметь собрать автомат Калашникова и метать гранаты.

Современных русских детей учат, как стать послушными и верными стражами родины с помощью марш-бросков в десятки километров с противогазами и других тяжелых физических упражнений.

К разочарованию, вера в святость русской армии слегка полиняла. Матери юных школьников не верят в благие намерения и обещания офицеров, поэтому патриотические акции, призывающие служить матушке России, застревают.

А государство тем временем тратит миллионы, чтобы всучить детям в руки автомат. Сообщается, что малыши, прошедшие военные подготовку - лучше, чем не имеющие такого опыта их ровесники.

Телевидение и радио передают заявления, что дети, прошедшие военную мясорубку, не станут кадетами, но будут настоящими гражданами, мужьями и заботливыми отцами.

Опекаемые Армией

Попытки воссоздать доброе имя российской армии иногда заканчиваются трагически. Зафиксированы случаи, когда мальчики, не выдержав долгого бега с противогазами, умирали.

Сообщается о детях, которых истязали генералы, их ночные кошмары и раненую психику. По мнению армейских военачальников, это не слишком высокая цена за взращивание патриотизма и обучение дисциплине будущих воинов.

Самое странное то, что этой губительной практике противостоит лишь небольшая часть российской общественности.

Другие с ностальгией вспоминают советские времена и пионерские походы. Этой ностальгией с успехом пользуются правительство России и военные - по их словам, воспоминания о военных лагерях, походах и стрельбах останутся в памяти, как одни из прекраснейших воспоминаний юности.

Компьютерные игры, спортивные праздники и закрытые военные клубы тоже должны поощрять военный патриотизм и волю служить родине.

Однако пацифистски настроенные русские с ужасом сравнивают: правительство США особенно следит за тем, чтобы оружие не попало детям в руки, а русские сами своим отпрыскам всучивают гранаты, автоматы и прочую амуницию.

По утверждениям психологов, малыши не осознают мощь оружия и ужасы войны, поэтому они воспринимают военные учения и стрельбы как игру, а смерть в их представлении становиться лишь частью из потех.

Немногочисленные правозащитные организации, все еще существующие в России, утверждают, что военная подготовка в школах - насилие над детьми.

С целью взрастить будущих воинов, правительство России прибегает к промыванию мозгов, ограничивает свободу выбора и не избегает нарушений прав человека.

Активисты-правозащитники перешептываются между собой, что российская армия уже усыновила множество сирот и беспризорников.

В закрытых военных училищах и интернатах их превращают в юнцов, слепо доверяющих системе и своим начальникам. Россия своих отпрысков готовит к войне с таким же воодушевлением, как когда-то это делали нацисты.

Юные бойцы Путина

Один из наиболее строгих военных детских лагерей находится в 50 км от Москвы, в Каскаде (так в тексте - прим. пер.)

Здесь, среди лесов, несколько сот детей от 8 до 17 лет проходят школу русского патриотизма и промывания мозгов. Эту детскую военную зону два десятка лет назад создали силы особого назначения, ее финансирует могущественнейший шпион страны, президент В.Путин.

За 20 лет в России многое изменилось, но военный лагерь Каскады - все такой же: дисциплина, учения, идеология, распорядок дня и приказы военачальников.

В этом лагере дети просыпаются, едва рассветет, и, как в настоящей казарме, спотыкаясь и торопясь, умываются и становятся в строй.

Утреннюю процедуру сопровождают ругательства и угрозы офицеров. Даже второ- и третьеклассники слушаются приказов.

Шеренга полусонных малышей выглядит трогательно и жалко, оружие и шлемы - больше, чем юные бойцы.

Однако эти неудобства - мелочь по сравнению с 45-километровым походом, который их ждет. Юные бойцы Путина бегают по лесам и вязнут в болотах, тренируются и стреляют настоящими пулями.

Они участвуют в инсценированных битвах, шпионских операциях и уроках по выживанию.

Детьми манипулируют ветераны спецназа и бывшие шпионы КГБ - для них 'холодная война' никогда не закончится.

В стенах лагеря Каскады жива душа Иосифа Сталина, а изображение В.Путина малыши славят не меньше, чем своих матерей.

Пока что эти подростки лишь играют в войну, но при необходимости, очевидно, продемонстрируют и военное образование.

еженедельник "Панорама", Литва

19 июня 2006 г.

* * *

Далее следуют ссылки и добавления, которые переводчик счел нужным присовокупить к статье.

Военизированные лагеря - детям. ('Vakaru Ekspresas', Клайпеда, Литва.)

23 июня 2003г.

Уже четвертое лето подряд Союз стрелков Литвы и Министерство охраны края устраивают военизированные лагеря для детей. По словам заместителя начальника Таурагской окружной команды Союза стрелков Литвы Видаса Прейкшайтиса, в этом году в лагерях в Скаудвиле, Паюрисе и Видукле в разных сменах побывает около 600 детей в возрасте от 12 до 18 лет. Первый лагерь будет передвижным. С 1 по 7 июля в Скаудвиле будут отдыхать, заниматься спортом и придерживаться военизированного режима не только школьники, но и воины Охраны края и армии Литвы. Этот лагерь будет финансироваться органами самоуправления района.

