Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Совет Европы не играет в каспаровские шахматы

Письмо в редакцию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если шахматы - это поединок, где один соперник играет белыми, а другой - черными, то политический процесс и международные отношения устроены по-другому. Однако Гарри Каспаров в своей статье 'Инвесторы не должны торговать российскими свободами'

Сэр,

Если шахматы - это поединок, где один соперник играет белыми, а другой - черными, то политический процесс и международные отношения устроены по-другому. Однако Гарри Каспаров в своей статье 'Инвесторы не должны торговать российскими свободами' ("Investors must not sell out Russian liberties"), опубликованной в вашей газете 20 июня, к сожалению, игнорирует это различие. По нескольким важным вопросам его суждения попросту неверны.

К примеру, он называет меня сторонником Владимира Путина, но это не так. Я - ни за, ни против президента Путина или любого другого главы государства. Будучи Генеральным секретарем Совета Европы, я выступаю за демократию, права человека и верховенство закона. И я не вмешиваюсь во внутреннюю политику стран-участниц Совета, в том числе Российской Федерации.

Г-н Каспаров утверждает также, что я 'ставлю себя в оппозицию' Amnesty International и Human Rights Watch. Еще одна ошибка. У меня налажено тесное деловое сотрудничество с обеими этими организациями, основанное на том, что мы преследуем одни и те же основные цели, даже если наши взгляды на средства их достижения не всегда полностью совпадают. Тем не менее, у нас нет разногласий в том, что членство России в Совете Европы - факт позитивный, поскольку это позволяет российским гражданам направлять жалобы в Европейский суд по правам человека. Те, кто выступает против членства России в Совете Европы, готовы лишить 150 миллионов российских граждан возможности отстоять свои права в случае их нарушения властями. Я с уважением отношусь к г-ну Каспарову, его приверженности демократии и справедливости, и мне трудно понять, как он может поддерживать подобную точку зрения.

Терри Дэвис, Генеральный секретарь Совета Европы, Страсбург, Франция

____________________________________________________________

Председательство России будет для Совета Европы испытанием ("Frankfurter Rundschau", Германия)

Странное российское председательство ("La Libre Belgique", Бельгия)