Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газпром попался на собственную удочку

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заигрывая с Туркменистаном, Газпром попался на собственную удочку. Прошлой зимой эта компания резко сократила поставки газа на Украину, которая никак не соглашалась на 'уравнивание' своих закупочных цен на газ с мировыми, иначе говоря, на четырехкратное повышение этих цен

Заигрывая с Туркменистаном, Газпром попался на собственную удочку. Прошлой зимой эта компания резко сократила поставки газа на Украину, которая никак не соглашалась на 'уравнивание' своих закупочных цен на газ с мировыми, иначе говоря, на четырехкратное повышение этих цен. Вот уже и лето наступило, а противостояние все еще продолжается: Газпром, который сейчас продает Киеву газ по 95 долларов за 1000 кубометров, хочет поднять цену до 160 долларов.

Однако не весь этот газ - российский, часть топлива поступает из Туркменистана. Эта бывшая советская республика, расположенная между Ираном и Казахстаном, продает свой газ Газпрому по 65 долларов. Туркмены, наблюдая за тем, с какой выгодой для себя Россия использует свои природные богатства, прибегли к хорошо знакомому Газпрому приему: они угрожают перекрыть все газопроводы, если Россия не согласится покупать туркменский газ по 110-125 долларов.

Газпром сразу же заявил, что повышение цены не отразится на его российских клиентах, поскольку весь туркменский газ перепродается на Украину и в Западную Европу. Зато остальным потребителям, в первую очередь украинским, придется готовиться к новому скачку цен.