Лагеря будут создаваться при школах, где для школьников будет готовиться еда. Молодежь будет ночевать в палатках. Поскольку лагеря военизированные, школьники будут обязаны подчиняться строгой дисциплине, иначе они окажутся вынужденными отбывать наказания, назначенные военным инструктором.[...]

Июль 2006 г. Десятидневный лагерь выживания в Асвейском региональном парке. 'Дни Робинзона'

Июль 2006 г. Десятидневный военизированный лагерь в Руднинкай 'Gelbstint eilini Krumoksni. . . arba stora zalia linija' ('Спасая рядового Кустика, или толстая зеленая линия')

По традиции, первая страница комментариев дискуссии на delfi.lt:

Автору Юрате, 2006 06 19 09:58

Посмотри на наших обессиленных, от пива и наркотиков шатающихся подростков. Что вы понимаете, гражданочка?

kiauri, 2006 06 19 10:17

русские есть русские.

nu nu, 2006 06 19 10:21

интересно-интересно, ничего не добавишь :)

Antanas, 2006 06 19 10:21

Когда нет возможности обеспечить молодежи человеческое будущее, тогда из них делают будущее сырье для мясорубки, такая уж их традиция и нынешняя реальность.

mika, 2006 06 19 10:33

Статья очень уж субъективная.

poli, 2006 06 19 10:34

делают промывание мозгов, видать, от отчаяния, потому что руссачки массово бегут от армии и эмигрируют за границу, прячутся, вот тогда только и остается, что хватать детей и их отесывать.

dsc, 2006 06 19 10:36

Вообще-то можно и об африканских детях почитать... там тоже страшные вещи творятся... России до этого еще очень далеко, но зная их желания догнать и перегнать... как бы там ни было, ружье в руки ребенка - страшно...

Marko, 2006 06 19 10:41

Страшная, темная и отсталая страна дебилов... Т.е., дебилы у власти, и общественность дебильная, если позволяет такие дела...

А чем хуже Северная Корея?

nuomne, 2006 06 19 10:54

В одни ворота. Понятно, что я верю, что в таких лагерях могут быть проблемы, но что дети бегают десятки километров с противогазами, а второклассники стреляют из настоящего оружия, это уже, мягко выражаясь, отзвук из области фантастики. А, кстати, скажите, не те ли же самые функции у нас исполняет Союз стрелков? Ясно, что не в таких масштабах, но идея та же самая.

TT, 2006 06 19 10:56

Н-да уж, такого дерьма читать еще не приходилось. Интересно, кто его создал. Какая-то сказка о злом российском драконе. А вы и верите. И интересно, кто кому мозги промывает?

to Marko, 2006 06 19 10:57

Ты о Литве?

Poolee, 2006 06 19 10:58

Может статья и субъективная, однако уже давно ясно, что стоит встревожиться... Как жителям России, так и соседним странам, таким, как Литва. Если будет война, то Литва так или иначе будет одна из первых, пострадавших от России, И едва ли здесь НАТО или какое там ЕС помогло бы...

Poolee, 2006 06 19 11:00

Ну, обозрев печать и новости и посмотрев на руководителей России сразу уже ясно, что они все еще живут ностальгией о бывшем СССР.

MMM, 2006 06 19 11:04

А как насчет скаутов, не то же самое?

el barto, 2006 06 19 11:19

Кажется, что статью писал Ландсбергис или Юкнявичене :D но немного правды о Путинюгенде.

vladis, 2006 06 19 11:25

Что у нас творится: молодежь - одни дистрофики, наркоши, даже три раза подтянуться не могут. Пресса умеет дерьмо выжать. За что и деньги получает и пишет, лишь бы что.

puskus, 2006 06 19 11:27

Я вот одного не могу понять... что хорошего в том, что в руки ребенку дают автомат... а кто не верит, так надо газеты заграничные читать... может тогда горизонт расширится... кстати, такие дела творятся не только в России. Полно таких 'воспитательных' лагерей и в Шри-Ланке, Китае, Африке... не понимаю, неужели взрослые сами не могут воевать и надо детей в эту мясорубку впихивать. Ну, черно это, как-то

l, 2006 06 19 11:31

У вас тоже есть Союз стрелков, правда они там ненастоящими пулями стреляют... но идея та же, не правда ли?

Tiems kam, 2006 06 19 11:33

Для тех, кому статья не понравилась.

Так как же так выходит - русская пресса каждый день выливает грязь на Литву, а литовцы должны только хорошее о Литве писать?

Хорошая статья, рассказывающая о реальной российской повседневности.

____________________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Андрей Синельников

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей