Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Параллели между футболом и мировой политикой

Интересной параллелью между футболом и мировыми делами является то, что проблемы, пронизывающие ФИФА, являются отражением тех, с которыми обычно сталкивается ООН

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чемпионат мира по футболу показывает некоторые примеры того, что суверенитет обладает ослабляющим эффектом. ФИФА наглядно показывает, что многосторонние организации, такие как Организация Объединенных Наций, являются всего лишь отражением всемирной деревни, в которой коррупция, алчность, покровительство и недееспособное руководство являются нормой - и что такие выдающиеся игроки, как Роналдиньо имеют общие черты с такими лидерами, как Нельсон Мандела.

Чемпионат мира по футболу показывает некоторые примеры того, что суверенитет обладает ослабляющим эффектом. ФИФА наглядно показывает, что многосторонние организации, такие как Организация Объединенных Наций, являются всего лишь отражением всемирной деревни, в которой коррупция, алчность, покровительство и недееспособное руководство являются нормой - и что такие выдающиеся игроки, как Роналдиньо (Ronaldinho) имеют общие черты с такими лидерами, как Нельсон Мандела (Nelson Mandela).

В лучший в мире футбол играют не раз в четыре года на чемпионатах мира, а практически каждый воскресный вечер в Италии и Испании. Команды, демонстрирующие лучший в мире футбол, являются не национальными сборными Испании или Италии, а ведущими командами профессиональных лиг этих стран. "Реал Мадрид", "Милан", "Барселона" или "Ювентус" стали лучшими командами в мире потому, что они имеют возможность набирать игроков по их игровым качествам, а не по национальности. В отличие от них сборные, выставленные на Чемпионат мира, состоят только из граждан тех стран, которые они представляют. То же самое можно сказать и о правительствах. И национальным командам, и национальным правительствам приходится игнорировать имеющийся в мире выбор талантливых личностей и использовать только местные таланты. Паспорт становится важнее достоинств. В результате национальные команды - как футбольные, так и правительственные - всегда будут в менее выгодном положении при встрече с противником, который имеет возможность набирать игроков со всего мира, и который лучше платит.

Другой интересной параллелью между футболом и мировыми делами является то, что проблемы, пронизывающие ФИФА, являются отражением тех, с которыми обычно сталкивается ООН. Взаимоотношения между ФИФА и ее местными организациями всегда были наполнены конфликтами и трениями. И ООН, и ФИФА страдают от коррупционных скандалов и отсутствия действенного руководства. В этом плане они обе являются отражением тех, кто их формирует, и показывают, что нереально ожидать, что какая бы то ни было международная организация - даже богатая, относительно независимая и коммерчески настроенная ФИФА - может отделаться от самых проблемных черт своих национальных "владельцев".

И, наконец, в чертах характера Роналдиньо, который является, возможно, лучшим футболистом в мире, и Нельсона Манделы, возможно, самой уважаемой из живущих в настоящее время личностей, видны интересные сходства. Как и Мандела, Роналдиньо является прекрасным командным игроком, всегда готовым подбодрить своих партнеров. Они оба являются щедрыми игроками, позволяющими другим блистать и получать славу. Они любят выигрывать, однако известно, что они очень благородно относятся к своим противникам и стремятся не унижать их, нанося им поражение. И Мандела и Роналдиньо имеют склонность к построению конструктивных взаимоотношений со всеми оппонентами, и злоба не является чертой их характеров. Наконец, они оба великолепно управляют своими ресурсами и энергией и знают, как их сохранить до того момента, когда они будут нужны больше всего: то есть до конца игры, когда их более нетерпеливые противники уже истощены.

Это не единственные сходства между футболом и политикой в эпоху глобализации. В своей прекрасной книге "Как футбол объясняет мир" ("How Soccer Explains the World") Франклин Фоэр (Franklin Foer) показывает, как анализ мирового футбола проливает интересный свет на сегодняшнюю мировую политику, а в статье Бранко Милановича (Branko Milanovic) "Постигать глобализацию, смотря футбол ("Learning about Globalization by Watching a Soccer Game") на примере футбола обсуждается глобализация труда.

___________________________________________________________

Футбол как глобальное эмоциональное бедствие ("Le Figaro", Франция)

Геополитика футбола ("Project Syndicate", США)